Новости мира

MRFF: американским военным объявили, что война в Иране — это «Армагеддон во имя Господа»

Служба новостей ForPost

Правозащитники сообщают, что командиры произносили подобные речи более чем на 30 объектах всех родов войск.

MRFF: американским военным объявили, что война в Иране — это «Армагеддон во имя Господа»
Министр войны США Пит Хегсет
Фото:
The White House

Американские правозащитники сообщают, что война с Ираном сопровождается весьма любопытными заявлениями американских командиров. Согласно жалобе одного из сержантов, командир боевой части на брифинге в понедельник заявил, что война в Иране — часть Божьего замысла и что президент Дональд Трамп «помазан Иисусом, чтобы зажечь путеводный огонь в Иране, вызвать Армагеддон и ознаменовать его возвращение на Землю», сообщает журналист Джонатан Ларсен.

Он отмечает, что с утра субботы до вечера понедельника имели место более 110 однотипных жалоб на командиров всех родов войск, о чём сообщает Фонд свободы вероисповедания военнослужащих (Military Religious Freedom Foundation, MRFF).

По данным MRFF, поступившим к Ларсену, к вечеру 2 марта жалобы поступали из более чем 40 различных подразделений, расположенных как минимум на 30 военных объектах Пентагона.

Один из заявителей представился сержантом подразделения, которое в настоящее время находится за пределами зоны боевых действий в Иране, но в состоянии готовности к развертыванию в любой момент. Сержант сообщил, что он христианин, и отправил электронное письмо в MRFF от имени 15 военнослужащих, среди которых было по меньшей мере 11 христиан, один мусульманин и один иудей.

Сержант написал в MRFF, что их командир «призывал нас говорить нашим солдатам, что все это — «часть божественного замысла», и приводил многочисленные цитаты из Книги Откровения об Армагеддоне и скором возвращении Иисуса Христа».

Эсхатология и война с Ираном

Президент и основатель MRFF Майки Вайнштейн, ветеран ВВС и сотрудник администрации Рейгана, сообщил, что после того, как США и Израиль нанесли удар по Ирану рано утром в субботу, в MRFF «посыпались» аналогичные жалобы.

«У этих сигналов есть одна чертовски общая черта: наши контрагенты сообщают о безудержной эйфории, охватившей их командиров и вышестоящих начальников по поводу того, что эта новая указанная в Библии санкционированная» война — явный признак скорого наступления конца времён. <…> Многие из их командиров особенно радуются тому, насколько кровавой будет эта битва, ведь она должна в точности соответствовать эсхатологии конца света», - сообщает Вайнштейн.

Вайнштейн сослался на законодательство, запрещающее навязывать религиозные убеждения в рамках военных инструкций или информационных сообщений. 

Вайнштейн добавил, что MRFF получает аналогичные жалобы на эсхатологию — учение о конце света — «всякий раз, когда на Ближнем Востоке что-то происходит с Израилем». Например, после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года MRFF сообщил о жалобе на командира ВВС, который заявил на брифинге: «Война между Израилем и ХАМАС была предсказана в Откровении Иоанна Богослова в Евангелии от Иисуса Христа, и никто ничего не может с этим поделать».

Конфликт США и Израиля с Ираном перешёл в активную фазу утром 28-го февраля: Вашингтон и Тель-Авив нанесли ряд ударов по Тегерану и другим крупным иранским городам. В ходе обстрела погиб Высший руководитель Ирана Али Хаменеи.

Последним витком эскалации стало закрытие Ираном прохода через Ормузский пролив — один из крупнейших торговых маршрутов мира, через который ежедневно проходит пятая часть мировой торговли нефтью, то есть около 20 миллионов баррелей нефти.

Даже если подобные высказывания носят локальный характер, их публичное распространение создаёт чувствительный репутационный риск для Пентагона. Американская военная система строится на строгом принципе нейтралитета государства в религиозных вопросах. Связывание военной операции с эсхатологическими мотивами может подорвать доверие внутри многонациональных подразделений и усилить внутриполитическую критику войны. В условиях внешнего конфликта подобные дискуссии быстро переходят из моральной плоскости в юридическую и политическую.

873
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (4)
аквариум
1378
аквариум

Про па ганда великая сила

челлик
10
челлик

аквариум,

Да она как шоры, только для мозга. Люди бегут вперед и необращают внимания на происходящее по сторонам в своей стране у себя под носом.

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

В этом свете распространяемые нарративы про нападение на Иран как "спасение от злых религиозных фанатиков" звучат даже как то иронично.

Кум
212
Кум

Ничего, Иранский джихад всё поставит на своё место. 

Главное за день

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
794

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
1995

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1087

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4039

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11135
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
66

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
356

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
787

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22826

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
680