Лента новостей

Севастополь

5600
98

Севастопольский Первомай-2013. "Маловато оппозиции", - посетовали в СГГА

ForPost - Новости : Севастопольский Первомай-2013. "Маловато оппозиции", - посетовали в СГГА

Праздничным утром вышла на улицу имени Героя Советского Союза Ивана Голубца и, увидев привычное

 

с боевым настроем отправилась на Первомайскую демонстрацию.

Как хорошо, что в лайтбоксах уже не опостылевшая реклама, а портреты ветеранов:

 

О, а здесь партия регионов (Севастополь) объявила, что Христос воскрес.

Погода по-настоящему праздничная. Стекающиеся отовсюду людские ручейки с плывущими над ними цветами и шарами сливаются в один мощный поток

...следующий по улице Ленина к местам сбора участников демонстрации. Везде музыка, смех, песни.

У меня была цель найти "Русский Севастополь". К сожалению, в лицо никого из его представителей я не знала. Долго "крутилась" у Памятника героям-комсомольцам, где "Русским Севастополем" был объявлен сбор, но видела кого угодно, только не их:
 

Праздничное зрелище завораживало. Стройные девушки с огромными букетами сирени, нарядные весёлые дети, счастливые родители, улыбающиеся военные, бравые ветераны - всё настраивало на радостный беззаботный лад:

Зонтик, правда, что-то напомнил

но раздавшееся из громкоговорителя "Артиллеристы, Сталин дал приказ!", заставило вздрогнуть и вспомнить нечто более серьёзное. Или менее?

К счастью вскоре раздаётся "Легендарный Севастополь", куранты бьют десять раз и...
 

делается первый шаг:

Надо сказать, что городское руководство, пройдя не более двух десятков метров, свернуло на бровку, где скромно и демократично простояло всё действо:

периодически выходя поприветствовать ветеранов:

Действо же было грандиозное.

Шли район за районом,
вот так выглядел Ленинский:
 

словно соревнуясь в мастерстве представления своих трудовых коллективов:

красочности костюмов артистов

 

ловкости спортсменов

Овацией встречают депутата Булатова:

с восторгом - колонну профсоюзных деятелей:

Кричат "Ура!" благодарные медики:

Счастьем сияют лица представителей торговли:

Ликуют работники образования:

Правда, коммунисты, как всегда, собрались отдельно, но, похоже, и у них всё в порядке: весёлые лица, музыка, цветы:

Несколько трудновато было определиться с анархистами. Они, как и коммунисты, правда, в значительно меньшем количестве, чего-то выжидали в сторонке. Удалось взять интервью у одного из них:

Дикторы, ещё раз сердечно поздравив всех с Днём весны и труда, объявили об окончании праздничной демонстрации.

Можно сказать, что лозунг на ней был один:
 

Расслабившись и почти решив, что на самом деле всё у нас хорошо, я спрятала фотоаппарат в сумку.

И тут появились они:
 

С защитницей Графской пристани Надеждой Дмитриевной Мухиной во главе колонны:

и "главарём банды" (по словам прокурора), также защитницей Графской пристани Татьяной Леонидовной Меньшиковой:

Видя, что шествие продолжается, оркестр академии ВМС ВСУ им. П. С. Нахимова не покинул площадь, обеспечивая музыкальное сопровождение.

За "Русским Севастополем" последовали анархисты:
 

с речёвками: "Выше, выше чёрный флаг! Государство - первый враг"!

"Вместе против фашизма"! И другими.

У драмтеатра их колонна пересекла манифестацию "Русского Севастополя":

Тут-то мне и удалось побеседовать с Надеждой Дмитриевной и её соратниками:

А вот то, что председатель СГГА кричал в ответ протестующим против незаконной застройки на улице Маринеско. Все слышали?

А сказанное в самом конце? Ничего? А то мне как-то тон не понравился. Да нет, наверное, я просто перегрелась на майском солнышке.

Выдержав приличную паузу, когда уже никто и не ждал, стройными рядами под собственную музыку до площади Ушакова прошла колонна коммунистов:
 

Следуя за нею, у печально знаменитого "эшафота" на Большой Морской-14 я снова встретилась с Надеждой Дмитриевной. Она изучала первомайские лозунги, с которыми выступили владельцы бара:

Конечно, хотелось сорвать эту мерзость, но мы решили показать её всем. Может, мы чего-то не понимаем?

Но вот на остановке разговорились с молодым человеком. И несмотря на разницу в возрасте, сразу нашли общий язык:
 

Надежду Дмитриевну прохожие постоянно спрашивали про её плакат. Она останавливалась, объясняла. А в ответ слышала горькие сетования севастопольцев на ущемление и их прав. Вот что поведали ей супруги Денисовы:

Не слишком ли много противоречий?

Где искать надежду и спасение? Чем утешиться?

Поднимаешь глаза и видишь: вот он - Настоящий Первомайский фейерверк:
 

Природа. Природа, та, что ещё не вся изломана и затоптана, даёт утешение. Пока ещё даёт.

Екатерина Васильева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (98)

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 02/05/2013 в 11:20

Репорт-респект, но как то невесело,что ушло то время, когда Праздник ждали и знали его.....как биомассовку

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 02/05/2013 в 11:21

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 02/05/2013 в 11:43

cамый красивый в фоторепортаже - это розовый куст.

Аватар пользователя большой мук
постов:
196
большой мук (Севастополь)
- 02/05/2013 в 12:04

to HelenPRO (Cевастополь)

Э-э,а разве это роза?

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 02/05/2013 в 12:17

+100

Аватар пользователя Oaksel
постов:
49
Oaksel ()
- 02/05/2013 в 12:24

Огромное спасибо Екатерина за репортаж. Вы профи

Аватар пользователя Демидов Александр
постов:
2777
Демидов Александр (Севастополь)
- 02/05/2013 в 12:45

Мощьный и талантливый репортаж. Каждый из нас видел что то вокруг себя, а благодаря Кате мы увидели всё. Кроме того и телерепортажи небыли столь полными, содержательными и со смыслом. Поэтому Конкурсная комиссия, на лучший репортаж года, в моём лице, единогласно присудила Екатерине Васильевой ГРАН- ПРИ. Со словами администрации, о малости колонны общественности нельзя не согласиться. Весь год стонут от строительного и иного беспредела, а как заявить об этом влласти в лицо - попрятались и поленились. Ну что же, стоните дальше. А тем кто пришёл и прошёл в протестной колонне, включая двух оперативников, замыкавших колонну вместе со мной и К. Зарудневым. РЕСРПЕКТ!

Аватар пользователя zelma
постов:
1609
zelma (Sevastopol)
- 02/05/2013 в 12:45

Вот так поздравили...Площадь Ушакова.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/05/2013 в 13:05

to HelenPRO (Cевастополь)

cамый красивый в фоторепортаже - это розовый куст.
Естественно! Это же церцис (иудино дерево):

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/05/2013 в 13:06

to большой мук (Севастополь)

to HelenPRO (Cевастополь) Э-э,а разве это роза?
цветы иудина дерева (церциса) бывают не только розового, но и редкого почти белого цвета:

Аватар пользователя Симферополь
постов:
2
Симферополь ()
- 02/05/2013 в 13:10

Прикольно, похоже на зоопарк под открытым небом.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/05/2013 в 13:11

to Oaksel to Н.Д. Русский Севастополь

to HelenPRO (Cевастополь) cамый красивый в фоторепортаже - это розовый куст. Это в вас видимо зависть говорит, потому что на самом деле,репортаж обалденный! Браво , Екатерина! Вы показали именно то, что многие севастопольцы этого не видели вообще, а наше городское ТВ дешевое повидло руководства Горсовета и СГГА!
Огромное спасибо Екатерина за репортаж. Вы профи
Спасибо. Всё получилось случайно. Благодарю "Русский Севастополь". Простите, если неверно назвала лидеров (или кого-то не назвала). Теперь я многих знаю и надеюсь, что буду ошибаться меньше:-).

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 02/05/2013 в 13:36

Да уж....!!Вот в ЕВРОПЕ прошёл первомай -так прошёл!!!А у нас так--первомайчик....!Даже Яцубе мало оппозиции!!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 02/05/2013 в 13:37

А ФОТО репортаж--СУПЕР!! БИГ СПС

Аватар пользователя Callorhinus ursinus
постов:
37
Callorhinus ursinus (Севастополь)
- 02/05/2013 в 14:05

Присоединяюсь - отличный репортаж.

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 02/05/2013 в 14:07

А мне первое фото больше всего понравилось.. ...позитивненько так

Аватар пользователя Африка
постов:
48
Африка (Freetown, Sierra Leone)
- 02/05/2013 в 14:17

Пронафталинено.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/05/2013 в 14:17

to Ставр (Москва)

А мне первое фото больше всего понравилось.. ...позитивненько так
Все бродячие собаки радуются! И коты тоже.

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 02/05/2013 в 14:23

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Ну а для Вас это был источник вдохновения? Я угадал?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/05/2013 в 14:27

to Ставр (Москва)

В Севастополе вдохновляет даже воздух.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 02/05/2013 в 14:35

Хороший репортаж! Понравилось, как Яцуба скандировал : "Мы с вами!"...

Аватар пользователя Демидов Александр
постов:
2777
Демидов Александр (Севастополь)
- 02/05/2013 в 14:39

to Ставр (Москва)

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Ну а для Вас это был источник вдохновения? Я угадал?
Может и нет, но тонизирует сильно. Помните: "Рассупонилось солнышко. Расталдыкнуло лучи свои по белу свету. Вышел старик Ромуальдыч на крыльцо, понюхал свою портянку и аж заклолдобился" Сразу сон и добродушное настроение как рукой сняло.

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 02/05/2013 в 14:42

to Демидов Александр (Севастополь)

Кто же не знает классику жанра?

Аватар пользователя Вишта
постов:
5000
Вишта (Cевастополь)
- 02/05/2013 в 14:46

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

отличный фоторепортаж! а свалку можно отослать на Sevsvalki.net. регистрация там очень простая.http://sevsvalki.net/

Аватар пользователя наф-наф
постов:
287
наф-наф (Севастополь)
- 02/05/2013 в 15:03

Огромное спасибо за репортаж!!! Великолепно!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/05/2013 в 15:05

to Вишта (Cевастополь)

Спасибо. Постараюсь воспользоваться. Правда, я пишу каждый день в родную райадминистрацию. А они отвечают: "Мусор убирается регулярно согласно графику":-(. Вчерашнюю кучу ночью кто-то, видимо, пытался сжечь. Представляю, каково было людям, что живут по соседству:

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/05/2013 в 15:06

to Демидов Александр (Севастополь)

Рассупонилось солнышко. Расталдыкнуло лучи свои по белу свету. Вышел старик Ромуальдыч на крыльцо, понюхал свою портянку и аж заклолдобился Сразу сон и добродушное настроение как рукой сняло.
Спасибо. Не слышала.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 02/05/2013 в 15:10

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to Демидов Александр (Севастополь) Рассупонилось солнышко. Расталдыкнуло лучи свои по белу свету. Вышел старик Ромуальдыч на крыльцо, понюхал свою портянку и аж заклолдобился Сразу сон и добродушное настроение как рукой сняло. Спасибо. Не слышала.

Аватар пользователя ivanovich
постов:
154
ivanovich (Крым)
- 02/05/2013 в 15:16

Прекрасный репортаж.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 02/05/2013 в 15:17

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Глава VII. Сладкое бремя славы

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 02/05/2013 в 15:29

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Хороший репортаж! Уважаю тех репортёров, которые делают не провластную заказуху, а представляют своё видение. В целом, лишний раз убеждаюсь в том, что основная масса людей аполитична и не готова бороться - своего рода терпилы. Лично меня ни один начальник не заставит пройтись с жовто-блакитной тряпкой на палке в провластной колонне. Никто не может заставить в праздничный день идти колонной, даже если приказ по предприятию издадут - значит основная масса просто поплыла по течению, из соображений как бы чего не выйшло...

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 02/05/2013 в 15:32

Забыл добавить. Анархисты здорово рискуют. В масках и с красно-черными флагами здорово смахивают на бандерлогов. Из далека не сильно заметно, что полоски на флагах наискосок...

Аватар пользователя zelma
постов:
1609
zelma (Sevastopol)
- 02/05/2013 в 15:42

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

"Правда, я пишу каждый день в родную райадминистрацию. А они отвечают: "Мусор убирается регулярно согласно графику"" Будем фоткать свалки и в темку выкладывать, как доказательства регулярной уборки.

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1157
Factiosus (Севастополь)
- 02/05/2013 в 15:44

Забыл добавить. Анархисты здорово рискуют. В масках и с красно-черными флагами здорово смахивают на бандерлогов. Из далека не сильно заметно, что полоски на флагах наискосок...
Чёрно-красное сочетание-это цвета Владимира Великого, а вовсе не каких-то бандерлогов, которые это заимствовали.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 02/05/2013 в 15:52

to Factiosus (Севастополь)

... а вовсе не каких-то бандерлогов, которые это заимствовали.
Заимствовали или нет, теперь это не так важно... Сегодня это вражеский флаг и поступать с ним нужно соответствующе...

Аватар пользователя большой мук
постов:
196
большой мук (Севастополь)
- 02/05/2013 в 16:26

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

А это не вы случайно мне в кадр попали?

Аватар пользователя Боа
постов:
2183
Боа (Воркута)
- 02/05/2013 в 17:06

Два жулика сидят в камере: - Сегодня 1 Мая. Мы ж тоже, в конце концов, советские люди! Давай прямо в камере проведем демонстрацию. Я заберусь на верхние нары, и это будет трибуна Мавзолея. - Давай, – согласился второй. - Да здравствует российский народ! - кричит с нар первый. - Ура! - кричит второй, шагая по камере взад-вперед. - Да здравствует российские женщины! - Ура! - Да здравствует российская милиция! Второй быстро подпрыгивает и дает первому по морде. Первый (удивленно): - А кто это мне по морде дал? - А кто его знает. Народу-то много.

Аватар пользователя Корниенко С.В.
постов:
1604
Корниенко С.В. (Севастополь)
- 02/05/2013 в 17:50

Скоро при поддержке ПР : .Ссылка

Аватар пользователя Корниенко С.В.
постов:
1604
Корниенко С.В. (Севастополь)
- 02/05/2013 в 18:07

Аватар пользователя Корниенко С.В.
постов:
1604
Корниенко С.В. (Севастополь)
- 02/05/2013 в 18:08

а ЧЕМУ ТАК РАДОСТНО-- .Ссылкаhttp://www.profi-forex.org/system/news/44_Freedom.jpg

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 02/05/2013 в 18:13

to Корниенко С.В. (Севастополь)

Серега! Мир!Труд!Май! Хорош хаять коммунистов.Не забывай о том,что советское государство воспитало тебя здоровым, умным, честным, образованным и свободным. Когда в семье больной, его стараются спасти, когда государство болеет, почему то все хотят его добить. Не будь палачом - будь созидателем.

Аватар пользователя Аника
постов:
30
Аника (Севастополь)
- 02/05/2013 в 18:28

Спасибо за праздник! Всё прошло здорово!

Аватар пользователя Аника
постов:
30
Аника (Севастополь)
- 02/05/2013 в 18:33

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 02/05/2013 в 19:23

"Маловато оппозиции", - посетовали в СГГА

Так река начинается с родника .

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/05/2013 в 20:03

to большой мук (Севастополь)

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) А это не вы случайно мне в кадр попали?
Эх, мил человек, я даже в юности такой не была:-(((.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6881
Galaxe (Севастополь)
- 02/05/2013 в 20:09

Меня тоже резануло на биллбордах это: "Христос Воскресс! Партия Регионов"

Аватар пользователя УКИЦ
постов:
43
УКИЦ (Севастополь)
- 02/05/2013 в 20:21

Самая яркая колонна была у нас!

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2355
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 02/05/2013 в 20:25

to HelenPRO (Cевастополь)

cамый красивый в фоторепортаже - это розовый куст.
Это в вас видимо зависть говорит, потому что на самом деле,репортаж обалденный! Браво , Екатерина! Вы показали именно то, что многие севастопольцы этого не видели вообще, а наше городское ТВ дешевое повидло руководства Горсовета и СГГА!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/05/2013 в 20:25

to УКИЦ (Севастополь)

Самая яркая колонна была у нас!
Вы это считаете главным?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 02/05/2013 в 20:33

to Аника (Севастополь)

Страницы