Новости Севастополя

Севастопольские археологи нашли крупное захоронение периода позднего Средневековья на территории «Херсонеса Таврического»

Служба новостей ForPost

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, крупное захоронение на территории Херсонесского некрополя нашли севастопольские археологи. В одном из склепов обнаружили останки сотни человек. Раскопки продолжаются. Археологи предполагают, что число захороненных людей может достичь 170.

Археологические работы на Херсонесском некрополе начали летом этого года. Сотрудники Национального заповедника «Херсонес Таврический» планировали найти расписной склеп, а нашли крупное захоронение граждан Херсонеса. Свое начало захоронение ведет с 3-4 века, однако, как сообщил НТС старший научный сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический» Андрей Филиппенко, в 10 веке, в эпоху позднего Средневековья, в Херсонесе произошли какие-то события, когда много людей умерли, которых похоронили в склепах.

Заведующий отделом заповедника Евгений Туровский предположил, что в одном склепе будут найдены останки порядка 170 человек.

Установить временные рамки захоронения помогли ключи, которые были найдены вместе с останками людей. Точную же причину массового захоронения жителей Херсонеса севастопольские археологи пока назвать затрудняются.

Андрей Дмитров

2593
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Воин Света
17671
Воин Света

А на сталинградском рынке похоронили раскоп усадьбы херсонеситов, который между прочим охранялся государством Украина(Было ограждение, была соответствующая табличка).

Теперича на ентом месте стоит недостроенное уродливое здание под голубой крышей.

Интересно, кто дал добро на "похороны",

кто командовал "похоронами"

и кому принадлежит сей домик?

Может господин депутат Бородатов знает?

PereC
2690
PereC

А если народ вымер от болезни? не просто так же их в один склеп положили :) Вирус имеет свойство жить очень долго. Либо это погибшие от бойни какой-то.

Дайте больше информации. Очень интересно че да как.

oceanicsonic
1159
oceanicsonic

to Воин Света (Севастополь) А на сталинградском рынке похоронили раскоп усадьбы херсонеситов, который между прочим охранялся государством Украина(Было ограждение, была соответствующая табличка). Теперича на ентом месте стоит недостроенное уродливое здание под голубой крышей. Интересно, кто дал добро на похороны , кто командовал похоронами и кому принадлежит сей домик? Может господин депутат Бородатов знает? На комуняк бочку гнали, а они ведь даже дом отодвинули, зато хохляцкая власть себя показала!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
4080

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
5363

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7562

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3763

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1757

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3268
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43825

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
431

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18271

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13322

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
933