Севастополь

Севастополец сфотографировал обокравшего его человека

Но имущество на момент задержания вора уже успело «уйти» и от него.

Севастополец сфотографировал обокравшего его человека

Преступление, совершенное в Гагаринском районе Севастополя, выглядит довольно скромно по объему нанесенного потерпевшему ущерба. А вот обстоятельства, которые помогли его раскрыть, незаурядны и вполне достойны детективного романа.

О случае, произошедшем с 66-летним жителем Севастополя, рассказала пресс-служба УМВД. В полицию он обратился через несколько дней после того, как недосчитался имущества. А началось все с прогулки с приятелями по улицам летнего города.

«В какой-то момент он оставил свой рюкзак с личными вещами на лавочке и отошёл на несколько минут, а когда вернулся, обнаружил пропажу мобильного телефона, термоса и ключей из сумки. Поначалу мужчина пытался самостоятельно разыскать свое имущество, однако через несколько дней все же обратился в полицию. Сумма ущерба составила 17 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Раскрыть преступление по горячим следам помогла свойственная современным людям привычка фотографировать все, что представляет хоть какой-то интерес или эстетическую ценность. Во время прогулки друзья тоже фотографировались. И на одной из фотографий обнаружился подозрительный мужчина, которого оперативникам удалось найти и задержать.

Подозреваемым оказался неоднократно судимый 40-летний человек без определенного места жительства. Отпираться он не стал: признал свою вину и рассказал о судьбе похищенных вещей. Непонятно зачем взятые ключи, по его словам, он просто выбросил, телефон продал случайному прохожему. А вот термос – видимо, самое ценное с точки зрения людей, не имеющих крыши над головой – у него самого украли.

Теперь мужчину ждет суд, который с учетом уже имеющихся судимостей наверняка обеспечит ему кров и пропитание на ближайшие несколько лет. Максимальный срок, который он может получить по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража») – пять лет.

Далеко не все бездомные хотят изменить свою жизнь – это факт, отрицать который трудно. Однако факт и то, что Севастополь остается единственным субъектом РФ, в котором не существует приюта для таких людей. Существуй он, возможно, и имущество добропорядочных граждан было бы в большей безопасности.

Напоследок добавим, что упоминание о детективном романе не голословно: так, история о случайно сделанной фотографии, запечатлевшей преступницу, фигурирует в детективе Иоанны Хмелевской «Всё красное». Там эта случайность повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы. В нашем случае, к счастью, все не так страшно. 

Ольга Смирнова

3679
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user seva zelay
2207

обстоятельства, которые помогли его раскрыть, незаурядны и вполне достойны детективного романа.

Ну, и в чём "детектива"!?

Разве в том, что наше общество настолько занято маринами и балетом, что людям приходится жить как животным? Не до них горемычных. Всё же общество не может называться культурным или себя к такому относить, пока в нём животным плохо... а уж человеку жить как животному - так это и подавно! 

Profile picture for user Подводный голландец
147

 

обстоятельства, которые помогли его раскрыть, незаурядны и вполне достойны детективного романа.Ну, и в чём "детектива"!?Разве в том, что наше общество настолько занято маринами и балетом, что людям приходится жить как животным? Не до них горемычных. Всё же общество не может называться культурным или себя к такому относить, пока в нём животным плохо... а уж человеку жить как животному - так это и подавно! 

 Так позаботься о нём! Пригласи жить к себе под крышу! 90% бомжам нравится жизнь скитальца, через пару дней сопрёт у тебя что-нибудь и сбежит!

Profile picture for user паук
161

Однако факт и то, что Севастополь остается единственным субъектом РФ, в котором не существует приюта для таких людей. Существуй он, возможно, и имущество добропорядочных граждан было бы в большей безопасности.

Если в Севастополе создадут такой приют, то все бомжи со всей России рванут к нам к теплому морю на бесплатные хлеба.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2703

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1283

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2175

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4398