Новости Севастополя

Севастопольских бомжей хоронят под краснокнижными соснами

В Севастополе на кладбище Мекензиевых гор нет места для захоронения бездомных. Поэтому их хоронят под краснокнижными соснами за кладбищенским забором.

Служба новостей ForPost

Подписчиков группы «Черный список» в социальной сети «Вконтакте» удивило, что на Северной стороне Севастополя лиц без определённого места жительства хоронят за забором кладбища Мекензиевых гор  прямо в сосняке.

«Так хоронят бездомных на кладбище Мекензиевых гор. Берегут места для богатеньких родственников других умерших. Которые придут и заплатят за могилу 8 тысяч рублей, цоколь — 24 тысячи рублей. А бомжи и в лесу неплохо лежат. Наверное, надо что-то делать, или скоро будут хоронить во дворах домов», – оставил встревоженный комментарий в группе житель Севастополя Егор Ихра.

Как выяснил ForPost, с чисто формальной стороны вопроса причин для беспокойства нет никаких, так как сосняк, который изображён на фотографии, хоть и находится за кладбищенским забором — является продолжением кладбища.

«В ёлочках – это тоже территория кладбища. Это старое кладбище Мекензиевых гор –  с правой стороны находится на въезде. А слева – новое кладбище. Пока не за забором, потому что на границы этой очереди забор ещё не поставили. Эта работа у нас запланирована на следующий год», – рассказал начальник управления благоустройства Севастополя Евгений Романенко.

Более того, чиновник уточнил, что в лесочке, который приспособили под кладбище для бомжей, растут краснокнижные сосны, вероятно, речь идёт о сосне крымской. Соседство могил и сосен чиновник пояснил желанием сохранить деревья.

«На территории, где растут краснокнижные сосны, для того, чтобы их не убирать, мы хороним лиц без определённого  места жительства», – сказал Романенко.

По его информации, площадь не обнесённого забором лесного участка, который принадлежит кладбищу, составляет 22,14 гектара. Право на землю, добавил он, ещё в ноябре 2015 года было оформлено в российском законодательном поле.

Как так случилось, что лесной участок с краснокнижными соснами отдали под кладбище, в Севприроднадзоре с ходу ответить ForPost не смогли. Но пообещали оперативно ответить на информационный запрос. Продолжение следует…

Власта Пидпалая

Фото Егора Ихра, сайт «Вконтакте»

2886
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
komandor
8112
komandor

В чем проблем то? Никто ничего не рубит - и это очень хорошо. Соснам краснокнижным только польза от захоронений.

strelec
25636
strelec

Еще вопрос,где лучше покоиться : на солнцепеке или в тени сосен. Родственники

предпочли бы навещать могилку в сосняке,как в России принято.

Га лина
67
Га лина

В состнах хоронят не только бомжей, там же за забором могилы с именами и памятниками. Что за привычка устраивать возмущения на пустом месте!

КонстантинПеревертайло
14
КонстантинПере…

мое мнение, городу необходим крематорий...  для захоронений не нужно столько земельных территорий. прах можно хранить дома, развеять над морем, и т.д. ( это как пожелает усопший............)

 

Андрей Александрович
20
Андрей Александрович

Если бы сосны умели говорить, наверняка поблагогдарили бы за эти "удобрения". Пусть хоронят, не рубите главное ничё

 

ТРАМП
585
ТРАМП

Если не считать того, что у них могли и отобрать жильеthinking

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4110

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3026

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5412

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1403

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19739

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5169
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
536

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3671

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1058

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2129

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15276

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2050