Полковую (Корабельную) чашу Минобороны Российской Федерации накануне вручили в Севастополе отдельной гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты Черноморского флота. Полковую чашу вручал заместитель министра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов. На церемонии присутствовали врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и председатель севастопольского Заксобрания Екатерина Алтабаева.
Это второй в истории современной России случай награждения подобным знаком воинской доблести. Первую Полковую чашу 19 ноября 2018 года получила 112-я гвардейская ракетная бригада, дислоцированная в Шуе.
Возрождение в современной российской армии дореволюционной царской традиции, по словам Андрея Картаполова, произошло по личной инициативе министра обороны России Сергея Шойгу. Её вручают за отличие при выполнении специальных задач, высокую боевую выучку и военное мастерство,

На торжественной церемонии вручения особого знака говорили о доблести и чести и, конечно же, об особых заслугах морских пехотинцев перед Севастополем и Крымом.
«Мы вам низко кланяемся и очень благодарны за 2014 год, за то, как защитили вы Крым и город-герой Севастополь. Спасибо вам за тот высокий ратный долг, который вы исполнили и в горячих точках планеты куда вас посылала Родина, куда вас посылало наше командование. Конечно, мы вам желаем, прежде всего, всегда возвращаться домой», - пожелала воинам председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева.
Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев пообещал, что правительство Севастополя совместно с законодательным собранием города будет делать всё возможное, чтобы решать материально-технические и бытовые сложности морских пехотинцев.
Справочно. До революции 1917 года Полковые чаши были распространены в Русской гвардии и предназначались для приемов в гвардейских воинских частях членов императорской фамилии и самого императора.
Дмитрий Осипенко
Фото и видео Тарас Любимов



...случай награждения царскиМ знаком ...
эх Дима, Дима!
продолжал бы и дальше только фотки делать
или видео блог вести
Сейчас молодёж служит за деньги. А всякие там переходящие вымпелы, флажки и пр. советское наследие кануло в небытие. Сейчас всплывает традиция "чаши"! Не уверен, что этому л/с части сильно обрадуется. Не за тем они там находятся. Им бы что-то существенное, материальное! А для этого "подарка" ещё надо городить что-то ввиде музея и кому-то пыль там вытирать... Дополнительные, мало кому нужные хлопоты. Начальство дарующее живёт в "иных мирах", других достатках, в условиях развитого капитализма и нет ничего другого как придумывать и развивать нелепые традиции былых времён.
Что-то двуликое и непонятное "летает" над Россией: то ли Россия и не Россия вовсе, то ли президенто-царь не настоящий!
Без народа решить СВОЮ монаршую проблему не могут (всё намёками из-подворотни!), а сказать народу правду, - боятся, духа не хватает.
to BESTMARIN: Вы глубоко ошибаетесь!Морпехи не присягали Украине.Служили России в Севастополе в российской ВЧ. Помимо учений,им приходилось отбивать атаки украинских "активистов" на российские маяки и др. российские учреждения.
Cкоро царские урны появятся. Интересно, кем были родственники "Главного спасателя" при царе? Не уже-ли нельзя создать что-то современное в духе времени?
to гейзер: морская пехота была еще у Петра I
почитай историю
Браво Сергей Кожугетович ждемс скоро лосины и парики к форме одежды, а то как то пить из царской чаши без парика не комильфо.
Провал идейно-воспитательного процесса молодежи и личного состава в девяностых теперь компенсируется неимоверным количеством воспитательных символов и наград, причем чем их больше, тем больше они обесцениваются.Идут кадеты (которым примерно по десять лет) вся грудь в медалях, идут курсанты медалей еще больше, а молодые офицеры многие с таким количеством медалей, что Кутузов с Суворовым тихо курят в сторонке......Многие фронтовики, прошедшие всю войну не имели ни одной награды, и не потому, что плохо воевали, просто боевые награды имели большую прежде моральную ценность и их не вешали кому попало налево и направо..
Вот и эта Чаша - с какого боку она к морпехам? Что то недоработали организаторы...Да и кому она предназначается непьющий...