Лента новостей

Севастополь

29 августа 2019 - 19:15
3694
19

Севастополю сохранили право готовить моряков

Выпускники Морского института получат рабочие дипломы, а город остаётся площадкой подготовки моряков.
Служба новостей ForPost
Фото: jalita.com

Минтранс продлил соглашение с Севастопольским госуниверситетом, которое даёт право вузу осуществлять подготовку членов экипажей морских судов, а выпускникам этого года — получить рабочие дипломы. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

Полномочия по подготовке моряков по программам как высшего, так и среднего профессионального образования были предоставлены СевГУ в 2015 году, но должны периодически подтверждаться Министерством транспорта, которое курирует подготовку моряков в вузах, подчиняющихся Министерству образования. Для этого учебному заведению, в частности, нужно проходить такое «испытание», как процедура признания тренажёрной базы.

После возвращения в состав России аккредитация в силу объективных причин была получена с некоторыми поблажками, и СевГУ пришлось серьёзно «вложиться» в морские специальности — в том числе в обновление материально-технической базы своего Морского института. Но и тогда заключение соглашения с Минтрансом продвигалось настолько сложно, что в дело пришлось вмешаться сенатору от Севастополя Ольге Тимофеевой.

После просьбы о помощи ректора университета сенатор обратилась к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. После этого вопрос удалось решить в пользу вуза.

«После ряда консультаций, выезда комиссии Минтранса в Севастополь было выработано решение проблемы, и соглашение продлили ещё на год. Соответственно, у университета есть ещё год для наращивания компетенций и материально-технической базы, закупки оборудования и переподготовки кадров», — рассказала ForPost Ольга Тимофеева.

Сенатор отмечает, что перед ней стояла задача помочь не только вузу, но и более чем трёмстам ребятам, окончившим университет по морским специальностям в этом году. В случае непродления соглашения они могли остаться без рабочих дипломов, а значит — без возможности трудоустройства.

Теперь же молодые моряки могут не бояться за своё будущее и уже сейчас обратиться в администрации морских портов для получения документов, говорится в сообщении пресс-службы СевГУ.

«Соглашение позволяет нашим выпускникам получать морские квалификационные документы без прохождения квалификационных испытаний в течение одного года после выпуска в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков», — говорит директор Морского института СевГУ Дмитрий Бурков.

Читайте также: «Морской институт СевГУ: наши выпускники могут ходить в море под любым флагом».

Как отметила Ольга Тимофеева, сохранить полномочия университета по подготовке членов экипажей морских судов — крайне важно для города. Кроме обращения в российское правительство, сенатор также поставила в известность о проблеме врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, который тоже мог, по её словам, содействовать скорейшему разрешению ситуации.

Напомним, законодатели Севастополя уже помогали вузу: в 2015 году Минтранс также отказывал образовательному учреждению в государственной аккредитации программ по морским специальностям, и тоже из-за несоответствия учебной базы предъявляемым требованиям.

Алина Громова

Фото: СевГУ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (3 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 29/08/2019 в 19:45

а дальше- на рынок продавцами или под  чужими флагами моря-окияны бороздить? Где для них работа под нашим флагом?

Аватар пользователя Atos
постов:
6053
Atos (Севастополь)
- 29/08/2019 в 19:49

Наконец-то! Ольга Леонидовна огромное Вам СПАСИБО!

Сын в этом году закончил университет по морской специальности -судоводитель.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3964
Аэлита (Севастополь)
- 29/08/2019 в 21:46

Слава Богу! Хоть в чем-то здравый смысл проявили, а то я уже начала сомневаться, что у них с головой не в порядке. В морском городе и не будет профильного учебного заведения????  Тем более  -  в Севастополе. Или теперь нам только  разрешено  "купи-продай" и "чего-изволитеС"...?

Аватар пользователя Остряки
постов:
2671
Остряки (Севастополь)
- 29/08/2019 в 21:53

to Загава88:  
а дальше- на рынок продавцами или под  чужими флагами моря-окияны бороздить? Где для них работа под нашим флагом?

 На севере, дальнем востоке и т.п. Моряков сидящих дома возле мамы не бывает.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
610
Tijiy (Севастополь)
- 29/08/2019 в 22:04

Моряк с дипломом - это хорошо! Плохо, что флота нет...

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 29/08/2019 в 22:14

to Остряки:  и что от этого будет иметь город  ? Налоги где этот моряк оставит?  И там свои моряки есть

Аватар пользователя Остряки
постов:
2671
Остряки (Севастополь)
- 29/08/2019 в 22:20

to Загава88:  
to Остряки:  и что от этого будет иметь город  ? Налоги где этот моряк оставит?

 А когда они заработают себе имя, квартиры, выучат детей, то будут работать в своем городе, где сейчас не могут найти специалистов с зарплатой 70 тысяч для моряков на путину пусть даже пенсионного возраста или вернутся в свой вуз, уже с опытом работы, учить следующих моряков. Самое главное для моряка это опыт работы, который не получишь работая на катере в бухте.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 29/08/2019 в 22:49

to Остряки:   Вы спите или мечтаете? biggrin  Опыт работы нужен для любой специальности, чтобы стать профессионалом. Только много Вы видели предприятий с хорошей зарплатой, где берут со студенческой скамьи?  Вот и Вы пишете- "не могут найти специалистов ". Выпускник получил диплом, но специалистом еще предстоит стать- если повезет

Аватар пользователя AShultin
постов:
308
AShultin (Севастополь)
- 30/08/2019 в 0:08

Очень нужное дело - обучение моряков в городе у моря. Тема знакома до боли. В 92-м ушел под флаг и с тех пор - без стажа в трудовой. Пенсия близка к  минимальной. Но благодаря моей работе выживали и мои родители и родители жены, и сестры...

До сих пор душа болит о загубленном флоте - ведь водный транспорт - самый дешевый. По Европе тысячи мелких судов обеспечивают дешевые перевозки, а у нас скоро и Волга станет несудоходной! Это просто позор для страны!

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 30/08/2019 в 0:08

Минтранс продлил соглашение с Севастопольским госуниверситетом, которое даёт право вузу осуществлять подготовку членов экипажей морских судов, а выпускникам этого года — получить рабочие дипломы.

 Уважаемый автор, Галина Громова, ни одно учебное заведение морякам "рабочие дипломы" не выдает)) 

Аватар пользователя larus
постов:
273
larus (Севастополь)
- 30/08/2019 в 8:23

to КОТ МАТРОССКИН:
 Наверное следует читать:
"которое даёт право вузу осуществлять подготовку членов экипажей морских судов, а выпускникам этого года — (даёт право, на основании полученного учебного диплома) получить рабочие дипломы". 

Аватар пользователя Олег Одинцов
постов:
17
Олег Одинцов (Симферополь)
- 30/08/2019 в 9:21

16 год..Разрешили.Продлили..что за Ерунда?????  Сев гу уже лет Сорок как готовит судоводителей...

Аватар пользователя Токумен
постов:
1125
Токумен (Севастополь)
- 30/08/2019 в 11:05

to Олег Одинцов:  Неправда. Какие "лет сорок" судоводов готовит??? ? Это  СПИ при СССР выпускал спецов для будущего Газпрома и судомехаников "лет сорок". А на судоводов, рефиков, и электромехов СГТУ перестроился только при Украине. Закончившие КЭК при СПИ подтвердят. Или исправьте меня, если я в чём-то не прав.

Аватар пользователя Денис Капустин
постов:
59
Денис Капустин (Севастополь)
- 30/08/2019 в 12:35

 

to Олег Одинцов:  Неправда. Какие "лет сорок" судоводов готовит??? ? Это  СПИ при СССР выпускал спецов для будущего Газпрома и судомехаников "лет сорок". А на судоводов, рефиков, и электромехов СГТУ перестроился только при Украине. Закончившие КЭК при СПИ подтвердят. Или исправьте меня, если я в чём-то не прав.
 

 Все верно. В Украине было легши получить аккредитацию, чем в России.  Ушакова не пускает на этот рынок другие институты. Конкуренция!!!!

 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 30/08/2019 в 13:06

to larus:  
to КОТ МАТРОССКИН:  Наверное следует читать: "которое даёт право вузу осуществлять подготовку членов экипажей морских судов, а выпускникам этого года — (даёт право, на основании полученного учебного диплома) получить рабочие дипломы". 

 Правильно, только это понимают те, кто связаны с морем, или автор думает, что в Севастополе все об этом знают? Что бы получить рабочий диплом -недостаточно пройти обучение, нужна еще и практика, которую самостаятельно курсантам найти практически почти невозможно. Вот если бы об этом хоть кто-то где-то позаботился(

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 30/08/2019 в 13:07

to Олег Одинцов:  
 
16 год..Разрешили.Продлили..что за Ерунда?????  Сев гу уже лет Сорок как готовит судоводителей...

 "Сорок" ?- ну Вы махнули)))))) 

Аватар пользователя DDK1
постов:
487
DDK1 (sevastopol)
- 30/08/2019 в 13:15

А что с гражданским институтом при Нахимовском училище?Он сейчас существует?

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 30/08/2019 в 13:49

to DDK1:  
А что с гражданским институтом при Нахимовском училище?Он сейчас существует?

 Какие гражданские институты? Там теперь гражданским даже развернуться при подъезде негде)))))))))

Аватар пользователя Олег Одинцов
постов:
17
Олег Одинцов (Симферополь)
- 30/08/2019 в 23:18

При украИне .хорошо 27 лет назад

to Олег Одинцов:  Неправда. Какие "лет сорок" судоводов готовит??? ? Это  СПИ при СССР выпускал спецов для будущего Газпрома и судомехаников "лет сорок". А на судоводов, рефиков, и электромехов СГТУ перестроился только при Украине. Закончившие КЭК при СПИ подтвердят. Или исправьте меня, если я в чём-то не прав.