Новости России

Школьник нашёл на дереве 200 тысяч рублей и боевые медали

Среди наград — Железный Чёрный крест, вагнеровский аналог ордена Мужества.

Служба новостей ForPost

Двести тысяч рублей и боевые медали забыл участник СВО на дереве в городе Щёкино Тульской области. Местный девятилетний мальчик нашёл и отнёс всё это добро в полицию, сообщает myslo.ru.

Мамы мальчика Татьяна Устинова рассказала, что её сын Тимир обнаружил находку, когда возвращался из школы домой.

Внутри сумки были боевые награды. Телеграм-канал Mash уточняет: две медали «За отвагу», медаль «За взятие Соледара» и Железный Чёрный крест ЧВК «Вагнер».

Последний считается вагнеровским аналогом ордена Мужества. Он выдаётся за особые заслуги и выполнение наиболее сложных задач, как, например, взятие или удержание высоты или укрепрайона.

Кроме наград внутри лежали сорок отсыревших пятитысячных купюр и молитвослов.

Мальчик самостоятельно позвонил в полицию и сообщил о находке, но там ему не поверили, рассказала мама школьника РИА Новости.

Тогда Тимир показал сумку прохожей и попросил, чтобы та подтвердила полиции его слова. Потом они вместе остались ждать патруль.

Но тут начался сильный дождь, и мама мальчика позвонила сама в полицию и попросила разрешения забрать сына вместе с деньгами и другим содержимым сумки домой.

При этом в группе «Подслушано Щёкино» соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение, что разыскивается владелец сумки, которая была найдена по такому-то адресу, и описание её содержимого.

Через три часа Татьяна Устинова выложила новый пост о том, что находку передали сотрудникам полиции — те приехали к ним домой, и приложила два фото, где полицейский проводит опись найденного, а также разложенные на столе пятитысячные, медали в коробочках и молитвослов.

«Сын хотел, конечно, сам вернуть. Очень надеемся, что награды и всё содержимое сумки найдут своего героя», — написала Татьяна Устинова.

Стоит отметить, что практически все комментарии к её посту были со словами похвалы в адрес мальчика. Но был среди них и такой:

«Нет слов, кто-то копейки считает, а они от денег отказываются! Нет бы оставить себе, да молчать. Разве семье не нужны деньги?»

Написавшей это женщине сразу же ответили, что «эти деньги вам бы боком вышли».

А сама Татьяна Устинова написала на своей странице в соцсети, что похвалила Тимира за поступок, но в тот же момент и отругала, так как учила сына ничего не подбирать, ничего не трогать на улице.

Читайте по теме: Денежные запросы россиян падают — за полгода счастье подешевело

1870
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
3448

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3265

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
21919

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
8407

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9552
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
7513

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
11794

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
518

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3931

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4328