Новости Севастополя

В Севастополе снова заговорили о трамвае

Служба новостей ForPost

Фильм о севастопольском трамвае победил на конкурсе кинодокументалистики. Читайте интересные факты об этой страничке истории города.

В Севастополе снова заговорили о трамвае
Трамваи на севастопольских улицах соседствовали с конными экипажами

Всего 24 минуты продолжается документальный фильм «Севастопольский трамвай», увидевший свет на телеканале НТС в сентябре прошлого года. На днях он стал победителем Всероссийского кинофестиваля «Белая птица» в номинации «Короткая документалистика».

«Севастопольский трамвай», получивший столь высокую оценку, - часть большого цикла историко-краеведческих программ о нашем городе - «Проект 17.83». На телеканале НТС фильмы этого цикла выходят с 2011 года. Рассказ о трамвае начинается с самого его появления в Севастополе. Оно было громким: как писала в 1898 году газеты «Крымский вестник», «электрический трамвай наэлектризовал публику» и стал героем дня. И неудивительно: ведь прежде главным видом транспорта в Севастополе были конные экипажи.

Первый трамвай в Крыму

Но в конце XIX века, напоминает старший научный сотрудник Музея обороны Севастополя Юлия Стогний, город быстро развивался как коммерческий порт, население его достигло 40 тысяч человек, и извозчики с перевозками уже не справлялись. Идеи оборудовать в Севастополе конку – нечто вроде трамвая, но, опять-таки на конной тяге – городская дума решительно отвергла. Тем более что электрический трамвай к тому времени уже существовал в нескольких городах Российской империи.

Как и любое новшество, это пришлось ко двору не всем: в стране велись серьезные дебаты, читать о которых сейчас немного смешно. Говорили, что трамваи до смерти напугают лошадей, а электричество породит пожары и гибель людей. И, конечно, трамвай был серьезным конкурентом извозчикам, что тоже не могло не вызывать негативную реакцию части общества.

Из нескольких поступивших в городскую думу заявок от желающих организовать в Севастополе трамвайное сообщение было выбрано предложение российского предпринимателя и инженера фон Гартмана. В это время он уже заканчивал аналогичные работы в Нижнем Новгороде. Летом 1879 года в Севастополе началась подготовка к строительству электростанции и укладке рельс – в город было доставлено все необходимое, а в Германии заказали трамвайные вагоны летнего типа. Центральная станция трамвая была торжественно заложена в Лабораторной балке (сейчас эти помещения отданы предприятию «Горсвет»).

Укладка первого рельсового пути началась на Большой Морской. В апреле 1898-го приступили к монтажу контактной сети, а 12 сентября того же года было торжественно открыто регулярное трамвайное движение.

Путь был одноколейным – время от времени трамваям приходилось пропускать друг друга, как и сейчас происходит в соседней Евпатории. Вагоны в южном городе были открытыми, с подножками с обеих сторон. Находиться во время движения на ступеньках запрещалось. От дождя и солнца пассажиров защищали шторы. Скорость движения составляла 10-12 км в час, а на подъеме – 4-5 км. Останавливались трамваи поначалу где угодно, если об этом попросит пассажир. Но это тоже замедляло движение, и в итоге вольнице был положен конец – остановки стали фиксированными.

Трамвай пользовался ажиотажным спросом

Новый транспорт был демократичным: здесь не было деления на классы, а благодаря относительной дешевизне пользоваться им могли довольно широкие слои общества. Поэтому состоятельные севастопольцы предпочитали по-прежнему пользоваться конными экипажами. Жаловались горожане и на переполненность вагонов, что заставило городскую думу утвердить правила поведения в новом транспорте. В частности, в трамвае запрещалось грызть семечки и орехи, курить табак, петь и играть на музыкальных инструментах, садиться в вагон в неопрятной, грязной одежде. Кроме этого, не допускались в трамвай дамы в шляпах с острыми спицами без «предохранительных наконечников».

Аварий на улицах, увы, с появлением трамвая стало больше. Причиной служила в том числе конкуренция между трамваями и извозчиками, которые стремились обогнать друг друга. Некоторые особо вредные вагоновожатые даже старались специально напугать лошадей громкими звонками, что делало животных нервными.

На трамвае до Балаклавы

В газетах описывались происшествия полукомические – однажды кондуктор Яковлев остановил трамвай и пошел в трактир, в результате чего 19 человек ждали его в течение 15 минут. Были и трагедии – из-за легкомыслия вагоновожатого, который разговаривал с кондуктором, на Большой Морской был сбит и доставлен в больницу в тяжелом состоянии крестьянин Тимофей Емельянов. Но переоценить значение нового вида транспорта для развития города все-таки невозможно.

К 1914 году в городе было уже пять трамвайных линий. Сейчас странно представить, что трамвайчики сновали и по Артиллерийской бухте, и ул. Щербака, и по ул. Адмирала Октябрьского (названия улиц – современные), и по Корабельной стороне. А потом трамвай и вовсе пустили до центра Балаклавы – о том, как из-за пропавшего тока им пришлось заночевать в Балаклаве, вспоминал посетивший город в 1935 году писатель Константин Паустовский.

Трамвай в Севастополе существовал до Великой Отечественной войны – во время бомбежек разрушения были такими, что после войны решено было трамвайное движение не восстанавливать. Но живые воспоминания севастопольцев об этом виде транспорта намного его пережили.

«Раньше все матросы ходили в увольнение в белых брюках, и в тот день на улицах было белым-бело.  По Нахимова бежит трамвайчик, звенит – пусти меня, пусти меня! А по тротуару в двух направлениях матросы. Вечером все притихло, успокоилось, и вдруг ночью стрельба», - так вспоминала первый день войны Валентина Тимофеевна Сергушкина, материал о которой был опубликован на ForPost в 2019 году.

Кинофестиваль «Белая птица» проводится в Казани с 2014 года, причем впервые он открылся в весьма знаменательный для Севастополя день – 23 февраля 2014-го. В 2026-м было подано 510 заявок на участие. Итоги конкурса жюри подвело в минувшие выходные.

Увидеть замечательный фильм «Севастопольский трамвай» и больше узнать об этой интересной странице нашего прошлого можно по этой ссылке.

Ольга Смирнова

469
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.6 (5 голосов)
Обсуждение (3)
ramzay
891
ramzay

В Севастополе адекватное автобусное движение уничтожили, а троллейбусную конташку сразу после монтажа маркируют "аварийным местом". Трамваи? О них можно только бесполезно разговаривать.

Антарктида
284
Антарктида

«…А потом трамвай и вовсе пустили до центра Балаклавы – о том, как из-за пропавшего тока им пришлось заночевать в Балаклаве, вспоминал посетивший город в 1935 году писатель Константин Паустовский…».

Позволю себе дополнить, если автор интересной статьи не против…

По воспоминаниям очевидца ехал он как-то в середине лета в 30-х годах прошлого века на трамвае в Балаклаву – и трамвай вдруг остановился в «чистом поле»… Где-то в районе нынешнего 6-го километра балаклавского шоссе. Севастопольские обыватели спокойно сидят себе – 5 минут, 10 минут, 15 минут… Мужчина заволновался  и спросил: «Чего стоим?».

Ему отвечают: «Ветра нет».

А был, действительно, полный штиль… Жарко и сухо.

Мужчина – в полном недоумении: причём тут ветер к трамваю без парусов..!?!??…

Всё дело в том, что напряжение на трамвайную линию выдавал, в том числе, и «ветряк», стоявший на высоте «Горной». Там сейчас памятник 318 Новороссийской горнострелковой дивизии.

Этот «ветряк», ветряной электро-генератор, был, чуть ли не самым большим в СССР, и поставлен был инженерами ЦАГИ – центрального аэрогидродинамического института. Использовался для исследований, ну и «выдавал ток», параллельно, на нужды города…

На высоте до сих пор недалеко от памятника остались бетонные фрагменты основания ветряка…

Mechanic 07
601
Mechanic 07

А электрички уже не будет?

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1320

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
909

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
10258

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
396
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
238

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1066

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1575

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1042

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1854