Севастополь

Севсети #883. Время бакланов и извинения чиновников

Последний день уходящей недели выдался непростым для севастопольцев, но было место и для позитивных моментов.

Севсети #883. Время бакланов и извинения чиновников
Фото:
Сергей Михайлюк

Сегодняшнее утро многих севастопольцев застало врасплох — горожане оказались не готовы к многочасовым простоям по всему городу из-за перекрытия одной-единственной дороги — её просто не открыли вовремя. В этой ситуации формальное «извините» департамента транспорта — не более чем исполнение пункта чиновничьей инструкции, и, несмотря на благие намерения (реконструкция моста, безусловно, необходима), осадочек у жителей, ощутивших все прелести жизни «как в мегаполисе», остался.

Тем временем обитателям улицы Очаковцев привалило счастье — им наконец проложили асфальт к 39-й школе, где раньше можно было пробираться только крадущейся походкой ниндзя. Теперь бы там ещё освещение сделать, но это уже просьба к Деду Морозу.

Блогер Юрий Югансон обратил внимание на интересную особенность — с приходом холодов в Севастополе начинаются массовые миграции бакланов из одной бухты в другую. Вот и вчера ему удалось поймать в объектив один из таких перелётов. Осталось понять, с какой целью птицы это делают — просто греются или есть другие причины.

Пост благодарности настоящим героям современности написала Ольга Постнова. Речь идёт о ребятах из поискового отряда Liza Alert: именно к ним обращаются люди в страшные минуты неизвестности, при поиске родных и близких — и неизменно получают помощь и участие.

Нелегко приходится нынешним молодым людям — их заставляют во всём сомневаться. Но вот Тарас Любимов обнаружил простой пример того, что не нужно верить всему, что транслируют на ютубе. Например, здания с окнами ниже уровня земли, которые, по представлениям некоторых, восстановили после потопа, до сих пор сохранились и в Севастополе.

Напоминаем, если вы хотите, чтобы ваши сообщения попали в наш ежедневный обзор, ставьте к нему хештэг #севсети, и мы обязательно его увидим.

Полина Ласькова

6076
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user AKTEON
593

А мну понравилось. Встал, посмотрел на карту пробок, -лег еще на два часа  , быстро доехал (ну как быстро , в темпе  катафалка на похоронах) , на службе переругался со всеми , на тему что такое есть форсмажорные обстоятельства, и в бодром настроении уехал обратно.  Дорогие дорожники, не можете ли повторить еще раз в пятницу 13го , ну чтоб силы зла властовали безраздельно  ??

Profile picture for user Н_иколай
1579

Юрию Югансону. Ваш наблюдательный глаз и прекрасный фотоаппарат поймал характерную для зимнего времени года ситуацию - миграцию  больших (не менее 1000 особей) стай баклана большого (видовое название) в акватории Севастопольского региона (или даже шире). На фото хорошо видно (спасибо зуммеру) желтое пятно сразу у клюва баклана.У наших местных баканов (баклан длиноносый или хохлатый, как говорят иногда) такого пятна нет. Такие стаи наблюдаю давно, но до конца понять причины, преобладающие направления (иногда такие стаи летят меридионально , иногда широтно), а главное  - зачем они совршают такие кочёвки - до конца не ясно. Надо наблюдать. Успехов и спасибо за фото

Profile picture for user К-5
6461

Только Гераклейская рокада нам поможет.

Нефиг тратить средства и время на всякую второстепенную ерунду типа мыса Хрустального и велодорожек для жителей Большой Морской. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

 В этой ситуации формальное «извините» департамента транспорта — не более чем исполнение пункта чиновничьей инструкции

 "Стандартные извинения" - это максимум, что получается у рукожопов.

Profile picture for user Alex37
2263

Юрию Югансону. Бакланы перелётные птицы! Они прилетели с Днепра и Азовского моря. Кстати вместе с чайками "Азовками".

Profile picture for user gorodnichii
91

Дорожку у 39 школы надо было вообще капитально отремонтировать, вместе с лестницей,поставить нормальное освещение. Если там идти вечером, то высока вероятность стать жертвой разбойного нападения. И это у школы в центре города!

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Михай:  У нас время бакланов в дурдоме на Ленина 2 уже более пяти лет.Пора уже прилетным бакланам лететь на материк!

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Н_иколай:  Вода похолодала,рыба подошла к берегу  на зимовку,вот и бакланы по бухтам ютятся.Скорей всего кефаль ,остронос зашли как всегда каждую зиму по бухтам.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Нептун Севастопольский:  

Бакланы делают кочевки иногда через день-лругой. Стаи кефалей не такие мобильные. Поэтому объяснить, почему бакланы полетели, предположим, в понедельник за Качу, а через два дня - к мысу Херсонес, не берусь. Понятно, всё это неспроста. Летают уж точно не за Шенгеном.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2586

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5595

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4740

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478