Новости Севастополя

Севастопольские мошенники зарабатывают даже на тех, у кого ничего нет

Служба новостей ForPost

Деньги жертв забирали в счет мифических будущих кредитов.

Уголовное дело в отношении двух участников организованной преступной группы предстоит в ближайшее время рассмотреть Ленинскому районному суду Севастополя. Преступления, которые вменяются им в вину, на первый взгляд выглядят банально: речь идет об обмане граждан. Однако в большинстве случаев мошенники обманом выуживают у людей накопленные ими средства. На этот раз негодяи умудрились заработать на тех, с кого и взять-то было нечего.

Как говорится в обвинительном заключении, все обманутые откликнулись на обещание выдать им кредиты. Чтобы схема работала, злоумышленникам пришлось создать организации, названия которых перекликались с названиями реальных кредитных организаций.

«Каждому члену ОПГ была отведена специальная роль – кредитный специалист, менеджер, администратор, управляющий офисом и руководитель организации. Своих жертв (клиентов) они находили случайным образом, путем телефонных звонков на разные номера телефона. Когда жертва была найдена, они просили ее прибыть в один из офисов для заполнения «анкеты клиента», – сообщает пресс-служба суда.

Когда жертва приходила в «офис», ей рассказывали, что выдача потребительского кредита уже одобрена, осталось только подписать кредитный договор и оплатить страхование кредита – 10% от общей суммы, которая уже готова перекочевать в карман кредитополучателя. Таким образом «творческий коллектив» обманул 51 гражданина, обогатившись в общей сложности более чем на 1,5 млн рублей.

Несложные подсчеты дают представление о суммах, которых лишались обманутые – в среднем около 30 тысяч рублей. Для дистанционных мошенников, которые извлекают из карманов своих жертв миллионы рублей, это, конечно, смешная мелочь. Но кем надо быть, чтобы наживаться на самых бедных?

После того, как доверчивые граждане оплачивали «страховку» будущего кредита, их направляли в реальные банки – якобы там уже ждут. Ну а там, конечно, людей ожидало разочарование: ни о каком одобренном кредите здесь никто не слышал и заявку на оформление кредита не получал.

Самое смешное, что «творческий коллектив», ныне именуемый ОПГ, еще и отчитывался перед организаторами «бизнеса» за полученные и израсходованные средства. В распоряжении «артистов» находились компьютерная техника, офисы. И вряд ли 1,5 миллиона – это реальная добыча преступников. Однако в обвинительном заключении фигурируют именно эти суммы.

Пока в суд передано уголовное дело в отношении двух членов ОПГ. Они обвиняются в мошенничестве (то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном организованной группой, в особо крупном размере). Максимальное наказание, которое предусмотрено для них ч. 4 ст. 159 УК РФ – 10 лет лишения свободы.

Елена Макарова

3693
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

они находили случайным образом, путем телефонных звонков на разные номера телефона

А говорят ничего нет!

Забрать у придурков и идиотов телефоны, они для них роскошь! Тогда ничего не будет и в мире настанет тишина, благодать и спокойствие...

Севастопольские мошенники зарабатывают даже на тех, у кого ничего нет

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
425

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2760

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2994
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
4287

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
613

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
992

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
848

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1555

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307