Новости Севастополя

Севастопольские мошенники зарабатывают даже на тех, у кого ничего нет

Служба новостей ForPost

Деньги жертв забирали в счет мифических будущих кредитов.

Севастопольские мошенники зарабатывают даже на тех, у кого ничего нет

Уголовное дело в отношении двух участников организованной преступной группы предстоит в ближайшее время рассмотреть Ленинскому районному суду Севастополя. Преступления, которые вменяются им в вину, на первый взгляд выглядят банально: речь идет об обмане граждан. Однако в большинстве случаев мошенники обманом выуживают у людей накопленные ими средства. На этот раз негодяи умудрились заработать на тех, с кого и взять-то было нечего.

Как говорится в обвинительном заключении, все обманутые откликнулись на обещание выдать им кредиты. Чтобы схема работала, злоумышленникам пришлось создать организации, названия которых перекликались с названиями реальных кредитных организаций.

«Каждому члену ОПГ была отведена специальная роль – кредитный специалист, менеджер, администратор, управляющий офисом и руководитель организации. Своих жертв (клиентов) они находили случайным образом, путем телефонных звонков на разные номера телефона. Когда жертва была найдена, они просили ее прибыть в один из офисов для заполнения «анкеты клиента», – сообщает пресс-служба суда.

Когда жертва приходила в «офис», ей рассказывали, что выдача потребительского кредита уже одобрена, осталось только подписать кредитный договор и оплатить страхование кредита – 10% от общей суммы, которая уже готова перекочевать в карман кредитополучателя. Таким образом «творческий коллектив» обманул 51 гражданина, обогатившись в общей сложности более чем на 1,5 млн рублей.

Несложные подсчеты дают представление о суммах, которых лишались обманутые – в среднем около 30 тысяч рублей. Для дистанционных мошенников, которые извлекают из карманов своих жертв миллионы рублей, это, конечно, смешная мелочь. Но кем надо быть, чтобы наживаться на самых бедных?

После того, как доверчивые граждане оплачивали «страховку» будущего кредита, их направляли в реальные банки – якобы там уже ждут. Ну а там, конечно, людей ожидало разочарование: ни о каком одобренном кредите здесь никто не слышал и заявку на оформление кредита не получал.

Самое смешное, что «творческий коллектив», ныне именуемый ОПГ, еще и отчитывался перед организаторами «бизнеса» за полученные и израсходованные средства. В распоряжении «артистов» находились компьютерная техника, офисы. И вряд ли 1,5 миллиона – это реальная добыча преступников. Однако в обвинительном заключении фигурируют именно эти суммы.

Пока в суд передано уголовное дело в отношении двух членов ОПГ. Они обвиняются в мошенничестве (то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном организованной группой, в особо крупном размере). Максимальное наказание, которое предусмотрено для них ч. 4 ст. 159 УК РФ – 10 лет лишения свободы.

Елена Макарова

3700
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
seva zelay
2849
seva zelay

они находили случайным образом, путем телефонных звонков на разные номера телефона

А говорят ничего нет!

Забрать у придурков и идиотов телефоны, они для них роскошь! Тогда ничего не будет и в мире настанет тишина, благодать и спокойствие...

Севастопольские мошенники зарабатывают даже на тех, у кого ничего нет

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4364

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3484

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6624

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17371
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1220

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1697

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
986

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1268

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4525

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181