Разбитые дороги, несанкционированные свалки, низкий уровень благоустройства - для борьбы с этими проблемами ОНФ запускает три федеральных проекта: "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", "Генеральная уборка/Карта свалок" и "Формирование комфортной городской среды". Активно работать над ними будут и в Севастополе.
Региональный координатор «Дорожной карты» Максим Мишин сказал, что цель проекта - объединить для решения проблемы усилия власти и всех неравнодушных граждан и с помощью последних получить максимально полную и свежую информацию о состоянии конкретных дорог.
Помогать в этом будет специально созданный сайт dorogi–onf.ru. Зайдя на него, любой зарегистрировавшийся гражданин сможет отметить на интерактивной карте тот участок дороги длиной до пяти километров, который он считает необходимым привести в порядок, а затем ждать результата. Кто именно дождётся первым, а кто вторым – определит рейтинговое голосование посетителей сайта.
«В июне будет запущено и мобильное приложение, которое упростит активным гражданам задачу, потому что взять телефон, сфотографировать и сразу отправить фотографию на сайт намного проще», – сказал Мишин.
Региональный куратор «Генеральной уборки» Илья Киселёв отметил, что этот проект появился по предложению Президента России и лидера ОНФ Владимира Путина. Проект был создан по итогам «Форума действий» ОНФ.
Киселёв рассказал, что «Карта свалок» основана на тех же принципах, что и «Карта убитых дорог» – правда, чисто технически оставить заявку чуть сложнее, но цель того стоит. Ситуацию с несанкционированными свалками в Севастополе можно назвать критической: координатор проекта признался даже, что отмечать на карте все места «бедствий» не стали из-за боязни скомпрометировать любимый город перед посторонними.
«По каждой свалке мы будем искать первопричины, вникать в корень проблемы и пытаться её решить», – пообещал Илья Киселёв.
Региональным координатором «Формирования комфортной городской среды» стал сопредседатель севастопольского штаба ОНФ Владимир Немцев. Он напомнил, что на благоустройство российских городов в 2017 году выделено 20 миллиардов рублей и что особое внимание Владимир Путин просил обращать на пожелания самих жителей. Сейчас в Севастополе идёт как раз такое изучение общественного мнения. Самим горожанам предстоит оценивать и качество проделанной работы.
«Хочу отметить, что проект этот долгосрочный, и те дворы, которые не попадут в программу благоустройства в 2017 году, обязательно попадут в программу на 2018–22 годы. Надеемся, что этот проект поможет изменить отношение людей к своему участию в благоустройстве своего двора и своей улицы. Это, пожалуй, основное», – подчеркнул Немцев.
Ольга Смирнова



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.