Новости Севастополя

Севастопольские театры поборются за «Золотого Грифона»

Служба новостей ForPost

 Сразу четыре севастопольских театра – имени Луначарского, ТЮЗ, академический театр танца и театр имени Лавренёва – примут участие в фестивале «Золотой Грифон». Вручение высшей театральной премии Крыма под таким названием пройдёт 24 апреля в симферопольском Музыкальном театре, который стал обладателем Гран-при конкурса в прошлом году.

В 2016-м театральный фестиваль «Золотой Грифон» проводился впервые, и участие севастопольцев в нём было весьма скромным. Единственным полноправным конкурсантом тогда был академический театр танца Вадима Елизарова, ставший дважды номинантом и получивший возможность оценить уровень соперников.

В этом году театр танца уже представил на суд жюри спектакль CABARET Express. Остальные севастопольские коллективы покажут по два спектакля. Откроет фестивальную программу театр имени Луначарского – 5 марта экспертный совет приедет в Севастополь, чтобы оценить «Анну Каренину». Затем на авансцену выйдет театр имени Лавренёва – 12 и 18 марта он представит спектакли «Три сестры» и «Дамы и гусары». А 24 марта членов экспертного совета снова ждут в театре имени Луначарского – на «Чайку». Ну а ТЮЗ примет экспертов 6 и 7 апреля на спектаклях «Последний срок» и «Мой папа».

«Мы отобрали для участия в фестивале два премьерных спектакля – в них занята практически вся труппа, поэтому они дают максимально полное представление о театре и тех двух годах его развития, которые прошли после полной смены руководства», – пояснил выбор спектаклей главный режиссёр театра имени Луначарского Григорий Лифанов.

Он не стал оценивать шансы своего коллектива на победу, однако напомнил, что оба спектакля высоко оценены зрителями: на «Анну Каренину», например, билеты проданы до апреля.

Ольга Смирнова

2228
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Irina Ivanova
522
Irina Ivanova

театр танца уже представил на суд жюри спектакль CABARET Express.

Было бы странно видеть на афишах этого танцевального кружка, например хореографический спектакль "Русь священная". Всё бродвеи да кабаре пляшет!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
1969

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
6326

В Севастополе ввели QR-коды на бензин

Заправиться можно только раз в семь дней.
07/06/2026 10:02
9334

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4176

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7374

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2875
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
3486

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6134

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2373

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
35838

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6514