Новости Севастополя

«Севастопольский винзавод» купил старьё

Вместо модернизации производства более 61 млн рублей потратили на старое оборудование.

Служба новостей ForPost

Контрольно-счётная палата Севастополя проверила законность и эффективность использования бюджетных субсидий «Севастопольским винодельческим заводом» и ООО «СВЗ-Агро». Правомерность использования более 61 млн рублей аудиторы не подтвердили.

Вместо модернизации производства средства были потрачены на покупку оборудования, которым предприятие пользовалось и ранее.

Деньги выделялись ещё в 2015 году в рамках программы развития сельского хозяйства. 40 млн рублей из 61 млн — средства федерального бюджета, остальное было выделено из бюджета Севастополя на компенсацию затрат, понесённых сельхозпредприятиями и предприятиями перерабатывающей промышленности.

Предназначались они на реконструкцию, обновление и технологическую модернизацию оборудования. Однако «Севастопольский винзавод» потратил их на приобретение оборудования, на котором работал и ранее. При этом износ покупки, по озвученной КСП информации, доходил до 81%. Это даёт основания говорить о нецелевом использовании бюджетных средств.

Как сообщила на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии аудитор КСП Елена Федосова, ранее оборудование принадлежало действовавшему ещё при Украине государственному предприятию «Севастопольский винодельческий завод».

В 2007 году был заключён инвестиционный договор с ООО «Техноинжиниринг», которое модернизировало цех шампанских вин и находящееся в нём оборудование с условием, что после модернизации право собственности переходит к нему.

Эту историю аудиторам рассказали, однако подтверждающие документы не представили, сославшись на то, что это не является предметом проверки.

Купили оборудование, судя по оценке его стоимости, в 1,6 раза дороже, чем следовало. Вернее, покупать его не стоило вообще, ибо такое приобретение никак не подходит под определение «модернизация».

Руководство ГУП «Севастопольский винодельческий завод» тем не менее уверяет, что благодаря покупке предприятие смогло увеличить производство. Однако конкретных цифр не называет.

Заступилась за виноделов депутат Татьяна Лобач, напомнившая, каким непростым был для Севастополя 2015 год.

«На тот момент это был единственный способ сохранить производство. Если бы оборудование, на котором производился розлив шампанского, не было выкуплено, производство остановилось бы: действие 171-го Федерального закона не позволяло разливать подакцизную продукцию на арендованном оборудовании», — заметила она.

Усомнилась депутат и в оценке износа и стоимости оборудования. Оказалось, однако, что оценку его рыночной стоимости заказывал сам ГУП и актуализированы данные были уже в сентябре 2015 года. Кроме этого, часть оборудования после приобретения просто не используется, и в свете этого факта слова об острой необходимости покупки теряют смысл.

«Отчёт и все документы переданы в прокуратуру для выяснения всех обстоятельств и принятия мер реагирования», — сообщила Елена Федосова.

Ольга Смирнова

5193
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

 

 

 

 

to Jii:  

Да где ж, хозяин тут нашелся.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Всё правильно...С налога на модернизацию соскочили, да и бодяжить привозные виноматериалы можно с таким же успехом и на старье....

SB_Sb
9573
SB_Sb

Круто  попилили  откат  за выкуп по рыночной стоимости  списанного или почти полностью самортизированного обрудования.  Так вот почему  депутаты  так орали, что завод нужно оставить  городу. Через него так легко воровать бюджетные деньги crazy

Интересен  размер доли  каждого " учасствующего депутата и манагера эффективного"  в этом распиле  thinking

Вячеслав Викторович
67
Вячеслав Викторович

Пиндосы  должны были просто написать: ЛИБО НАШ ГАЗ ПОКУПАЕТЕ ДОРОГО, ЛИБО БЕЗ ГАЗА НАХ....

А то,  обеспокоены зависимостью европы, риски.....

Мы тоже  обеспокоены зависимостью  Европы от США, те  "пукнуть" не могут  без отмашки из фашингтона,  ну не орем об этом на  каждом углу.

zitramon
6395
zitramon

to виктор соколец:  Витя! Ну что же ты с шашкой наголо против танков прёшь?hysterical

Patriot2
3
Patriot2

Где-то в районе Херсонеса сносили гаражи. Вот и постройте там поликлинику.

Между Парком Ахматовой и Херсонесом то же есть место. Там поликлиника точно поместится.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Если мы хотим сохранить туристическую привлекательность Севастополя,надо наложить запрет на застройку  остатков прибрежных и лесных территорий.

Eugenn
610
Eugenn

Ещё подземный переход на перекрестке собирались построить

Безусловно подземный переход здесь (бывшая ост. "Радиозавод") полезнее для севастопольцев (и для тех кто на двоих и для тех кто на кололёсах), чем фонтан в парке "Победы"за миллиард рублей или реконструкция пл "50-летия" ,но, увы, от подземного перехода для чинуш ни выгоды ни пользы.

Кстати подземный переход на пл "50-летия" тоже бы был для севастопольцев весьма кстати.

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1669

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
3714

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3569

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9515

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
4961

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2901
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
298

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
886

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
871

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2182

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
402

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8091