Севастополь

Севастопольских детей научат уважать личность

Инновацией признано и изучение «Севастополеведения» в детских садах.

Севастопольских детей научат уважать личность

Новости севастопольского образования: 21 образовательное учреждение Севастополя, включая детские сады, признано региональной инновационной площадкой. Об этом сообщил на состоявшемся 9 февраля заседании правительства города и. о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос.

Образовательные программы, которые будут внедряться на инновационных площадках, разнообразны: это «историко-краеведческое образование, патриотическое образование», а также инженерно-конструкторское, кадетское, экологическое, спортивное воспитание.

«Это часть образовательной программы – так называемый региональный компонент, который мы будем реализовывать. И, допустим, уроки «Севастополеведения» мы уже с детского сада начинаем пробовать», – рассказал докладчик.

Статус инновационной площадки присваивается на три года. В случае успеха, пообещал Максим Кривонос, результаты работы будут «транслироваться во все детские сады Севастополя».

Постановление правительства № 54-ПП, в котором содержится перечень инновационных площадок, опубликовано 9 февраля на сайте городского правительства.  Рядом с названием образовательного учреждения можно найти и проект, который будет здесь реализовываться.

В детском саду № 131 это программа с вполне симпатичным и адекватным возрасту наименованием «Первые шаги по Севастополю». В ДС № 129 намерены заняться «реализацией программы нравственно-патриотического воспитания детей «Мой город – славный Севастополь!». В ДС № 70 планируют рассказать «Юным жителям Балаклавы о прошлом – для будущего».

В ДС № 126 займутся степ-аэробикой, в ДС № 48 – головоломками. Воспитанники детского сада № 127 будут играть в футбол – если, конечно, «Проект «Футбол в детский сад» как инновационная форма социального партнерства» не подразумевает, не дай Бог, изучения дошколятами теории этого самого партнерства.

В школах и учреждениях дополнительного образования, названия которых можно найти в прилагаемом к постановлению перечне, планируют реализовать проекты «Семьеведение», «Агротехническая школа – площадка социальных возможностей», «Современная технология эффективной социализации», «Формирование безопасной информационной среды образовательного учреждения как необходимое условие обеспечение качества образования» и прочее.

Особенно хочется отметить проекты «по формированию предпосылок инженерной грамотности у детей дошкольного возраста «Из конструкторов – в инженеры» (Образовательный центр «Античный») и «Воспитание собственного достоинства детей подросткового возраста на основе формирования уважительного отношения к личности» (ГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»). Названия проектов, конечно, звучат по-чиновничьи зубодробительно, но инженеры и люди с уважительным отношением к человеческой личности стране нужны. По крайней мере, в это хочется верить.

Ольга Смирнова

2027
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user asd_nik
344

Нравится мне этот "патриотизм" поставленный на коммерческие рельсы ) Распил бюджета в патриотических целях.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1001

Пусть дети сначала попробуют прочитать эту статью и понять о чем она.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Севастопольских детей научат уважать личность. Инновацией признано и изучение «Севастополеведения» в детских садах.

 Чтобы что-то обсуждать на русском, так и переведите "модное" слово на русскийnotme понятный всем язык!

Profile picture for user vikas
65

Пополняйте свой словарный запас, лишним не будет) Это во-первых. 

А во-вторых: существительное «русский» является производным от Русь. В древнерусских договорах этот этноним возводится к древнеисландскому слову со значением «гребцы, мореходы».

Если вдруг непонятно, то этнонимы — названия народов и народностей, племен и родов.

Кстати, Россия происходит из греческого Ῥωσσία. 

Продолжаем разговор?

Севастопольских детей научат уважать личность. Инновацией признано и изучение «Севастополеведения» в детских садах. Чтобы что-то обсуждать на русском, так и переведите "модное" слово на русский,  понятный всем язык!

 

Profile picture for user sapun
7869

Возле платных туалетов без денег личность ощутит свое величие.

Profile picture for user avaron
1026

очередная либералистическая мулька по распилу бюджета под благовидным предлогом заботы о детях и их воспитании.

Прежде чем всем этим опусом заниматься необходимо:

1. провести комплексную оценку того, что набредили в этих программах их составители (оценку должны дать независимая компетентное в области образования и воспитания комиссия);

2. необходимо подготовить в нормальной адекватной парадигме педагогические кадры, а не чюдиков с либерастическим уклоном;

3. необходимо дать оценку по работе и по результатам уже принятых учебных программ, которые были нацелены на воспитание патриотизма и прочего (таких программ в городе вагон и маленькая тележка)

Если они не эффективны, то всех причастных на скамью подсудимых с формулировкой - не целевое использование бюджетных средств. Заставить вернуть потраченные бюджетные средства. Каждому причастному дать по конкретному заслуженному сроку. Чтоб сидели и подумали как докатились до такой жизни.

И только после этого можно вести разговор про какие-то инновации и новые программы.

Profile picture for user Gekon
888

to avaron:  

очередная либералистическая мулька по распилу бюджета под благовидным предлогом заботы о детях и их воспитании.Прежде чем всем этим опусом заниматься необходимо:1. провести комплексную оценку того, что набредили в этих программах их составители (оценку должны дать независимая компетентное в области образования и воспитания комиссия);2. необходимо подготовить в нормальной адекватной парадигме педагогические кадры, а не чюдиков с либерастическим уклоном;3. необходимо дать оценку по работе и по результатам уже принятых учебных программ, которые были нацелены на воспитание патриотизма и прочего (таких программ в городе вагон и маленькая тележка)Если они не эффективны, то всех причастных на скамью подсудимых с формулировкой - не целевое использование бюджетных средств. Заставить вернуть потраченные бюджетные средства. Каждому причастному дать по конкретному заслуженному сроку. Чтоб сидели и подумали как докатились до такой жизни.И только после этого можно вести разговор про какие-то инновации и новые программы.

 Вы утверждаете, что севастополеведение - либерастическая программа? Да Вас в городе и рядом не стояло, когда дети , будущие участники Русской весны, изучали по этой программе историю Севастополя, России и учились противостоять бандеровскому фашизму.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

to vikas:  

Продолжаем разговор?

Почему бы и нет!? 

Прежде, чем учить уважать кого-то, надо хорошо научиться уважать себя!notme

Profile picture for user ulogin_yandex_1130000020533898
57

Всё гораздо проще, это  госпрограмма под которую на конкурсе выбили деньги, и  теперь любое движение будут обзывать "в рамках программы уважать личность".

Обычный украинско-российский отмыв бабла. Ничего не поменялось.

откатики, откатики. откатики

 

Я сам платил их каждому (любому) госслужащему, они только за их  счёт и живут.

Profile picture for user айлант
2391

to Gekon:  Браво! Этот опыт (преподавание Севастополеведения) транслировался в России с 2007 г., когда победители олимпиад с акцией "Повяжи георгиевскую ленту" ездили по российским городам-Героям, в 2014 году на форуме ОНФ в Пензе. Программа утверждена в Совете Федераций. Но периодически вылазят памперсные мамки, бывшие когда-то американскими грантоедами, а потом лизавшие задницу украинскому министру ВС и гадят, и гадят и гадят! Другое дело, что статья написана административным языком, её не только дети, её и взрослые не все поймут.

Profile picture for user OTTON
412

Ау,взрослые дяди и тёти,научите ,сначала,детей пожилым место в автотранспорте уступать

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Ау,взрослые дяди и тёти,научите ,сначала,детей пожилым место в автотранспорте уступать

 Бросать мусор в урну, переходить дорогу на зеленый свет, здороваться с соседями...

Profile picture for user seva zelay
2166

Личность это понятие философское, было использовано первыми христианскими апологетами для объяснения нематериального бытия. Уже гораздо позже, этот термин подхватили психологи...

А что автор вкладывает в это понятие!? А то разговор в комментариях может быть о разном.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1250

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508