Новости Севастополя

Севастопольцы просят убрать рекламу из центра города

Служба новостей ForPost

Правила на этот счёт есть, но контроль временно бессилен.

Севастопольцы просят убрать рекламу из центра города

Проект дизайн-кода Севастополя будет рассмотрен на ближайшем заседании архитектурно-художественного совета, которое состоится 6 октября. Об этом ForPost сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя.

Об актуальности вопроса говорят обращения горожан. Накануне они прозвучали и в интервью главы департамента архитектуры Севастополя Максима Жукалова в официальной группе правительства Севастополя соцсети «ВКонтакте».

Запрос горожан прозвучал достаточно жёстко — запретить в центре города рекламные конструкции и вывески, вплоть до сведения их к оконной части. В крайнем случае — привести их к единому стандарту.

Фото сделано в центральной части Севастополя

Запретить вывески нельзя — это предусмотренное законом информирование потребителей, ответил Максим Жукалов. Что касается стандарта, он есть давно — это действующее постановление правительства Севастополя.

«Там сразу оговорено, что такие вывески должны быть светопроникающими, установлено требование к ширине и высоте шрифта», — сказал он.

Однако абсолютное большинство претензий горожан касается не шрифта, а размера и частоты самих вывесок и рекламных конструкций. Этот вопрос в числе многих других призван отрегулировать дизайн-код — внятные иллюстрированные правила, что можно и что нельзя на фасадах севастопольских домов. Их в течение этого года разрабатывало московское бюро «Атлас». К работе они привлекали известных защитников архитектурного наследия Севастополя, а промежуточные итоги демонстрировали горожанам на открытых площадках.

Разработчики показали, как должны выглядеть вывески и информационные конструкции на фасадах домов, какие цвета и материалы для отделки фасадов могут использоваться в разных районах города и высветили красоту советской архитектуры Севастополя.

«Если дизайн-код будет одобрен, будем утверждать, применять и давать его в качестве примера для собственников помещений», — сообщил Максим Жукалов.

Внедрение дизайн-кода будет не одномоментным, а постепенным, поскольку законодательный акт распространяется на правоотношения, которые возникли после его принятия. Имеющиеся сегодня вывески должны соответствовать требованиям существующего постановления, подчеркнул глава департамента.

«Если такая вывеска не соответствует, будет выписано предписание, и в дальнейшем возможна административная ответственность», — сказал он.

Правда, в плане контроля есть серьёзные ограничения — мораторий на проверку предпринимателей. Он начался в связи с пандемией и продлён в связи с СВО, напомнил Максим Жукалов. Ранее из-за максимально широкой трактовки этих ограничений глава Контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокарева назвала севастопольский бизнес «священной коровой», которую боятся потревожить даже там, где сделать это очевидно стоит.

«Поэтому говорю, что будем выходить, реализовывать надзорные функции с учётом ограничений», — сообщил Максим Жукалов.

Светлана Косинова

3847
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Norder
2691
Norder

Мелкие капиталисты все из Британии? Видать не в курсе что в России живут и алфавит забыли. Запретить нужно надписи на пиндоязыке. Если кто начнёт верещать про глобализм, скажу так. Во франкоязычном Квебеке полицейский может оштрафовать ,например, владельца бара за надпись на аглицком языке! И это в "свободном" мире капитализма. Да, алфавит один, но всё же.

Ирёнок
9
Ирёнок

 

Мелкие капиталисты все из Британии? Видать не в курсе что в России живут и алфавит забыли. Запретить нужно надписи на пиндоязыке. Если кто начнёт верещать про глобализм, скажу так. Во франкоязычном Квебеке полицейский может оштрафовать ,например, владельца бара за надпись на аглицком языке! И это в "свободном" мире капитализма. Да, алфавит один, но всё же.

 

Я хотела написать тоже самое, пора переходить на русский язык в рекламе! Может даже законодательно. 

 

 

Иценков
7759
Иценков

И не только в рекламе. Даешь в России РУССКИЙ ЯЗЫК!

Любопытный из Севастополя
228
Любопытный из …

Моразм крепчает, все иномарки автомобилей, холодильников, телевизоров, стиралок и всего прочего, где написано не по русски, запретить к использованию 

zitramon
6225
zitramon

to Любопытный из Севастополя:  

Моразм крепчает, все иномарки автомобилей, холодильников, телевизоров, стиралок и всего прочего, где написано не по русски, запретить к использованию 

мАразм -к сведению борцов за чистоту русского языка))

Norder
2691
Norder

И зачем передёргивать и извращать? Об этом никто не пишет. 

Ptichka2704
228
Ptichka2704

 в начале бы разобрались с подземным переходом на Матроса Кошка..  десятки тысяч людей ежедневно страдают от  очередного БОНУСА от понаехов..    а с рекламой- да, обязательно только на русском..  Стандартные буквы ??  но , есть логотипы бренда и там может быть надпись  печатными буквами..  прописью и тд-как тут быть ??  А может скоро строем начнем ходить по городу ??-ПОРЯДОК должен быть !!!   а еще как олицетворение маразма-по четной стороне-все идут строем только в одном направлении , а по не четной-в обратную..  и только-СТРОЕМ...    а еще принять под это ЗАКОН..  и выделить БЮДЖЕТ..  так , примерно, 700-900 млн р..   удачи вам в вашей работе, господа из Правительства.. 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Из-за ковида, СВО и моратория на проверку предпринимателей Максим Жукалов не обращается в прокуратуру? Ведь только она (помимо случаев прямой угорозы жизни и безопасности) уполномочена "обходить" ограничения на проверки. 

По причине немощи контроля и надзора за серым предпринимательством предлагаю способ, отличный от запретов и наказаний серых и черных рекламщиков.

Нельзя запрещать-наказывать, но ведь можно разрешать, развивать и обязывать.

Обяжите каждого рекламщика исполнять заказ в большем на 100/200/300 % 

Основной заказ пусть размещается на щите, баннере, заборе, флагах, растяжках, воздушных шарах и пр. поверхностях. Такая же по площади реклама должна будет размещена на стенах, крышах и заборах правительственных, ЗС и КСП зданий и участков. Сразу будет видна законность основной, появятся реальные ограничения по площади. Не будет хватать указанных стен? Пусть рекламщики договариваются с прокуратурой, судами, СК, ФСБ и МВД - и их поверхности стен, крыш, заборов могли бы послужить развивающемуся народу, хватит оставаться безликими чистыми, пачкайтесь вместе с городом.

Как это будет работать по искоренению серого рекламного бизнеса? Любая реклама в городе, не продублированная на поверхностях власти, может автоматически проверяться, уничтожаться и наказываться под статьей, отличной от "разместил незаконно, разместил без разрешения". Теперь будет: "не развил", "не обеспечил надлежащее количество рекламы". Добавлю: размещение рекламы на органах власти будет для предпринимателя бесплатным, но НЕразмещение такой станет чрезвычайно невыгодным.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Любопытный из Севастополя:

                                         
  Здесь о рекламе речь. 

                                                               bye2

Моразм крепчает, все иномарки автомобилей, холодильников, телевизоров, стиралок и всего прочего, где написано не по русски, запретить к использованию 

 

Наталья Ивановна
916
Наталья Ивановна

Закон «О рекламе» (№38-ФЗ от 13.03.2006г.) говорит, что запрещено использовать выражения на иностранном языке, которые могут способствовать искажению смысла, что недопустимо. Требования документа распространяются на товары, средства индивидуализации (коммерческие обозначения, товарные знаки, названия фирм),объекты интеллектуальной собственности, мероприятия (конкурсы, концерты и др.). 

Согласно Конституции РФ и Федеральному закону №53-ФЗ от 01.06.2005г. «О государственном языке в Российской Федерации», у русского языка статус государственного. Это означает, что обязательно его использование в рекламе, распространяемой любым способом. Использование иностранного языка рассматривается как ущемление прав той части граждан, которые им не владеют. 

Аналогичным образом рассматривает иностранные слова и статья 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г.  № 2300-1 (в ред. от 04.08.2023г.).Так, потребитель может требовать, чтобы информация о товаре или услуге была предоставлена на русском языке. Согласно закону, вывеска на английском или другом иностранном языке может способствовать тому, что потребитель получит неполную или искаженную информацию. За нарушения предусмотрена ответственность. Согласно КоАП РФ, не соответствующая требованиям рекламная конструкция подлежит демонтажу. Кроме того, накладывается штраф — от 1000-1500 рублей для физических лиц до 500000-1000000 рублей для юридических лиц. 

Таким образом, законов на эту тему у нас принято предостаточно и давно, но их никто не выполняет. О чём думают контрольно- проверяющие органы и Департамент архитектуры, который как раз и обязан согласовывать размеры, дизайн и язык вывесок и реклам?

 

Vaskes
2907
Vaskes

"Фото сделано в центральной части Севастополя" Смотрю всё убрали, что даже фото нет, только надпись осталась biggrin

Turbos
3374
Turbos

Каждый день пытаться уехать в 7,00 пробка матрос Кошка что скажет товарищ Жукалов? А вот товарищ Жуков бы сразу навел порядок в этом глобальном городском бардаке 

Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
718

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
2956

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
5526

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3494

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1346
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
1614

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2912

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1081

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4127