Новости Севастополя

Севэнерго» не торопится возмещать ущерб

Служба новостей ForPost

 «Севастопольский меридиан» уже писал о том, что в июле в Севастопольскую городскую организацию Социалистической партии Украины (СГО СПУ) обратились жители улицы Ватутина, у которых, вследствие обрыва провода на столбе и последовавшего перепада напряжения, вышли из строя стиральные машины, компьютеры, музыкальные центры и радиотелефоны. Общий ущерб, нанесенный жителям, составляет несколько тысяч гривен.

 

 

Возмущенные жители написали несколько жалоб в «Севэнерго» и предложили этой компании возместить нанесенный ущерб. Прошло более двух месяцев. Представители «Севэнерго» ответили гражданам, что в данном случае их компания не несет ответственности, поскольку обрыв провода на улице Ватутина был вызван форс-мажорным обстоятельством, а именно, сильным ветром, поэтому компания не видит причин, по которым она должна возмещать ущерб.

 

Вместе с тем, жители улицы Ватутина заявляют, что на участке обрыва электропровод был ветхий и состоял из нескольких кусков, временно скрученных между собой, а сами работники «Севэнерго» говорили, что на этом участке провод надо было давно менять на новый и цельный. Одному из пострадавших сотрудник «Севэнерго» сказал, что если жители считают, что они правы, то могут обращаться в суд. «Каковы шансы жителей улицы Ватутина выиграть судебный процесс и добиться возмещения нанесенного ущерба?», – с таким вопросом пострадавшие обратилась в СГО СПУ.

 

Отвечая на этот вопрос, юрист СГО СПУ Михаил Дементьев привел выдержку из закона об электроэнергетике, который определяет обязанности и ответственность поставщиков электроэнергии (в данном случае «Севэнерго»): «В случае отпуска электрической энергии, параметры которой находятся за пределами показателей, определенных в договоре на пользование электрической энергией, поставщик электроэнергии несет ответственность в размере двадцати пяти процентов стоимости такой электроэнергии».

 

В переводе с юридического языка на бытовой, это означает, что если напряжение в розетках по вине «Севэнерго» увеличилось с 220 вольт до 500 и в течение 15 минут вышла из строя бытовая техника на сумму 5000 гривен, «Севэнерго» обязана заплатить пострадавшим 25% от стоимости электричества за эти 15 минут - примерно 10-15 копеек.

 

«В данном случае закон об электроэнергетике защищает интересы электрокомпаний, но не защищает людей – потребителей электроэнергии. Нужно изменять закон и предусматривать полную ответственность электрокомпаний за нанесенный ущерб».

 

Дементьев М.С. сообщил газете, что как юрист и член Социалистической партии Украины он готовит предложения в юридическую службу СПУ по внесению изменений в действующий закон об электроэнергетике для того, чтобы этот закон заработал в пользу людей.

 

Вместе с тем, жители Севастополя, у которых были подобные случаи с выходом из строя электроприборов по вине «Севэнерго» могут сообщать об этом в горком СПУ по телефону: 54-84-19.

 

Юристы горкома изучат жалобы и заявления и дадут консультации, как действовать в каждом случае.

 

АЛЕКСЕЙ ПАВЕЛКО

3757
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8088

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1916

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3898

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4657
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4636

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3136

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4438

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1126

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2286

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2226