Лента новостей

Севастополь

5667
49

Севастопольцы живут в одном из городов с самым высоким уровнем жизни

Так утверждает рейтинг АСИ.
ForPost - Новости : Севастопольцы живут в одном из городов с самым высоким уровнем жизни

Севастополь занял девятое место в рейтинге качества жизни в регионах России. Результаты исследования, позволившего сделать такой вывод, обнародовало Агентство стратегических инициатив.

Первое место заняла Москва, второе – Тюменская область. За ними идут Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Белгородская область, Чувашия, Севастополь. Замыкает десятку лидеров Тульская область.

При составлении рейтинга эксперты опирались на оценку региона по 10 направлениям. Это жилье и инфраструктура, медицинское обслуживание, потребление и досуг, чистота и экология, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела, а также инклюзивность и равенство. По последнему направлению Севастополь наравне с Тульской областью показал наиболее высокий для себя результат, заняв пятое место. Самый высокий уровень здравоохранения продемонстрировали Москва и Санкт-Петербург.

Как сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, рейтинг  качества жизни будет составляться ежегодно. Главная цель – стимулировать власти регионов работать более эффективно и стремиться сформировать более качественную среду для жизни людей.

«Рейтинг дает объективную картину того, как потребности человека удовлетворяются в каждом из регионов, помогает выявить области для улучшений и определить ориентиры по ним», — пояснила она.

Далеко не всегда, подчеркивает Светлана Чупшева, место региона в рейтинге зависит от его финансового благополучия.

«Зачастую срабатывают именно грамотные управленческие решения, а не объем бюджетных средств. Например, ожидание плановой госпитализации в стационар различается между регионами с одинаковой финансовой обеспеченностью в четыре раза», - говорит она.

«Замеряли» составители рейтинга и уровень приверженности своему региону. При этом учитывались удовлетворенность жизнью в конкретном населенном пункте, а также готовность связать с регионом жизнь своей семьи и рекомендовать его другим как место для жизни. Победителем по этому направлению, напомним, Севастополь был еще в 2020 году. Об этом на пленарной сессии Питерского Международного экономического форума-2021 сообщил Владимир Путин. Но на этот раз наше место оказалось скромнее.

Регионы-лидеры по приверженности к ним жителей определялись в каждом федеральном округе отдельно (что логично, ибо сравнивать Чукотку и Крым по готовности рекомендовать свой регион другим в качестве места постоянного проживания достаточно странно). В ЮФО места распределились так: Республика Адыгея, Республика Крым и Севастополь. Среди лидеров в других федеральных округах – Калининградская, Нижегородская, Белгородская, Свердловская, Новосибирская области, Камчатка и Кабардино-Балкария.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя Bip
постов:
3005
Bip (Севастополь)
- 17/12/2021 в 17:08

Я быстрее поверю, что

"Севастопольцы живут в одном из городов с самым высоким уровнем жизни цен".

Аватар пользователя Sagdiyev
постов:
20
Sagdiyev (Казахстан)
- 17/12/2021 в 17:08

Судя по всему Севастополь попал в список из-за незарегистрированных понаехов. Потому что считали-то все исходя из официальной численности населения. И видимо потребление и количество оказанных услуг статистически на душу населения возросло.
Гладко было на бумаге...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13377
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/12/2021 в 17:09

Севастопольцы живут в одном из городов с самым высоким уровнем жизни

Как говорится: "бумага, всё стерпит".

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2107
Топотушка (севастополь)
- 17/12/2021 в 17:15

Намедни одного ответственного чинушу из Росстата уличили в более чем 100% переписи населения РФ (деньги были освоены на 100+% , а охват переписью- не более 25-30% населения). Видимо, с "высоким уровнем жизни" в Севастополе так же. Главное - кто и как считает...

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
103
Xaarxann (Севастополь)
- 17/12/2021 в 17:15

байка про статистику

На катке в темном углу сидит Вовочка и прутиком что-то царапает на льду.

Вдруг. Появляется Снежная королева. 

- Мальчик, Вовочка, ты знаешь кто я?

Вовочка нехотя оборачивается и с ухмылкой произносит.

- Ну знаю. Вы Снежная королева.

- А что ты делаешь один в темном углу?

На это Вовочка с гордостью в голосе бодро отвечает.

- Я тут из ледяных букв составляю слово вечность.

Снежная королева подходит ближе, заглядывает через плечо Вовочки и восклицает.

- Вовочка, но как так можно?

- Это же не те буквы!

Вовочка обиженно говорит

- Нормальные у меня все четыре буквы - П  О  Ж  А

 

Не кажется ли вам, товарищи, что статисты и прочие деятели часто пытаются нам что-то изобразить, используя те самые 4-ре буквы из байки про Вовочку?

Аватар пользователя Евгений Семёнов
постов:
29
Евгений Семёнов
- 17/12/2021 в 17:33

Ну да! С этими байками мы знакомы что численось города уже под миллион, а считают по прописке, а не по постоянному месту жительства. 

Аватар пользователя DDK1
постов:
780
DDK1 (Севастополь)
- 17/12/2021 в 17:37

Предновогодняя шуткаsmile.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2341
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/12/2021 в 17:48

Не знала,что зарплата 12000-20000руб обеспечивает высокий уровень жизни.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1788
Мицуко
- 17/12/2021 в 17:58

Надо ограничить срок проживания без прописки. Пора уже власти взглянуть правде в глаза - с пропиской всего одна треть населения города.

Аватар пользователя S.A.D
постов:
297
S.A.D (Севастополь)
- 17/12/2021 в 18:07

Вы уж там определитесь с нашим уровнем жизни. Каждую неделю поотиворечивая информация. То у нас самый высокий рост зарплат, то у нас самый низкий  уровень жизни, теперь вот - высокий... А реалии никто не замечает

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
461
кирилл удовенко (Севастополь)
- 17/12/2021 в 18:30

Севастопольцы живут в одном из городов с самым высоким уровнем жизни НАРОДНЫХ избранникофф! Таким наверное должно было быть название !?

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 17/12/2021 в 18:33

статья дурацкая непонятно для кого и для чего написана

Аватар пользователя Даккар
постов:
6171
Даккар (Севастополь)
- 17/12/2021 в 18:33

Ну,в том,что самые высокие цены,убитая медицина, город как после много месячной бомбёжки,разрушается Херсонес,застраиваются земли сельхоз назначения и прибрежная зона,леса-в это не надо верить,всё видно.Но в то,что указало "данное исследование" -нонсенс.

Аватар пользователя al1234
постов:
133
al1234 (севастополь)
- 17/12/2021 в 18:36

Вроде сегодня не 1 апреля, чтоб так шутить. Ау форпост зачем перепечатывать полную чушь.

 

Аватар пользователя GP
постов:
3975
GP (Севастополь)
- 17/12/2021 в 18:45

Тогда, какой уровень в других регионах ? Бедная Россия!notme

Особенно умилительно звучит: «Зачастую срабатывают именно грамотные управленческие решения, hysterical

Аватар пользователя Victorblind
постов:
265
Victorblind (Севастополь)
- 17/12/2021 в 18:45

Медицина? Жилье? Хм, я наверное в каком-то другом Севастополе живу!

Аватар пользователя Paganel
постов:
4859
Paganel (Севастополь)
- 17/12/2021 в 19:25

Севастопольцы живут в одном из городов с самым высоким уровнем жизни

Правильнее: "Севастопольцы живут в одном из городов с самой высокой СТОИМОСТЬЮ жизни..."

Аватар пользователя Евгений Семёнов
постов:
29
Евгений Семёнов
- 17/12/2021 в 19:40

Я пошёл работать старшим преподавателем по математике в педагогический колледж за 10250 рублей в месяц хватило на 1,5 месяца.

Не знала,что зарплата 12000-20000руб обеспечивает высокий уровень жизни.

 

Аватар пользователя GP
постов:
3975
GP (Севастополь)
- 17/12/2021 в 19:55

 

Медицина? Жилье? Хм, я наверное в каком-то другом Севастополе живу!

 Нет, это ОНИ живут в другом городе, да и, вообще, в другой стране.

Аватар пользователя ramzay
постов:
352
ramzay ()
- 17/12/2021 в 19:55

 

Не знала,что зарплата 12000-20000руб обеспечивает высокий уровень жизни.

 Будем честными. 17 тыр, которые президент считает достаточным доходом среднего класса, в Севастополе заработать не сложно. Выжить на эту сумму непросто, но "высокий" уровень жизни и хорошие шансы выжить одновременно - это не про нас.

 

to Евгений Семёнов:  
10 косарей на полтора месяца... Платили только комуналку? Холодильник заполнялся силой волшебства?

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
69
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 17/12/2021 в 20:18

 

Я пошёл работать старшим преподавателем по математике в педагогический колледж за 10250 рублей в месяц хватило на 1,5 месяца.

 Вас хватило? Или такого жалования?

Аватар пользователя ZV21
постов:
245
ZV21 (Севастополь)
- 17/12/2021 в 20:20

То-то посетившие Севастополь удивляются - а как вы вообще можете тут жить при этом уровне зарплат и цен? Предполагаю, что в России есть масса регионов, где дела благодаря мудрым управленческим решениям вообще швах. Поэтому и понаехов хватает. Лет через пять начнут бежать, когда сядут летом на почасовую подачу воды -  2 часа утром, 2 часа вечером. 

Для севастопольцев это очень неожиданное открытие!!))

Аватар пользователя Расенов
постов:
229
Расенов ( Страна Крым)
- 17/12/2021 в 20:23

to Василиса Осетрова:  
 Я пошёл работать старшим преподавателем по математике в педагогический колледж за 10250 рублей в месяц хватило на 1,5 месяца. Вас хватило? Или такого жалования?

 Каков старший преподаватель - таково и образование ))) 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3231
Вентура (Севастополь)
- 17/12/2021 в 20:26

to александра бывшая (Приморский край)

Москва, Питер, ХМАО, ЯНАО - это понятно. Но Севастополь с Тулой как в десятку попали?

Банальные приписки. Чтоб солидней выглядеть. Это как отчет по дорогам и тротуарам.

А может для поднятия патриотизма и гордости севастопольцев. Типа моральной поддержки.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3231
Вентура (Севастополь)
- 17/12/2021 в 20:30

to Евгений Семёнов

Я пошёл работать старшим преподавателем по математике в педагогический колледж за 10250 рублей в месяц хватило на 1,5 месяца.

И после такого "откровения" не боитесь, что с Вас теперь треть суммы снимут? Ведь Вам на месяц давали...

Аватар пользователя Вентура
постов:
3231
Вентура (Севастополь)
- 17/12/2021 в 20:38

to al1234 (севастополь)

Вроде сегодня не 1 апреля, чтоб так шутить. Ау форпост зачем перепечатывать полную чушь.

Эту "чушь" я слышал сегодня утром по центральному российскому 1-му каналу в новостной программе. 

И загордился тем, что живу в одном из самых богатых городов России. Как нам, севастопольцам, "повезло"!

Аватар пользователя Банщик
постов:
22912
Банщик
- 17/12/2021 в 20:52

Севастопольцы живут в одном из городов с самым высоким уровнем жизни

Это понятно и не подлежит обсуждению.Меня больше интересует, не входим ли мы одновременно в город с самым большим уровнем смерти...hysterical

Аватар пользователя Евгений Семёнов
постов:
29
Евгений Семёнов
- 17/12/2021 в 20:54

Интересно с чего и кто это решил? Как не проедишь в транспорте так только и слышишь что все дорожает, кроме пенсии и зарплаты. Бесконечные стройки жилищных домов, а как всегда получат не те кто стоял на очереди на жильё, а те кому распределять... 

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1788
Мицуко
- 17/12/2021 в 20:57

to Банщик:  
Меня больше интересует, не входим ли мы одновременно в город с самым большим уровнем смерти.
Так в прошлом же году была где-то здесь статейка, что смертность вырослаok

Аватар пользователя Евгений Семёнов
постов:
29
Евгений Семёнов
- 17/12/2021 в 21:00

Если я не работал раньше преподавателем и у меня диплом Энергетика, пошёл переучился в Центре переподготовки и получил диплом педагога, а работал раньше на Южноураинской АЭС в инженерной должности и зарплата была высокая. Т.к. ночные, вечерние, 1 список вредности, а здесь получил инвалидность 3 группы и ге сильно хотят брать на работу.

ЦЗ предлагает, но мне это не подходит 

 Я пошёл работать старшим преподавателем по математике в педагогический колледж за 10250 рублей в месяц хватило на 1,5 месяца. Вас хватило? Или такого жалования?

 

Аватар пользователя Вальмонт.
постов:
12
Вальмонт. (Севастополь)
- 17/12/2021 в 21:11

Новый анекдот!!

Аватар пользователя d dd
постов:
830
d dd (Севастополь)
- 17/12/2021 в 21:43

могут же люди так пристроится, как к примеру генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. При Правительстве, оклад судя по результату работы не маленький,
клепай себе рейтинги фуфло и в ус не дуй.
    Я по номинанту под № 9 её работу оцениваю.Чисто суъективно.
А объективно уже выше высказались

Аватар пользователя Вентура
постов:
3231
Вентура (Севастополь)
- 17/12/2021 в 22:18

to Евгений Семёнов

Интересно с чего и кто это решил? Как не проедишь в транспорте так только и слышишь что все дорожает, кроме пенсии и зарплаты.

Не только в транспорте, но и в магазигнах у витрин. Только удивляюсь, куда делись те, которые еще недавно были готовы на сухари и воду. И на "камни с неба"... 

Аватар пользователя Solominka
постов:
828
Solominka (Севастополь)
- 17/12/2021 в 23:06

to Евгений Семёнов:  Старший преподаватель, где знаки препинания?
Я пошёл работать старшим преподавателем по математике в педагогический колледж за 10250 рублей в месяц хватило на 1,5 месяца.Не знала,что зарплата 12000-20000руб обеспечивает высокий уровень жизни. 

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2341
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/12/2021 в 23:10

to Евгений Семёнов:  Вы серьезно? Да уж,на ул Кулакова в налоговой уборщица 2 года назад получала 10000руб,утром убрала ,несколько часов и пошла домой.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1582
Andgi (Севастополь)
- 17/12/2021 в 23:12

Чушь полная.

Аватар пользователя Solominka
постов:
828
Solominka (Севастополь)
- 17/12/2021 в 23:15

to d dd:  букву "п" из фамилии надо убрать
Светлана Чупшева. 

 

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 17/12/2021 в 23:17

сегодня уже впаривали байку про двадцать учителей-миллионеров в городе.

Наверно вакцина слабая. Или лапша на ушах не держится. Не все еще верят в личное счастье и всеобщее благолепие.

 

Аватар пользователя Алекс простой
постов:
1
Алекс простой (Севастополь)
- 17/12/2021 в 23:41

haha

Аватар пользователя Bob Ivlev
постов:
56
Bob Ivlev
- 18/12/2021 в 2:41

Да, работы в городе навалом! И по 60 тыр есть и больше! Нужно работать, а не ныть.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1632
against everibody (Назарет)
- 18/12/2021 в 7:34

Работы действительно полно.Особенно для тех,у кого руки растут из плечеЙ.Особенно в сфере стройки-отделки.И не только.Много напрвлений,только работай.Но все вдруг стали столбовыми дворянами,понабрали в кредит автохлама,квартир в ипотеку.И ждут,что волшебник усадит в кресло в администрации либо,на худой конец в газпромроснефти с ЗП в 300000.Но чудеса бывают,только если есть родственники,связи.Никому не предлагаю,но мой далекий знакомый, после ухода с почетной,но низкооплачиваемой должности стал работать в сантехиндустрии.Руки растут правильно,через амбиции перешагнул.К нему очередь на недели.В день,в среднем 5-8-10.Умножте на 20-25 рабочих дней.И сантехник-это не только универсальный таз.Он и по электрике,и по плитке,и по.......ну разве не любит штукатурить-пыльногрязно.Это только одно направление.А их сотни.Не говоря про "барыжить".Но там голова нужен.С энтим сложнее.Деньги лежат,их просто нужно поднять,а не ныть,сидя в кредитопомойке с кредитоайфоном.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2701
zitramon (Севастополь)
- 18/12/2021 в 7:49

Ну мы то знаем - что это чушь полнейшая.

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 18/12/2021 в 9:15

Это ещё раз говорит о наглом вранье федеральных каналов.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
258
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 18/12/2021 в 9:26

to against everibody:  
Работы действительно полно.Особенно для тех,у кого руки растут из плечеЙ.Особенно в сфере стройки-отделки.И не только.Много напрвлений,только работай.Но все вдруг стали столбовыми дворянами,понабрали в кредит автохлама,квартир в ипотеку.И ждут,что волшебник усадит в кресло в администрации либо,на худой конец в газпромроснефти с ЗП в 300000.Но чудеса бывают,только если есть родственники,связи.Никому не предлагаю,но мой далекий знакомый, после ухода с почетной,но низкооплачиваемой должности стал работать в сантехиндустрии.Руки растут правильно,через амбиции перешагнул.К нему очередь на недели.В день,в среднем 5-8-10.Умножте на 20-25 рабочих дней.И сантехник-это не только универсальный таз.Он и по электрике,и по плитке,и по.......ну разве не любит штукатурить-пыльногрязно.Это только одно направление.А их сотни.Не говоря про "барыжить".Но там голова нужен.С энтим сложнее.Деньги лежат,их просто нужно поднять,а не ныть,сидя в кредитопомойке с кредитоайфоном.

 а если я не строитель(не, конечно на бытовом уровне что-то сделаю) - а скажем судовой механик или наладчик радиоаппаратуры, судовоц инженер-конструктор, а если женщина  - портниха, швея мотористка, да тот же радиомонтажник. где работать? на бытовом уровне лепить халтуру на стройке?

Аватар пользователя Пессимист
постов:
264
Пессимист (Севастополь)
- 18/12/2021 в 10:14

"Севастополь занял девятое место в рейтинге качества жизни в регионах России. "

Да уж. Если это так, тогда дела совсем плохи и гордиться нечем.

Аватар пользователя Лопух
постов:
148
Лопух
- 18/12/2021 в 14:12

Зарплаты низкие, а уровень жизни высокий. Всё нормально, тем более если учесть, что за зарплатню ничего не сказано. Так что я сильно поздравляю всех севастопольцев с таким высоким местом в российском рейтинге.

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
121
Vasiliska (Севастополь)
- 18/12/2021 в 16:02

А разве есть у нас медицина? Ждешь две недели чтобы записаться к врачу, а потом час чтобы попасть в кабинет, хотя приходишь к своему времени. Сделала узи сердца и пришла к врачу - это возрастное (мне 62 года), на этом и все лечение.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1788
Мицуко
- 18/12/2021 в 17:16

Деньги лежат,их просто нужно поднять,а не ныть,сидя в кредитопомойке с кредитоайфоном.

Чушь банальная.

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
258
Beijingsev (Севастополь)
- 20/12/2021 в 15:29

Ольга  вы же журналист или нет???.
Если этот горячечный бред перепечатываете, то хотя бы свое личное отношение к нему дайте, а так получается что Форпост распространением грячечного бреда занимается посредством Ольги Смирновой.
Вредительство однако....
Добрый у вас начальник... наверно "пусть распускаются 100 цветов" начитался ...
Только потом культурную революцию пришлось проводить... хороших людей мочить...