Новости Севастополя

Севастопольский фотограф стал жертвой кошачьего гипноза

Фотосериал снят Максимом Стефановичем.

Это были обычные дворовые кошки — беспородные, но любимые жильцами севастопольского дома. А поэтому — стерилизованные и всегда сытые. Впрочем, кошки не бывают обычными — и их умение управлять людьми не раз описано в литературе, и не только в художественной.

В этой истории жертвой кошачьего гипноза стал фотограф и любитель природы Максим Стефанович. Он часто ловил животных в объектив своей камеры, но тут природа в лице котов решила посмотреть на него. Прямо в глаза.

севастополь котэдж дом для котов максим стефанович

Всё началось с того, что они просто молча сидели на сливе за балконом, рассказал Максим. Сидели и смотрели.

«А не сделать ли им там полочку?» — Максим тогда искренне верил, что эта мысль сама родилась в его голове. И сделал.

Полочка понравилась, но коты явно хотели чего-то ещё.

севастополь котэдж дом для котов максим стефанович

«Холодает», — подумал Максим. Нашёл брус, фанеру, кусок ДСП и соорудил домик. Утеплил его купленным специально для этого пеноплексом, а гидроизоляцию сделал из пакета и широкого скотча.

Стремянка, петли, верёвка и саморезы — и вот уже у кошек есть полноценный дом. Максим заботливо развернул его панорамным окном на южную, защищённую от ветров сторону, а задней частью — к холодному северному ветру.

севастополь котэдж дом для котов максим стефанович

Кошки домик оценили и стали проводить там очень много времени. Если потесниться, то в котовнике* могло поместиться три хвостатых.

Практически круглосуточный спрос — радовался Максим.

Но появилась проблема котовщины* — две более взрослые кошки не пускали внутрь молодую.

севастополь котэдж дом для котов максим стефанович

Максим сделал мансарду, и теперь уже двухэтажный дом получил вывеску «Частный КОТЭдж».

севастополь котэдж дом для котов максим стефанович

севастополь котэдж дом для котов максим стефанович

«Веранда» перед мансардой тоже оказалась, говоря строительным языком, эксплуатируемой. Когда она свободна от котов, Максим на длинной палке с пластиковой чашкой подаёт туда корм.

севастополь котэдж дом для котов максим стефанович

За «зрелища» отвечают птицы, прилетающие в кормушку на ветку чуть выше. Коты — то ли от сытости, то ли из каких-то своих соображений — их не тревожат. Воробьи и синицы хищных соседей не опасаются.

севастополь котэдж дом для котов максим стефанович

Никакой особой признательности от котов Максим не почувствовал, но от того, чтобы строить «котогород»* дальше, его останавливает совсем не это — нагружать ветку сильнее рискованно, ведь даже сейчас на ней часто отдыхает по четыре кота разной степени упитанности.

Впрочем, у сливы есть и другие ветки, а кошачий гипноз, как известно, неистощим. Так что у этой истории, возможно, ещё будет продолжение.

Светлана Косинова

Фото — Максим Стефанович

* Терминология разработана подписчиками Максима Стефановича

Севастопольский фотограф стал жертвой кошачьего гипноза
Севастопольский фотограф стал жертвой кошачьего гипноза
Севастопольский фотограф стал жертвой кошачьего гипноза
3651
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Profile picture for user Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Поистине добро. Вот бы и на государственном уровне кошки заглянули бы в глаза, например, Володину.

Profile picture for user Catman
527
Catman

Максим, спасибо!

За доброе сердце, умелые руки и зоркий глаз!  Здоровья, удачи и творческих успехов Вам!

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

Молодец чудак! Жму лапу. 

Profile picture for user Atos
8089
Atos

Замечательная статья! Спасибо! Один позитив, а его сейчас так не хватает! shocking

Profile picture for user Uta
4449
Uta

Молодец ! КОТэдж - это класс ! biggrin

Profile picture for user rb
382
rb

Да, коты - они такие))) Сначала ты их приютил в своем доме, а потом они великодушно разрешают тебе жить рядом с ними)))

Profile picture for user Олешка
33
Олешка

В Турции почти во всех городах есть "кошачьи городки" - территория во дворе или в парке, которая огорожена и все сделано для кошек. Там домики красивенькие, игрушки для них и еду люди приносят. Их можно погладить и поиграть,  за ними присматривают ветеринары. Их стерилизуют по возрасту. Если к животным беда, сразу приезжают и оказывают помощь.

Это очень хорошее и доброе начинание, мне кажется, можно устроить конкурс на лучший кошкин дом. Всех взять под контроль, шефствовать, чтобы их не травили и не обижали. Думается, такие вещи можно выносить на конкурс добрых дел, обязательно найдутся спонсоры, чтобы Севастополь был на первом месте по доброму отношению к животным.

Браво всем неравнодушным, животные спасают от жестокости и делают нас лучше.

Profile picture for user UINSHEDOW
2857
UINSHEDOW

Мы любим котиков))), людей которые котиков любят - тоже любим.

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
164
PatriotKa_Goroda

Максим, благодарю от чистого сердца!!! На душе становится спокойнее, когда знаю, что есть такие люди, как Вы! Человек с большой буквы! Крепкого здоровья Вам!

Profile picture for user Севастопольский житель
529
Севастопольски…

shocking

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

 Интересно что это в кормушке,овес?. Я купила семечки и просо,смешала,насыпала,так синички и воробьи только семечки повыбирали,а просо летит на землю..правда там его голуби подбирают,но я то не голубей хочу покормить. Голуби итак не страдают на местной мусорке.

 

Profile picture for user Ориола
1022
Ориола

Прекрасный материал, очень добрый, спасибо! Побольше бы таких репортажей.

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
307

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
903

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
613

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3353
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
1
385

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
494

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
5
1208

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
14373

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
657

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1037