Новости Севастополя

Севастопольские дети следующим летом смогут поехать в «Ласпи»

Служба новостей ForPost

В следующую оздоровительную летнюю кампанию двери для ребят Севастополя откроют детские лагеря города и Министерства обороны России. Об этом журналистам рассказал заместитель губернатора Юрий Кривов.

 Он отметил, что горожане часто недовольны, что их детям приходится ехать в крымские лагеря, а иногда – и за пределы полуострова. Это происходит потому, что закупки путёвок проходят через федеральный закон № 44-ФЗ о госзакупках, в котором главный параметр для победы в конкурсе – цена.
 
«Сейчас подготовлены изменения в законодательство – и электронные аукционы при организации летнего отдыха должны уйти в прошлое. У нас будет возможность как-то иначе распределять свои средства, в том числе используя севастопольские базы лагерей», – уточнил Кривов.
 
По его словам, к летней оздоровительной кампании 2017 года будет готов к работе детский лагерь «Ласпи».
 
Напомним, летом 2015 года «Ласпи» ещё принимал ребят, но в октябре того же года Роспотребнадзор выдал предписание о полной реконструкции канализации, электроосвещения, водоснабжения и прочей инфраструктуры. Поскольку эти работы не были выполнены, департамент образования Севастополя закрыл его.
 
Юрий Кривов сообщил, что на сегодня в «Ласпи» проведены технические обследования, которые показали, что целый ряд корпусов, где располагались дети, непригодны к эксплуатации.
 
«Мы запланировали порядка 70 миллионов рублей в бюджете 2017 года по линии департамента образования Севастополя на проведение ремонтных работ в лагере», – заверил вице-губернатор, уточнив, что отремонтируют главным образом канализацию, электроосвещение, водоснабжение, как и требовал Роспотребназдор.
 
Однако пока нет денег на капитальный ремонт зданий, есть два варианта размещения детей в новом сезоне.
 
«Один – поселить детей в двух многоэтажных корпусах, другой – на территории лагеря организовать площадки для размещения палаточных лагерей. Там вместе с коллегами из МЧС, а может быть, и с коллегами из военно-исторического общества, можно было бы проводить профильные смены для кадетов, юнармейцев и других ребят», – пояснил Кривов.
 
Он сказал, что по детскому оздоровительному лагерю имени Комарова «ещё есть вопросы имущественного и юридического порядка. По Береговому и Комарова идёт дискуссия, нам пока не передано это в работу, поэтому я пока не могу говорить, что лагерь <имени Комарова> будет возвращён к летней оздоровительной кампании 2017 года».
 
Напомним, детский лагерь имени Комарова в украинское время перешёл в собственность ООО «Севморсервис» и работал до 2014 года. В начале 2015 года правительство Севастополя национализировало имущественный комплекс «Береговое». Национализация по факту завершилась 3 ноября 2016 года, когда местное правительство постановлением включило имущественный комплекс «Береговое» в Реестр собственности города, а лагеря Комарова-1 и Комарова-2 закрепило за ГУП «Пансионаты Севастополя».
 
Кроме того, наряду с севастопольскими лагерями в оздоровительной кампании смогут поучаствовать и лагеря Министерства обороны России. Встреча с представителями командования Черноморского флота РФ по этому и другим вопросам назначена на конец ноября.
 
Справка ForPost
 
Лагерь «Ласпи» расположен на берегу Чёрного моря, в реликтовой можжевеловой роще, в следующем году ему исполнится 60 лет. У «Ласпи» есть 16 гектаров драгоценной земли Южнобережья, на которой находится 91 строение и сооружение, среди них – четыре четырёхэтажных корпуса, 14 одноэтажных корпусов.
 
Елена Озаренко
3708
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Алексеевич
3279
Алексеевич

И 10 детсадов построят

Нина Королева
6
Нина Королева

Денег еще нет ,дадут к апрелю пока раскачка и лето прошло.......палатками для кадетов,тема будет закрыта......Отрапортуют хорошим качеством оздоровления детей Севастополя.

strelec
25500
strelec

Что-то мутно по лагерю им.В.Комарова.Какие еще дискуссии?

Главное за день

Что показывают аварии и почему энергосети не выдерживают нагрузки

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
376

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
221

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3050

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4487

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
11772

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3198
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
14766

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
992

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2928

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1168

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64072