Житель Севастополя придумал нетривиальный способ повлиять на судью: оформил на должностное лицо долю в своём бизнесе. Подробности юридических игр сообщила пресс-служба Следкома Крыма и Севастополя.
По данным следствия, 58-летний директор компании в сфере недвижимости был недоволен тем, как идёт арбитражное дело. Судья несколько раз отказала ему в отводе, и тогда мужчина решил пойти другим путём – сделал судью «совладелицей» своей фирмы, записав на неё 1% уставного капитала.
Этот жест, по версии СК, был вовсе не благородным: таким образом предприниматель хотел, чтобы судья не смогла рассматривать его дело. Теперь его самого будут судить – уже по уголовной статье за вмешательство в деятельность суда (ч. 3 ст. 294 УК РФ).
Следователи выясняют все обстоятельства истории.
Дмитрий Островский
ладно подсудность такое дело, но сторона заявляет отводы, а их игнорируют, почему бы не пойти на встречу и не отвестись?
В конце концов пошептать на ухо коллеге, что по принципиальней отнеситесь к вредному клиенту)???
d dd,
Это бестолковый севастополец.
Разве ж можно давать на лапу так открыто?
Возникает вопрос, а вообще как оформить долю в бизнесе на человека, который этого не хочет?
Ведь как не крути, надо тому на кого оформляют, бумаги некие подписывать....
d dd,
Так законодательство об отводе изначально цирк шапито, судья которому делают отвод сам решает, отводить себя или нет. Вышел в совещательную комнату такой, подумал: коррупционер я или нет? Да нет же! Вышел и сказал об отказе в отводе.
Судьи вообще отдельная каста, в своем отдельном мире живут, где правила совсем другие. Ну и льготы им еще, жилье на шару, к примеру получают в собственность. Уже одно это фиг знает сколько лямов. Дальше молчу, иначе потрут весь пост, как бывало уже много раз, хотя писал открытую и всем доступную информацию.
Мельников,
Когда пишете про судей, главное не писать как проводится их аттестация.
val.prasolov,
подарить нотариально, попробуй откажись,
как великие юристы говорят - подарочки не отдарочки
Мельников,
каста не бедная с неприкосновенностью
99.7% обвинительных приговоров по уголовным делам. А суд такой нужен? Перепишите обвинительное заключение и вперед на СВО