Лента новостей

Севастополь

597
9

Севприроднадзор рассказал о количестве судебных дел, связанных с незаконными свалками

Большая часть из них завершилась в пользу природоохранного ведомства.
ForPost - Новости : Севприроднадзор рассказал о количестве судебных дел, связанных с незаконными свалками
Фото: Пелагея Попова | ForPost

В Севастополе департаменту природных ресурсов и экологии удалось выиграть в суде больше 20 дел, касающихся незаконных мусорных свалок. Об этом в ходе прямого эфира рассказала глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

«За предыдущий год и ему предшествующие годы больше 20 судов было выиграно. По четырём делам ущерб возмещён добровольно. Все остальные [компенсации] взыскиваются в принудительном порядке. Практически 90% судебных процессов – то, что касается надзора, – в нашу пользу. Мы за восемь лет наработали судебную практику. Мы понимаем, как нужно составить документы. Единственная сложность в том, что это всё идёт достаточно долго», – сказала она.

Напомним, на днях Севприроднадзор подтвердил наличие строительных и бытовых отходов на территории кладбища «Кальфа», несмотря на то, что департамент городского хозяйства это отрицал.

Руслан Микаилов
Фото: Пелагея Попова / ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 29/07/2022 в 12:14

Единственная сложность в том, что это всё идёт достаточно долго - Гаврилова

Не единственная. Главное: деятельность ведомства Гавриловой, фактически, реально, а не по отчетам, не привела к уменьшению свалок, повышению ответственности, ужесточению наказаний, развороту системы "к сплошной застройке задом, а к природе передом". Штрафы после выигранных судов достигают аж 50 тысяч, техника не арестовывается и не конфискуется, нарушитель не рискует ничем важным. Говорите, Гаврилова, говорите. Вы немного лучше Самойлова, но даже от его писляков не избавились. Кстати, если Закон не позволяет большей эффективности, нужны предложения в правительство Мишустина от гавриловцев, они есть, их достаточно, они реально ЗА непримиримую борьбу с нарушителями?

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 29/07/2022 в 13:05

Севприроднадзор молодцы! А ещё частично за другой департамент работу выполняют.

Надо ещё про свалку на Мекензиевых не забывать, а то 50 тыс штраф на директора кладбищ и всё? 

Стоит и по остальным и остальному оргвыводы сделать!

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
78
Матюха 22 (Севастополь )
- 29/07/2022 в 14:03

 

Севприроднадзор молодцы! А ещё частично за другой департамент работу выполняют.Надо ещё про свалку на Мекензиевых не забывать, а то 50 тыс штраф на директора кладбищ и всё? Стоит и по остальным и остальному оргвыводы сделать!

 Интересно в чем это они молодцы? И где конкретика? более 20 судов выиграно, это сколько 21 или 29? И фраза «За предыдущий год и ему предшествующие годы больше 20 судов было выиграно, что означает? За какие именно предшествующие годы? с 2015 по 2022 включительно? Если так, то всё печально. 20/8= 2,5 протокола дошедшие и устоявшие в суде за год! Как Ищинская уволилась так качество подачи материалов упало в разы.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 29/07/2022 в 14:03

В пользу ведомства, или в пользу природы? Нет ли тут подвоха? hysterical

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
78
Матюха 22 (Севастополь )
- 29/07/2022 в 14:11

 

 
to Пять пятерок:  не в писляках дело, сама система порочна и прогнила.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 29/07/2022 в 14:41

  не в писляках дело, сама система порочна и прогнила.

Если не в писляках дело, а в гнилой порочной системе, тогда и народец гниловат, то есть шансов у природы нет.

Надо узнавать, работают ли гавриловцы и работают ли по Закону.  Если ДА и ДА, но природа страдает - для  чего эта фальшь государству и нам.

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
78
Матюха 22 (Севастополь )
- 29/07/2022 в 14:46

to Пять пятерок:  
Одного известного руководителя сами подчиненные называют Говорилова. По моему ничего не нужно уже объяснять дальше.

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
120
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 29/07/2022 в 16:07

Зато этим самым пислякам досталось ещё одно из направлений - охотничье (охотхозяйственное, охотнадзорное), которое также, как и борьба с незаконными свалками, обречено на сомнительный "успех". Главное в этом направлении: урвать кусок дикого мяса для себя любимых под видом регулирования численности диких животных. При этом, такое регулирование изначально организовано с нарушением законодательства, с излишним перестрелом животных. Интересно, как долго силовые надзорные ведомства будут поглядывать на их делишки. А может и они уже что-то кушают. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 31/07/2022 в 11:46

Кладбище на Мекензивых Горах, опомнились - когда туда навезли большую гору отвалов...