Севастополь

Севсети #703. Группа крови, чёрный рай и пеньком на НАТО

Политическая повестка последних дней продолжает громким эхом звучать в наших социальных сетях, но нашлось в них место и милым городским мелочам.

Севсети #703. Группа крови, чёрный рай и пеньком на НАТО
Фото:
Владимир Зизак//Facebook

Жительница города Татьяна Петрова уверена, что Севастополь никогда не опустится до уровня «бей-круши-переименовывай» и однажды время расставит всё по своим местам. «А „Украина” в центре испокон веков русского Севастополя вселяет надежду», — считает она.

В автора предыдущего сообщения вселяет надежду «Украина» в центре русского Севастополя, а Владимир Семёнов, находясь в самом сердце города, надеется на сохранение памяти о героическом прошлом нашего народа. Флажок — российский триколор на обелиске Киева — то ли в знак памяти об общем прошлом, то ли готовность эту память хранить и за себя, и «за того парня».

Севастополь — русский город, и сегодняшний именинник Александр Городницкий этого не забывал никогда. Андрей Соболев поздравляет его словами о нашем общем долге перед поэтом-песенником. Андрей Николаевич, севастопольцы сделали былью слова знаменитой песни — вы думаете, бард хотел бы от города чего-то ещё?! В любом случае — искренне поздравляем и желаем долгих лет жизни и творчества! Спасибо за песни!

Убрать чёрную рекламу «Рая» и получать от чиновников решение проблем, а не отписки — этого хотят председатель родительского комитета города Алёна Майко и севастопольский благочинный Сергей Халюта. «Если уж севастопольская РПЦ не смогла повлиять на ситуацию, то о каком патриотическом Севастополе может идти речь?» — задаётся вопросом Алёна. Кто каким богам молится, Алёна…

Площадь Нахимова, в честь праздников освобождённая от парковки автотранспорта, могла бы быть подправлена, отмечает Максим Мишин. А так ли обязательно приурочивать ремонт к празднику? Чем плох этот весенний день?

Подправить стоило бы и этот тротуар. Автор сообщения увидел в нём полосу препятствий для вражеских войск, а большинство его подписчиков — возможность отдохнуть на пеньке с пирожком. Этой возможности, как отмечает севастопольский фотоблогер Денис Астапович, уже не меньше шести лет.

Если вы чувствуете желание помочь не только ближнему, но и дальнему, только не знаете, как, — вам призыв от Севастопольского центра крови. Там очень нужны доноры с группой крови 1 и 2 (резус положительный). А вот доноры с 3-й группой крови, похоже, были в последнее время особенно активны, и они могут отдохнуть.

Делитесь своими наблюдениями, помечайте хэштегом #севсети, и мы их обязательно заметим!

 

Саша Ахтемко

2641
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Уберите памятник Шевченко с площади перед Гагаринской адиминистрацией на одноимённую улицу. Этот подарочек Львов неспроста был установлен именно там - как символ государственности украины и подтверждения статуса Севастополя как ураинского города. На площади должна быть стелла, посвященная подвигу Юрия Гагарина. Кто за...

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Хватит "Украины" на площади имени русского адмирала - парадокс...

Profile picture for user Sana0206
664

to morpeh_su@mail.ru:  стелла,посвященная подвигу Юрия Гагарина уже есть -открывает Гагаринский рацон на одноименной улице.

Profile picture for user PEDAGOG
206

Шевченко классные вещи писал. Они есть на русском языке. На меня, например, никак не влияет его памятник. Я в последнюю очередь думаю о принадлежности человека к национальности и стране. Да и вообще, надо думать о себе, а не Украине, США, Сирии и всех остальных. Скоро бревно не увидим...

Profile picture for user PEDAGOG
206

Да и:  Если Кавказ не угодил России, то одноименный ресторан тоже закрыть надо? Это болезнь уже. Для многих гостиница и кинотеатр Украина что-то значат. Пусть стоят себе, никому не мешают. А если противно смотреть, тогда может крепко глаза закрывать, когда проходишь мимо? Это же достопримечательности города....

Profile picture for user scilla-1
881

У меня другие мысли, когда я вижу пеньки - потеря звания «самый зелёный город».

Мало того, что засохшие посадки  никто не восстанавливает, так ещё методично уничтожают хорошие деревья. Эти места для деревьев, когда уберут пеньки, тоже будут заложены плиткой, и забудет население, что тень, кислород и чистый воздух нам дают городские насаждения. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to morpeh_su@mail.ru:  Этот подарочек должен был быть установленным там, где сейчас фонтан напротив ДДЮиТ. Если бы не архитектор Григорьянц, уговоривший Казарина его поставить перед Гагаринской администрацией, стоять бы ему там. Что касается гостиницы "Украина", то на самом деле она называлась "Алые паруса". В Киеве не разрешили дать такое название. Там и в холле панно с Ассоль. Сйчас вполне можно вернуть истинное название гостиницы, было бы желание. Вот фотошоп

 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Хватит "Украины" на площади имени русского адмирала - парадокс...

А КОСТЁЛ ТАМ ЖЕ ВАС, ЗНАЧИТ, НЕ ВОЗМУЩАЕТ? 

Profile picture for user yury
1619

to Екатерина:  Приветствую Вас! Пусть "УКРАИНА " остаётся,чтобы не уподобляться....хоббитам,а в костёл мы ходили на "Войну и мир" и в туалет,а сейчас пусть органный зал построят.Это из разряда:лучше возглавить ,чем запретить.Уже на синагогу пл.Восставших средства просят!

Profile picture for user Kesha
143

Бездельникам из команды овсова принять как руководство к действию все высказывания и замечания,высказанные небезразличными горожанами.Прочитал Форпост утром и как будто сам побывал во всех проблемных точках.

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Что касается гостиницы "Украина", то на самом деле она называлась "Алые паруса". В Киеве не разрешили дать такое название. Там и в холле панно с Ассоль. Сйчас вполне можно вернуть истинное название гостиницы, было бы желание. 

«Хрущев- палас» надо было обозвать это чудо архитектуры hysterical

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Казбек и Кавказ закрыть  однозначно... Жирная , тяжелая пища... Куда медики смотрят ?

Констатирую --засилье рахат-лукума и шаурмы...  Мы не горцы, нам надо норм. еда;

супчик, каклетка, салатик, канпот...Вообще, кто им пачпорта давал... КГБ  ФМС давно проверяло ?

Нелегалы?  Кароче...у нас друзья тока бялорусы.. Остальные---мимо кассы.. Дранники обожаю...

Батька--супер !

Profile picture for user Надежда В
178

На пятом микрорайоне гагаринского района есть улица Шевченко. Там не плохо бы смотрелся его памятник!  

Profile picture for user Екатерина
24376

to yury: 

1. Гостиница изначально проектировалась и строилась как "Алые паруса", для панно галька цветная (натуральная!) со всего Крыма собиралась. Правда, на крыше не сделали смотровую площадку, типа, палубы корабля. Но нехорошие люди (наверное, это они - хоббиты, я не наю) лишили нашу гостиницу её родного названия. Разницу чуете?

2. Кто же вам даст возглавить?! :-))))

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Может когда-нибудь и строили как "Алые паруса", но в 60х она уже была Украиной и площадка на крыше была, только не смотровая, а ресторан. У нас все отлично? других проблем нет как названия менять? Давайте уподобляться незалежным от мозгов и искать все проблемы в памятниках и названиях.....

Profile picture for user Аэлита
4243

Я не против памятника Шевченко, только место надо подобрать другое, в районе одноименной улицы будет актуальнее смотреться.

Profile picture for user Мурман
2198

Надеюсь что все таки не дойдем до маразма переименований,переноса,уничтожений.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Надежда В:  

to Аэлита:  

Девочки, милые. За что вы так нас? Мало того, что нам улицу назвали Шевченко, не спрося население (русских писателей и героев Севастополя - море), вы нам еще и этот уродливый пямятник времен оккупации украины хотите поставить. Чтобы мы не забывали? Лично мне хватило испорченной жизни 23 лет. Спасибо, не забуду. Не забуду, как навязывали мову в школе детям (не сдавшим ЕГЭ по мове был закрыт доступ к любому профессиональному образованию!), в аптеках старикам, на работе от Киева. Я только-только вздохнула свободно. Я не предлагаю уподобляться свидомым и сносить, но и навязывать НЕ НАДО!

Profile picture for user Екатерина
24376

to Мурман:  До маразма не дойдём. До торжества справедливости дойти обязаны. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Сибирь:  Я очень довольна, как у нас поступили с памятником Сагайдачному, но честно говоря, не против памятника Шевченко. Это противоречивый, талантливый, много страдавший и не чужой нам человек. Хотя с этим: "...улицу назвали Шевченко, не спрося население (русских писателей и героев Севастополя - море...", - абсолютно согласна. Но такие времена были. 

Profile picture for user Calvin
124

Этот памятник нужно было поставить в другом месте города, т.к у нас Гагаринский, а не Шевченковский р-н. Этот памятник был поставленн именно в этом месте благодаря Богдану Ивановичу Вуйко - бывшему главе Гагаринской администрации во времена Ющенко, уроженцу Львова,

Уберите памятник Шевченко с площади перед Гагаринской адиминистрацией на одноимённую улицу. Этот подарочек Львов неспроста был установлен именно там - как символ государственности украины и подтверждения статуса Севастополя как ураинского города. На площади должна быть стелла, посвященная подвигу Юрия Гагарина. Кто за...

 

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

живу в 22 доме на ПОР, памятник Шевченко вообще никак не мешает. Единстенное плитку мраморную там надо подправить, т.к. мелкие на своих скейтах побили нижние ступени.

Profile picture for user Хуть Цу Шу
18

 

живу в 22 доме на ПОР, памятник Шевченко вообще никак не мешает. Единстенное плитку мраморную там надо подправить, т.к. мелкие на своих скейтах побили нижние ступени.

 

to Miha Miha:  А чего там запрещают цветы возглагать  к памятнику шевченко? Неужели так боятся укров что запретили им цветы ложить? В Симферополе разрешили и там цветы возлагали.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

 Я, конечно, не архитектор, но мне кажется, что горбатая темная фигура Шевченко приземляет само пространство площади. гнобит её. Если бы перенести туда стеллу в честь подвига Ю.Гагарина, устремленную ввысь, то площадь воспринималась бы совсем по-другому. И потом, Победа в войне (парк Победы), победа в космосе (стелла) - всё рядом, символично.

Profile picture for user Монолит
3534

Да какие памятники. Вон, пеньки пусть уберут для начала. Но заборы главное поставили. Весь город у же в них. Все от людей, а не для.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
240

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2918

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423