Новости Севастополя

В Севастополе снова заговорили о трамвае

Фильм о севастопольском трамвае победил на конкурсе кинодокументалистики. Читайте интересные факты об этой страничке истории города.

Служба новостей ForPost

Всего 24 минуты продолжается документальный фильм «Севастопольский трамвай», увидевший свет на телеканале НТС в сентябре прошлого года. На днях он стал победителем Всероссийского кинофестиваля «Белая птица» в номинации «Короткая документалистика».

«Севастопольский трамвай», получивший столь высокую оценку, - часть большого цикла историко-краеведческих программ о нашем городе - «Проект 17.83». На телеканале НТС фильмы этого цикла выходят с 2011 года. Рассказ о трамвае начинается с самого его появления в Севастополе. Оно было громким: как писала в 1898 году газеты «Крымский вестник», «электрический трамвай наэлектризовал публику» и стал героем дня. И неудивительно: ведь прежде главным видом транспорта в Севастополе были конные экипажи.

Первый трамвай в Крыму

Но в конце XIX века, напоминает старший научный сотрудник Музея обороны Севастополя Юлия Стогний, город быстро развивался как коммерческий порт, население его достигло 40 тысяч человек, и извозчики с перевозками уже не справлялись. Идеи оборудовать в Севастополе конку – нечто вроде трамвая, но, опять-таки на конной тяге – городская дума решительно отвергла. Тем более что электрический трамвай к тому времени уже существовал в нескольких городах Российской империи.

Как и любое новшество, это пришлось ко двору не всем: в стране велись серьезные дебаты, читать о которых сейчас немного смешно. Говорили, что трамваи до смерти напугают лошадей, а электричество породит пожары и гибель людей. И, конечно, трамвай был серьезным конкурентом извозчикам, что тоже не могло не вызывать негативную реакцию части общества.

Из нескольких поступивших в городскую думу заявок от желающих организовать в Севастополе трамвайное сообщение было выбрано предложение российского предпринимателя и инженера фон Гартмана. В это время он уже заканчивал аналогичные работы в Нижнем Новгороде. Летом 1879 года в Севастополе началась подготовка к строительству электростанции и укладке рельс – в город было доставлено все необходимое, а в Германии заказали трамвайные вагоны летнего типа. Центральная станция трамвая была торжественно заложена в Лабораторной балке (сейчас эти помещения отданы предприятию «Горсвет»).

Укладка первого рельсового пути началась на Большой Морской. В апреле 1898-го приступили к монтажу контактной сети, а 12 сентября того же года было торжественно открыто регулярное трамвайное движение.

Путь был одноколейным – время от времени трамваям приходилось пропускать друг друга, как и сейчас происходит в соседней Евпатории. Вагоны в южном городе были открытыми, с подножками с обеих сторон. Находиться во время движения на ступеньках запрещалось. От дождя и солнца пассажиров защищали шторы. Скорость движения составляла 10-12 км в час, а на подъеме – 4-5 км. Останавливались трамваи поначалу где угодно, если об этом попросит пассажир. Но это тоже замедляло движение, и в итоге вольнице был положен конец – остановки стали фиксированными.

Трамвай пользовался ажиотажным спросом

Новый транспорт был демократичным: здесь не было деления на классы, а благодаря относительной дешевизне пользоваться им могли довольно широкие слои общества. Поэтому состоятельные севастопольцы предпочитали по-прежнему пользоваться конными экипажами. Жаловались горожане и на переполненность вагонов, что заставило городскую думу утвердить правила поведения в новом транспорте. В частности, в трамвае запрещалось грызть семечки и орехи, курить табак, петь и играть на музыкальных инструментах, садиться в вагон в неопрятной, грязной одежде. Кроме этого, не допускались в трамвай дамы в шляпах с острыми спицами без «предохранительных наконечников».

Аварий на улицах, увы, с появлением трамвая стало больше. Причиной служила в том числе конкуренция между трамваями и извозчиками, которые стремились обогнать друг друга. Некоторые особо вредные вагоновожатые даже старались специально напугать лошадей громкими звонками, что делало животных нервными.

На трамвае до Балаклавы

В газетах описывались происшествия полукомические – однажды кондуктор Яковлев остановил трамвай и пошел в трактир, в результате чего 19 человек ждали его в течение 15 минут. Были и трагедии – из-за легкомыслия вагоновожатого, который разговаривал с кондуктором, на Большой Морской был сбит и доставлен в больницу в тяжелом состоянии крестьянин Тимофей Емельянов. Но переоценить значение нового вида транспорта для развития города все-таки невозможно.

К 1914 году в городе было уже пять трамвайных линий. Сейчас странно представить, что трамвайчики сновали и по Артиллерийской бухте, и ул. Щербака, и по ул. Адмирала Октябрьского (названия улиц – современные), и по Корабельной стороне. А потом трамвай и вовсе пустили до центра Балаклавы – о том, как из-за пропавшего тока им пришлось заночевать в Балаклаве, вспоминал посетивший город в 1935 году писатель Константин Паустовский.

Трамвай в Севастополе существовал до Великой Отечественной войны – во время бомбежек разрушения были такими, что после войны решено было трамвайное движение не восстанавливать. Но живые воспоминания севастопольцев об этом виде транспорта намного его пережили.

«Раньше все матросы ходили в увольнение в белых брюках, и в тот день на улицах было белым-бело.  По Нахимова бежит трамвайчик, звенит – пусти меня, пусти меня! А по тротуару в двух направлениях матросы. Вечером все притихло, успокоилось, и вдруг ночью стрельба», - так вспоминала первый день войны Валентина Тимофеевна Сергушкина, материал о которой был опубликован на ForPost в 2019 году.

Кинофестиваль «Белая птица» проводится в Казани с 2014 года, причем впервые он открылся в весьма знаменательный для Севастополя день – 23 февраля 2014-го. В 2026-м было подано 510 заявок на участие. Итоги конкурса жюри подвело в минувшие выходные.

Увидеть замечательный фильм «Севастопольский трамвай» и больше узнать об этой интересной странице нашего прошлого можно по этой ссылке.

Ольга Смирнова

3155
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (9 голосов)
Обсуждение (8)
ramzay
891
ramzay

В Севастополе адекватное автобусное движение уничтожили, а троллейбусную конташку сразу после монтажа маркируют "аварийным местом". Трамваи? О них можно только бесполезно разговаривать.

zhenyas
2506
zhenyas

ramzay,

Во многих российских городах наоборот убрали трамваи по центральным улицам заменив на автобусы.

Антарктида
308
Антарктида

«…А потом трамвай и вовсе пустили до центра Балаклавы – о том, как из-за пропавшего тока им пришлось заночевать в Балаклаве, вспоминал посетивший город в 1935 году писатель Константин Паустовский…».

Позволю себе дополнить, если автор интересной статьи не против…

По воспоминаниям очевидца ехал он как-то в середине лета в 30-х годах прошлого века на трамвае в Балаклаву – и трамвай вдруг остановился в «чистом поле»… Где-то в районе нынешнего 6-го километра балаклавского шоссе. Севастопольские обыватели спокойно сидят себе – 5 минут, 10 минут, 15 минут… Мужчина заволновался  и спросил: «Чего стоим?».

Ему отвечают: «Ветра нет».

А был, действительно, полный штиль… Жарко и сухо.

Мужчина – в полном недоумении: причём тут ветер к трамваю без парусов..!?!??…

Всё дело в том, что напряжение на трамвайную линию выдавал, в том числе, и «ветряк», стоявший на высоте «Горной». Там сейчас памятник 318 Новороссийской горнострелковой дивизии.

Этот «ветряк», ветряной электро-генератор, был, чуть ли не самым большим в СССР, и поставлен был инженерами ЦАГИ – центрального аэрогидродинамического института. Использовался для исследований, ну и «выдавал ток», параллельно, на нужды города…

На высоте до сих пор недалеко от памятника остались бетонные фрагменты основания ветряка…

Mechanic 07
602
Mechanic 07

А электрички уже не будет?

zhenyas
2506
zhenyas

Когда решут вопрос проложить рельсы и електропровода как всегда забудут оиперенаправление общественного транспорта и зачем трамваи нужны сейчас? Катеров сообщение лучше бы сделалли постояным заходящие на все причалы, а не два раза в день...

hotsea2500
86
hotsea2500

Спасибо Ольге Смирновой - очень интересная история! И совсем удача - фото, видимо, К.Паустовского, застрявшего в Балаклаве оттого, что "тока не было", и ночевавшего там, видимо, с сыном! 

Гусёнок
57
Гусёнок

В Сан-Франциско красиво с трамваем. Хороший транспорт - разумная альтернатива метро для небольших городов, стоит вернуть. Если фундамент позволяет, конечно 

zhenyas
2506
zhenyas

Ещё пусть канатную дорогу предложат на центральный холм 

Главное за день

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
1293

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
816

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
723

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6573

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
376
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
1463

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
804

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1398

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63663

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
389

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11409