Лента новостей

Севастополь

8713
54

Севастопольскому атаману Марете «шьют дело» за критику судьи

ForPost - Новости : Севастопольскому атаману Марете «шьют дело» за критику судьи

В Севастополе общественник Анатолий Марета стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого Следственным комитетом по факту клеветы в адрес судьи, вынесшего обвинительный приговор застройщику Николаю  Соколову.

Следственным управлением Следственного комитета по Севастополю возбуждено уголовное дело о клевете в отношении судьи, сообщил помощник руководителя СУ СК Денис Симоненко.

«В июле 2016 года 46-летний житель Севастополя подготовил и передал редактору одного из сайтов для публикации статью с заведомо ложной информацией о получении судьёй районного суда денежных средств за вынесение «мягкого» приговора подсудимому. В дальнейшем статья была размещена на данном сайте для свободного доступа неограниченного круга пользователей», – пояснил Симоненко.

По мнению следствия, «опубликованная на сайте информация опорочила честь и достоинство, а также деловую репутацию судьи».

ForPost выяснил, что речь идёт о критической заметке атамана Черноморской казачьей сотни Анатолия Мареты. Он выразил сомнение в чистоплотности судьи Нахимовского районного суда, который приговорил скандально известного бизнесмена Николая Соколова, сбившего насмерть 16-летнюю Настю Шевцову и 18-летнего Славу Мороз, к четырём годам заключения в колонии-поселении и трём годам лишения водительских прав. Кстати, позже Севастопольский городской суд ужесточил наказание Соколову, изменив колонию-поселение на колонию общего режима.

Совет судей Севастополя, которому не понравился жёсткий выпад Мареты, призвал правоохранителей проверить содержание статьи атамана и привлечь его к ответственности.

«В настоящее время дело возбуждено по факту, а не в отношении лица. Проводятся необходимые следственные действия для закрепления и установления всех обстоятельств. Пока вопрос об избрании меры пресечения не решается, но в ближайшее время будет решён», – уточнил ForPost помощник руководителя СУ СК по Севастополю Денис Симоненко.

Анатолий Марета рассказал ForPost, что вчера его вызывал следователь, и добавил, что о возбуждении уголовного дела узнал только после «общения» со следователем. Марета считает, что уголовное дело возбуждено «не по факту клеветы на судью, а по факту активизации защиты жителей улицы Молодых строителей, 14».

Анатолий Марета подчеркнул, что собирается обжаловать действия следователя, вызвавшего его на допрос и предварительно не уведомившего о том, что Марета – фигурант уголовного дела.

«Я буду обжаловать его действия в прокуратуре – городской и Генеральной, в Следственном комитете РФ. И будет проведена депутатская проверка депутатом Государственной Думы Евгением Фёдоровым – как по отсутствующему факту возбуждения уголовного дела, так и по существу – по судебному процессу о смерти двух подростков (под колёсами машины Николая Соколова – прим.)», – добавил Марета.

Согласно Уголовному кодексу РФ, клевета в отношении судьи наказывается или штрафом до двух миллионов рублей, или обязательными работами до 360 часов. Оскорбление судьи карается или штрафом до 200 тысяч рублей, или обязательными работами до 480 часов, или исправительными работами до двух лет, или арестом до шести месяцев.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (54)

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2533
natalisa51 (Севастополь)
- 07/10/2016 в 12:52

Пусть судья пояснить, почему за убийство 2 людей при очагчающих обстоятельствах он присудил 4 года колонии, а у мамы прокурора наркоман украл сумку с деньгами 5000 руб-9 лет

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/10/2016 в 12:54

"...редактору одного из сайтов..." Какого сайта? ФИО у редактора есть или это гостайна?

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 07/10/2016 в 12:57

Прицел на сайт, который разместил информацию.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/10/2016 в 13:15

to Квинто (Севастополь)

Прицел на сайт, который разместил информацию.
Так какой?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/10/2016 в 13:16

А это не клевета?

Аватар пользователя Zak Bronko
постов:
555
Zak Bronko (Балаклава)
- 07/10/2016 в 13:16

Дело не в приговоре и защите жителей.
Марете «шьют дело» не за критику судьи, а за клевету о взятке.

Как говорится — за базар нужно отвечать.

Аватар пользователя logistik
постов:
155
logistik (Севастополь)
- 07/10/2016 в 13:25

to Квинто (Севастополь) Прицел на сайт, который разместил информацию.Так какой?
руинфррмер 100 пудово,противненький сайт

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 07/10/2016 в 13:31

По мнению следствия, «опубликованная на сайте информация опорочила честь и достоинство, а также деловую репутацию судьи».

А были эти честь и достоинство? Что касается деловой репутации, то городской суд ее тоже определил, ужесточив наказание преступнику.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 07/10/2016 в 13:45

Полная чушь ! В статье Марета только спрашивает сколько получили денег , но нет обозначения в чей именно адрес звучит вопрос. То что судья взяла этот вопрос в свой адрес , это её проблемы . Считаю что по всем громким делам общественность города может выражать своё мнение . Уголовное дело бесперспективное , где доказательства передачи статьи ,где конкретика , в адрес какого именно судьи написано в статье . Выборы прошли , наступает следующий этап зачистки неугодных ! Орлы из мордовии уже летят клевать неугодных общественников , которые состоят из наиболее патриотичных людей . Лично я думаю что это связано с активизацией жителей по улице Молодых строителей у которых хотели отобрать их законное жилье . Марета и его казаки стоят на защите интересов Севастопольцев!

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 07/10/2016 в 14:01

Судью не судят ! На то он и судья ! А общественникам нужно заниматься другими делами и не лезть в дела людей государевых ибо это не их дело распустились при укрии !

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 07/10/2016 в 14:04

Вообще ФСБ нужно допросить Соколова с пристрастием .

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 07/10/2016 в 14:06

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to Квинто (Севастополь) Прицел на сайт, который разместил информацию.Так какой?

Публикация Ссылка

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 07/10/2016 в 14:09

ЕСЛИ судья вынес трижды приговор ,который апелляционный суд отменил проводить экзамены на профпригодность этого судьи.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 07/10/2016 в 14:13

Привет Бандерлог! езжай в свою укропию и там пиши чушь ! Марета и его сотня наши герои , и вам не удастся его оболгать.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3302
Арина Викторова (Севастополь)
- 07/10/2016 в 14:24

О как судьи себя обеспечили, скоро пальчиком даже "низя" будет на них показать - сразу в тюрьму. Дружными рядами идём к полицейскому государству товарищи, ура! А честь, достоинство, должностные нарушения - это сейчас категория у всех граждан "оклевётанная", но попробуй докажи!

Аватар пользователя Svjatoslav
постов:
21
Svjatoslav (Sevastopol)
- 07/10/2016 в 14:33

Zak Bronko (Балаклава)

Дело не в приговоре и защите жителей.Марете «шьют дело» не за критику судьи, а за клевету о взятке. Как говорится — за базар нужно отвечать.
Полностью согласен. Защищаешь людей молодец, но защищать совершая новые преступления недопустимо. Тем более для казака, коим он себя именует.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 07/10/2016 в 14:54

Критика работы суда должна быть в любом случае. А вот полная открытость судей должна быть конкретная. И если живет семья судьи не по доходам ,то можно легко предполагать и взятки и прочие подарки. Никогда не возникают у населения вопросы,если у суда вынесен справедливый приговор. А часть судей давно пора в отставку,и не по сбж,а по статье и с позором!Что б потом не грели ножки у камина,за не заслуженную пенсию! Суд давно утратил свой авторитет среди граждан. Это в их интересах разбираться с паршивыми овцами,в своих рядах. И личное мнение,которое складывается у каждого человека,никакой суд не заткнет.А как это произойдет,жди волнений.

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1347
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 07/10/2016 в 14:56

МАРЕТЕ - РЕСПЕКТ, он много сделал для жителей Севастополя!!!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3302
Арина Викторова (Севастополь)
- 07/10/2016 в 14:58

to Svjatoslav (Sevastopol)

Правильно, можно совершать преступления хоть каждый день, если их никто не может доказать, и никто не поймал. А говорить об этом -это несомненно наказуемо.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 07/10/2016 в 15:22

Или этот смешной срок убийце двух детей, владельцу шестнадцатиэтажного овощного магазина Николаю Соколову – 4 года курортов на берегу Чёрного моря! Сколько он отвалил за это судье и прокурорам?!
Вот это очень похоже на клевету, т.к. здесь он явно указывает, что судья и прокурор по этому делу безусловно способны получить взятку и вопрос только в сумме.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 07/10/2016 в 15:28

Арина Викторова (Севастополь) Правильно, можно совершать преступления хоть каждый день, если их никто не может доказать, и никто не поймал. А говорить об этом -это несомненно наказуемо.
Это цивилизация. Бездоказательные обвинения являются клеветой и должны наказываться. Мысль всегда можно сформулировать и не в форме клеветы.

Аватар пользователя Svjatoslav
постов:
21
Svjatoslav (Sevastopol)
- 07/10/2016 в 15:44

Арина Викторова (Севастополь)

Правильно, можно совершать преступления хоть каждый день, если их никто не может доказать, и никто не поймал. А говорить об этом -это несомненно наказуемо.
Вы не правильно меня поняли. Нет, совершать преступления ни в коем случае нельзя, а безосновательно обвинять в их совершении тем более. НИКОМУ!!!

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 07/10/2016 в 16:09

Судью на мыло!!!

Аватар пользователя Yakut49
постов:
1369
Yakut49 ([a[a[a)
- 07/10/2016 в 16:15

На подобный нежный приговор за смерть двоих детей у любого нормального человека должно появиться подозрение о взятке. При пересмотре дела у вышестоящей инстанции этот вопрос так же должен возникнуть. Почему не возник? Марету знаю лично. Может бывает немного резок. Но человек честный и порядочный. Чему не мешало бы научиться многим должностным лицам. А УД возможно возбудили для того, чтобы опять накалить обстановку в городе, зная заранее, что у Мареты много сторонников.

Аватар пользователя Бережной Николай
постов:
24
Бережной Николай (Севастополь)
- 07/10/2016 в 16:33

А фамилия судьи известна?

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 07/10/2016 в 17:10

to Иценков (Севастополь)

Судью на мыло!!!
Ждите повестку в суд..судьи у нас обидчивые.. Докажите потом, кого вы имели ввиду, посылая на мыло..

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 07/10/2016 в 17:33

А судьи кто? Вечный вопрос. А что должны думать граждане о судьях, если результат вот он? Если на открытые заседания уже перестали допускать граждан? Если судья говорит, что не знает законов? Если словесно глумится над пожилой истицей? Если запрещает делать аудиофиксацию, что не запрещено законом? А жаловаться на судью кому? Поэтому и возникают подобные вопросы. Это не мы привыкли в Украине, а они.

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 07/10/2016 в 17:37

А суды присяжных в Севастополе есть??

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/10/2016 в 17:53

to Александра Полищук(Захарченко)

Это не мы привыкли в Украине, а они.

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 07/10/2016 в 18:22

to Ёжик в тумане (Севастополь)

to Иценков (Севастополь) Судью на мыло!!! Ждите повестку в суд..судьи у нас обидчивые.. Докажите потом, кого вы имели ввиду, посылая на мыло..
В уголовном деле, не гражданин доказывает кого он направил за мылом.

Аватар пользователя Sevvv
постов:
809
Sevvv ()
- 07/10/2016 в 19:09

МАРЕТЕ - РЕСПЕКТ, он много сделал для жителей Севастополя!!!

Это так. Марета 100% патриот и правозащитник!

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 07/10/2016 в 19:30

МАРЕТЕ - РЕСПЕКТ, он много сделал для жителей Севастополя!!! Это так. Марета 100% патриот и правозащитник!
Немного горячий - но порядочный человек .

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 07/10/2016 в 19:52

На последнем митинге Марета АКТИВНО защищал законные интересы жильцов дома по улице Молодых строителей, которые доведенные до отчаяния говорили о готовности провести акт самосожжения! Сейчас становится понятным что кому-то выгодна не стабильная обстановка в городе! Да и выборы следующие в в 2018 году . Вполне возможны происки агентов ущемленного Киева.

Аватар пользователя Tolia
постов:
545
Tolia ()
- 07/10/2016 в 20:01

В кагорте судебной-никогда НЕ видела справедливости. НИКОГДА.

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек ()
- 07/10/2016 в 21:13

Анатолий, держись Блокпост Севастополь за Тебя!

Аватар пользователя aog1966
постов:
1449
aog1966 (Севастополь)
- 07/10/2016 в 22:05

to Вася 12 (Ульяновские дворы)

МАРЕТЕ - РЕСПЕКТ, он много сделал для жителей Севастополя!!!
Уважаю Анатолия за смелые поступки по-совести.

Аватар пользователя Псаки
постов:
249
Псаки (Севастополь)
- 07/10/2016 в 22:11

Судьи у нас "ручные", и пусть не обижаются!Стоит проследить выдачу земельных участков на территории дикой Омеги,А.Первозванного,прокуроры и судьи там построили элитное жильё.Вопрос:На какие средства?На зарплату?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3302
Арина Викторова (Севастополь)
- 07/10/2016 в 23:28

to OlegY (Севастополь)

Так по-вашему любая мысль, которая не понравится оппоненту уже клевета и оскорбление!? Только один слабоват для защиты, а другой в бронетранспортёре и с гаубицей в придачу Конечно, чего там на него бедняга не выкрикнет - переедет и зароет Сомневаюсь, что наши потомки будут называть то, что у нас происходит - цивилизацией

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3302
Арина Викторова (Севастополь)
- 07/10/2016 в 23:35

to Svjatoslav (Sevastopol)

Это обнадёживает, что я Вас неправильно поняла. Однако с основанием доказательств смотрите какие психоделические проблемы у нас в судах, прямо трагедия И как же быть? Может пусть уж Фемида с завязанными глазами лупит кого подставят, она ж не видит. А действительно виновных всё равно не получится, опять же нужны доказательства. А без них НИКТО не смеет быть наказан даже сто раз виновный.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 08/10/2016 в 0:13

Такими "наездами" на Анатолия Марету суды и прочие проверянцы провоцируют открытое недовольство севастопольской СИСТЕМОЙ правосудия. Может хватит уже, как в той поговорке про Ворон ворону. Лучше бы такой же "мухой" реагировали на проблемы обычных людей, а то за свои шкуры сражаются всеми фискальными способами.

Аватар пользователя счастьеесть
постов:
1
Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 08/10/2016 в 13:27

to Арина Викторова (Севастополь)

Может пусть уж Фемида с завязанными глазами лупит кого подставят, она ж не видит.
Наша Фемида давно уже глаза развязала:-((. Вообще-то, критика (судьи) и клевета (на него) - вещи разные.

Аватар пользователя Lamarti
постов:
348
Lamarti (Севастополь)
- 08/10/2016 в 17:36

Марете - респект и уважением! Продолжайте, а мы" из кустов и с диванов Вас поддержим.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 08/10/2016 в 18:49

Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков .
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов

Владимир Высоцкий: Письмо в Редакцию — Текст песни http://mirpesen.com/ru/vladimir-vysockij/pismo-v-redakciju.html#ixzz4MVdaXfIn

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3302
Арина Викторова (Севастополь)
- 08/10/2016 в 23:34

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Так в этом-то и главная проблема! В нашем обществе и даже законах нет чётких критериев клеветы и критики - всё зависит от того, из чьих уст они произносятся

Аватар пользователя Александр Гагарин
постов:
185
Александр Гагарин ()
- 09/10/2016 в 0:45

на том новостном сайте есть свежее прелюбопытное кино https://youtu.be/pyHvyBrgf4

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 09/10/2016 в 11:31

на том новостном сайте есть свежее прелюбопытное кино https://youtu.be/pyHvyBrgf4
Отписалась я там: "...если я захочу отдохнуть в пансионате, то сначала оплачу путёвку, правильно? А если, находясь в нём, не заплачУ за какие-то дополнительные услуги, то персонал сразу вызовет полицию. Так что же они этого не сделали тогда? Они что, не знают своих функциональных обязанностей?! С какой-то нехорошей подоплёкой фильмец. ИМХО".

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 09/10/2016 в 13:42

история судебной системы в России многолика и закрыта. да что там говорить-сотни лет жили в варварской стране. можно вспомнить и княжий суд-шемякин суд. но это там-далеко в прошлом. в царской России суды работали-и неплохо .кстати статьи УК российской империи были весьма щадящие. только шпаги ломали над т.н. преступниками. и -в ссылку. о казненных в 19-м веке -( от декабристов до сицилистов разного калибра конца века)-умолчу. ЗАТЕМ-революционные суды(тройки и пр.) до середины 50-х прошлого века.изгнание диссидентов и много еще чего-огромный пласт преступлений судопроизводства. и если ТОГДА решение суда определялось звонком СВЕРХУ-то сейчас оно определяется элементарно- ТОЛЩИНОЙ ЗАНЕСЕННОГО КОНВЕРТА. вот и вся разница. РЕФОРМА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ НАЗРЕЛА. только кто ее будет проводить? российский судья-самый честный и неподкупный? да что Вы говорите? да он же НЕБОЖИТЕЛЬ. а с богами может бороться только ТИТАН которого у нас ПОКА НЕТ

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 09/10/2016 в 21:32

Цитата:" Совет судей Севастополя, которому не понравился жёсткий выпад Мареты, призвал правоохранителей проверить содержание статьи атамана и привлечь его к ответственности."

Это насчёт ворона и глаза. ------------------------------------------------------------ В состав Совета судей города федерального значения Севастополя на первой конференции судей города федерального значения Севастополя избраны: Колбина Татьяна Павловна - заместитель председателя Севастопольского городского суда; Бабич Вячеслав Викторович - судья Севастопольского городского суда; Дубовцев Анатолий Семенович - судья Севастопольского городского суда; Кравченко Виктория Ефимовна - заместитель председателя Арбитражного суда города Севастополя; Погребняк Алексей Станиславович - судья Арбитражного суда города Севастополя; Бабошкин Павел Иванович - председатель Севастопольского гарнизонного военного суда; Дождикова Светлана Алексеевна - судья Балаклавского районного суда города Севастополя; Сибул Владимир Александрович - председатель Гагаринского районного суда города Севастополя; Брыкало Татьяна Викторовна - председатель Ленинского районного суда города Севастополя; Пекаринина Ирина Анатольевна - заместитель председателя Нахимовского районного суда города Севастополя; Кравченко Тамара Алексеевна - Мировой судья Нахимовского судебного района города Севастополя судебного участка № 20; На первом заседании Совета судей города федерального значения Севастополя избраны: председатель Совета судей города федерального значения Севастополя: Колбина Татьяна Павловна - заместитель председателя Севастопольского городского суда; заместители председателя Совета судей города федерального значения Севастополя: Бабошкин Павел Иванович - председатель Севастопольского гарнизонного военного суда; Кравченко Виктория Ефимовна - заместитель председателя Арбитражного суда города Севастополя.Ссылка

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 09/10/2016 в 21:44

Сначала были нападки и клевета на членов Законодательного собрания(движение "Республика-инициатор и организатор Севастопольского восстания)).
Фемида тогда как воды в рот набрала.
Массированная атака лжи и чернухи на А.Чалого (организатор и руководитель Севастопольского восстания).
А Фемида ничего не видит и не слышит
Потом арест и задержание Басова(активный участник Севастопольского восстания.)
Весы правосудия да сих пор держат его на одной из своих "чаш".
Теперь Анатолий Марета, активнейший организатор и участник Севастопольского восстания 2014 года.
Чётко прослеживается некая закономерность. Кто следующий?
Кто кошмарит город? Бандерлоги, (жежеруны и их детки) ?
Если они, то почему они до сих пор в городе и бродят на свободе?

Страницы