Новости Севастополя

Севастопольское Управление по защите прав потребителей готовится к подведению итогов работы за 2013 год

Служба новостей ForPost

По предварительным подсчетам, за предыдущие 11 месяцев сотрудники инспекции провели 818 проверок в различных субъектах хозяйствования. Более 500 из них – внеплановые, проводились по обращениям граждан. В ходе проверок был обнаружен ряд нарушений в качестве и маркировке продукции.

Объем штрафов в общей сложности составил 705 тысяч гривен. Более 300 тысяч предприниматели уже выплатили добровольно. К тем, кто игнорирует требования закона, вскоре будут приняты принудительные меры со стороны сотрудников исполнительной службы. За последний месяц сотрудники отдела по рыночному надзору Управления по защите прав потребителей провели более 20 проверок. К примеру, в результате одной из них за отсутствие национальной марки было оштрафовано предприятие «Фокстрот» на сумму 8 тысяч гривен. Также были проведены плановые осмотры в точках реализации нефтепродуктов и пищевых товаров, которые относятся к зоне особого риска при употреблении, в том числе и детское питание. До конца декабря по жалобам севастопольцев на плохое качество продукции и обслуживания в различных торговых точках, будет проведен еще ряд внеплановых проверок.

 АЛЛА КРАВЧУК, заведующая сектором рыночного надзора Севастопольского Управления по защите прав потребителей: «Вот, например, сегодня к нам пришел покупатель и жаловался на то, что в магазинах они осуществляют уценку товаров, но в ценниках ставят одну цену, указывают ту, которая была раньше, а затем, когда покупатель проходит на кассу и уже пробивает по чеку, идет совсем третья цена. Вот такой случай. Я пока не буду разглашать где, потому что это будет у нас внеплановая проверка»

 По словам заведующей сектором рыночного надзора Аллы Кравчук сотрудники Управления по защите прав потребителей стараются реагировать на обращения граждан раньше положенного законом срока, т.е. до истечения 30 суток со времени подачи жалобы.

 АЛЛА КРАВЧУК, заведующая сектором рыночного надзора Севастопольского Управления по защите прав потребителей: «Если нам поступает жалоба, мы принимаем заявление, как обычный входящий ставим, и в течении 5 дней, мы даже раньше – на второй третий день, отправляем в нашу Госпотребинспекцию в Киев на разрешение проверки данного субъекта. Как только получаем согласие из Киева, то в течении двух дней выходим на проверку и затем оповещаем потребителя, что было сделано, что выявлено, какими были штрафные санкции и подтвердились ли его подозрения или нет».

Окончательные итоги выполненных работ в отделах по рыночному надзору и контролю в сфере внутренне-торговых услуг будут подведены в Севастополе 25 декабря 2013 года.

НТС

1748
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
KlaraForm
107
KlaraForm

Так вроде же это управление разогнали уж пол года как???
"...вскоре будут приняты принудительные меры со стороны сотрудников исполнительной службы" - эта фраза улыбнула конечно!

seawind95
147
seawind95

Не, ну моей сестре они помогли. 54 дня ждала планшет из ремонта( по гарантии), обратилась, позвонили эти товарищи в магазин и сказали кодовое слово проверка, через 2 дня получила новый планшет. Так что работают.

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Это какой-то маразм: разрешение на проверки приходят из Киева, - дебилизм. Сразу видно, кто лоббировал принятие таких законов. и вот, что интересно, о проверках даже предупреждают, но приходят, а точка закрыта. И так постоянно. С другой стороны, все предприниматели, открывая свой бизнес, указывают соответствующим органам время их работы. Так вот, необходимо ввести штрафы и солидные за закрытые торговые точки в указанное рабочее время, а потом пусть доказывают, что они болели, рожали, чихали ets.
Тогда возрастет действенность и эффективность проверок

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Интересные люди: тема никого не интересует, а это же наша повседневная жизнь...

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
161

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
1564

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
2982

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
539

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2194

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10056
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4847

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6291

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3375

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6445

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6033

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2811