Лента новостей

Севастополь

2820
10

Севастопольцы стали меньше покупать

Реальные доходы севастопольцев упали, и туристов было не очень много.
ForPost - Новости : Севастопольцы стали меньше покупать

Оборот розничной торговли (выручка от продажи товаров населению для личного потребления) в Севастополе за семь месяцев этого года составил 57,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах составляет 91,8% к соответствующему периоду предыдущего года. Такие данные приводит Крымстат.

«Реальные доходы севастопольцев упали, поэтому падает и оборот розничной торговли. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией (специальной военной операцией на Украине) в этом сезоне было меньше гостей города. Всё это сказалось на статистике», — сказал ForPost экономист Алексей Яковлев.

В январе–июле этого года в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 50,5%, непродовольственных товаров — 49,5%.

При этом оборот общественного питания (выручка ресторанов, кафе, баров, столовых) в январе–июле 2022 года составил почти 5,6 млрд рублей или 119,3% (в сопоставимых ценах) к аналогичному периоду 2021 года.

«Если мы помним, в прошлом году действовали карантинные ограничения из-за COVID-19, поэтому выручка заведений общественного питания существенно сократилась. В этом году карантинные меры не применялись, поэтому оборот общественного питания вырос», — сказал экономист.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя лучик света
постов:
751
лучик света (Севастополь)
- 13/09/2022 в 9:52

как же так? это какая-то ошибка! ведь с экранов ТВ первые лица нас убеждают в обратном: что безработица минимальная, инфляция почти остановилась, доходы населения растут, производство расширяется, развивается, санкции ударили больше по западу, они там вообще скоро замёрзнут от холода и голода, а вот у нас - всё просто лучше некуда!

Аватар пользователя asd_nik
постов:
155
asd_nik (Севастополь)
- 13/09/2022 в 10:02

цены выросли, зарплаты нет.

Аватар пользователя Boris Shirokolov
постов:
83
Boris Shirokolov (Moskova)
- 13/09/2022 в 10:21

Просто всё теперь на Озон и Вайлдберриз покупают))). Вот и нет статистики.

Аватар пользователя Симочка
постов:
78
Симочка
- 13/09/2022 в 10:24

 

как же так? это какая-то ошибка! ведь с экранов ТВ первые лица нас убеждают в обратном: что безработица минимальная, инфляция почти остановилась, доходы населения растут, производство расширяется, развивается, санкции ударили больше по западу, они там вообще скоро замёрзнут от холода и голода, а вот у нас - всё просто лучше некуда!

Продолжайте смотреть тв, но только наши каналы. И будете счастливы. Телевизор не стоит выключать вообще, чтобы реальность не обратила на себя внимание

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
218
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 13/09/2022 в 10:53

to Boris Shirokolov:  
Просто всё теперь на Озон и Вайлдберриз покупают))). Вот и нет статистики.

 Вы правы . Больше половины покупок делаем на Вайлдберриз. Недавно подчищал СМски,  покупки . В основном продуктовые магазины и Вайлдберриз . В вайлдберриз от кофе,  с кошачьим кормом,   до носков и верхней одежды , и  бытовой техникой . . И цена , и качество на любой вкус . А насчёт сокращения доходов у жителей Севастополя я писал ещё в марте .. Что будет в феврале ! Когда подъедят то , что смогли заработать летом ? 

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
107
Иван Петровский (Севастополь)
- 13/09/2022 в 17:16

 

как же так? это какая-то ошибка! ведь с экранов ТВ первые лица нас убеждают в обратном: что безработица минимальная, инфляция почти остановилась, доходы населения растут, производство расширяется, развивается, санкции ударили больше по западу, они там вообще скоро замёрзнут от холода и голода, а вот у нас - всё просто лучше некуда!

Да в принципе, так и есть. Действительно ударили, и действительно по ним больше. А разница, про которую молчат в том, что у загнивающего "Запада" есть таки жирок, и поболее, чем у нас, а потому есть куда худеть. А когда в РФ минимальная зарплата на руки была 13 тыс. с начала 2022, а стала 14, а вот цены подросли таки поболее, чем на 10%... Ну вот и имеем что имеем, ведь за МРОТ или около того у нас тут работает добрых процентов 30 населения. И еще столько же за 2-2,5 МРОТ. Все что с них можно накопить на черный день - это похоронные.

И это у нас еще хорошо, что начали контрабанду (по сути) с Херсонской области в начале лета везти, я таких цен на овощи да фрукты последний раз и не помню, когда видел! А в других регионах, в условной Туле или там Смоленске цены на еду лишь увеличивались, в т.ч. и на те же картофель, помидоры и огурцы.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/09/2022 в 17:33

to Иван Петровский:  хорошие и дешевые херсонские овощи уже закончились.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
107
Иван Петровский (Севастополь)
- 13/09/2022 в 18:52

 

to Иван Петровский:  хорошие и дешевые херсонские овощи уже закончились.

Закончились, не закончились, а летом я салатов объелся.. А вот в прошлом году - банально не мог себе позволить жрать по полтора кило в день только помидоров... А там ведь и огурчик нужно кинуть, и лучок... Если даже по минимуму. :)

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 13/09/2022 в 20:35

интересно, как они смогли пробиться на наш монополизированный рынок?

to Иван Петровский:  хорошие и дешевые херсонские овощи уже закончились.

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3910
смерч (Севастополь)
- 13/09/2022 в 21:31

Туристов было много и сейчас их на пляжах и на дорогах куча, если вы слепые.