Новости России

Шаурма и хот-доги в качестве обеда для школьников не понравились Роспотребнадзору

Служба новостей ForPost

Роспотребнадзор изъял фастфуд и возбудил дело об административном нарушении.

Шаурма и хот-доги в качестве обеда для школьников не понравились Роспотребнадзору
В гимназии Махачкалы с грубыми нарушениями продавали фастфуд
Фото:
Коллаж ForPost / скриншоты видео телеграм-канала Подъём

В махачкалинской гимназии Роспотребнадзор положил конец торговле готовой едой, которая нравилась учащимся и учителям. Ведомство обнаружило грубые нарушения при организации питания. Эта история показала типичный конфликт между спросом на доступную еду в школах и жёсткими формальными требованиями, предъявляемыми к её продаже.

Шаурма, хот-доги и картофель фри для детей и взрослых

Работников и учащихся гимназии №13 в Махачкале оставили без фастфуда после проверки Роспотребнадзора. При этом еда нравилась всем, кто её пробовал.

Одна из сотрудниц учебного заведения на условиях анонимности сказала, что эта продукция была не только вкусной — «очень было всё добросовестно, чисто и эстетично оформлено: и кексики, и пончики», написал «Подъём».

По словам женщины, эту еду покупали и школьники, и учителя своим детям.

«А где нам питаться? У нас буфетная продукция только для детей. А мы в 7:00-7:30 заходим в школу и в семь вечера выходим», — отметила она.

Роспотребнадзор нагрянул в гимназию после того, как в альтернативных медиа появилась информация о такой еде.

В коридоре гимназии поставили столы, на которых разложили соки и уже приготовленные пирожки, шаурму, сэндвичи, хот-доги, пончики, бельгийские вафли, картофель фри, ватрушки, печенье. Цены на них были, как говорится, демократичные: например, обычные пончики — по 50 рублей, а с шоколадом — по 80, бургеры — по 100 рублей.

Торговлю устроили «законно», но с «грубейшими нарушениями»

Работница гимназии, попросившая не называть её имени, сообщила: «всё было законно» — «это не какая-то шарашкина контора», «на уровне администрации города это было разрешено».

Тем более директор учебного заведения «очень строга с этим, она очень законопослушная».

Однако управление Роспотребнадзора по Дагестану 12 января сообщило, что зафиксирована реализация «запрещённой к использованию в школьном питании» еды, которую продавали с «грубейшими нарушениями».

Ведомство уточнило, что выявили его специалисты:

  • на продукцию не предоставили документы, подтверждающие её качество и безопасность;
  • продавали в коридоре учреждения — в месте, не предназначенном для торговли едой;
  • реализацию вели без утверждённого руководителем гимназии ассортимента блюд.

«Из оборота изъято 124 единицы готовых кулинарных изделий (11 наименований), — сообщили в управлении. — По факту выявленных нарушений возбуждено дело об административном правонарушении».

В мэрии заверили о «системе проверок» школьного питания

Махачкалинская мэрия пока официально не прокомментировала ситуацию в гимназии №13.

Но три месяца назад она информировала, что качество питания в местных школах «контролируется через систему проверок»:

  • есть регламент родительского контроля;
  • ведётся многоуровневое наблюдение через надзор органов власти, родительских комитетов и комиссий по качеству пищи;
  • спецподразделение городского управления образования регулярно выезжает на места и контролирует соблюдение санитарных норм.

На тот момент были проведены 52 проверки, по итогам которых «проводится работа по устранению нарушений», уточнила администрация столицы Дагестана.

По её информации, в 2024 году было решено попробовать организовать в школах Махачкалы питание «в формате аутсорсинга». Участниками такого формата стало 21 учебное заведение — их отбирали «по принципу наибольшей изношенности пищеблока и оборудования образовательной организации».

«С нового учебного года (2024-2025 годов. — Прим. ред.) общеобразовательным организациям будет дана возможность организации школьного буфета. Эта мера позволит охватить питанием учеников 5-11 классов, тем самым обеспечив исполнение поручения президента РФ о стопроцентном охвате школьников питанием», — уточнила мэрия.

По итогу получается, что ответственность за  незаконную продажу еды должны нести, по всей видимости, как давшие разрешение чиновники, так и администрация учебного заведения, допустившая несоблюдение правил.

Напомним, в Госдуме ранее подняли проблему школьного питания, на которое властями выделяются десятки миллиардов рублей. Еда, которую финансируют из бюджета, летит в мусорку, заявили в парламенте. Подробнее об этом — в нашем материале.

Пётр Фальков

554
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1733

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3971

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
726

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6960

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2618
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7819

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3448

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4849

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2449