Севастополь

Севастопольцы остались без льгот и выплат из-за бюрократической неразберихи

Проблема касается не только жителей сёл.

Севастопольцы остались без льгот и выплат из-за бюрократической неразберихи
Фото:
Pixabay

В июле прошлого года депутаты заксобрания первого созыва приняли поправки к закону «Об административно-территориальном устройстве города Севастополя». Главной целью его было предоставить жителям севастопольских сёл все те возможности, на которые имеют право селяне из других регионов России. Прежде всё это оставалось недоступным, поскольку все севастопольцы считались жителями города.

«Это главная задача, которую мы решали, занимаясь подготовкой закона. Решить её было непросто: на протяжении нескольких лет под руководством Александра Кулагина велась огромная работа, к которой были привлечены и научная общественность, и муниципалитеты, и Министерство юстиции, и Администрация Президента, и другие федеральные структуры. Речь идёт о самых разных льготах и преференциях: это и льготы по тарифам, и доставка детей в школы, и надбавки к пенсиям, и льготное кредитование при строительстве жилья, и поддержка молодых специалистов, сельских врачей и учителей. В какой-то мере нам удавалось предоставлять им положенные льготы, но не в полном объёме — именно потому, что не было правовой определённости. Теперь такая правовая определённость появилась», — так прокомментировал поправку тогдашний глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

Отказ, ещё отказ

Особенно нужен был закон сельским пенсионерам. Вряд ли кто-то наберётся храбрости сказать, что лишние несколько тысяч для них — незаслуживающая внимания мелочь. Поэтому установленная в 2019 году 25%-ная надбавка к пенсии для бывших работников сельского хозяйства была воспринята с радостью. Право на неё предоставляется пенсионерам при соблюдении трёх условий: не менее чем 30-летний стаж в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы. В Севастополе таких несколько тысяч. Однако люди, рассчитывающие получить надбавку в 2020 году, оказались горько разочарованы: в Пенсионном фонде им попросту отказали.

Жалобы на действия сотрудников Пенсионного фонда, по словам главы комитета закса по здравоохранению и социальной политике Татьяны Щербаковой, начали поступать недавно. Депутаты сразу начали разбираться в причинах и выяснили: при определении факта проживания в сельской местности сотрудники Пенсионного фонда руководствуются вторым разделом общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО). А севастопольские сёла в ОКАТО не значатся — несмотря на принятый заксобранием закон и установленный им перечень сельских населённых пунктов.

Сейчас, по словам Татьяны Щербаковой, существует проект федерального закона, который устраняет одно из условий получения надбавки — проживание в сельской местности в настоящий момент. Это было бы логично, поскольку бывший работник сельского хозяйства — не крепостной и волен жить где угодно. Но против такого решения настроено Правительство РФ, так что надеяться на его принятие в ближайшее время вряд ли стоит. А севастопольские пенсионеры тем временем теряют положенные им деньги.

Запутанная история

Чтобы понять, в чём причина и как из этой ситуации выходить, в заксобрании собрали совещание с участием представителей правительства, Управления федеральной службы статистики по Республике Крым и городу Севастополю, территориального отделения Пенсионного фонда России и городской прокуратуры. Замспикера закса Татьяна Лобач рассказала, что на приёмах люди справедливо возмущаются: почему, когда нужно платить за проезд до Терновки или Гончарного, они считаются сельскими территориями, а вот при назначении льгот и надбавок об этом как-то сразу забывают?

«И речь идёт не только о доплатах, — напомнила Лобач. — У нас существует ещё и комплексная программа развития сельских территорий. Чтобы улучшить свои жилищные условия, человек должен принести справку, что он действительно проживает в селе или посёлке. Если село не газифицировано, его жители могут обратиться в Севэнерго и установить льготные тарифы на электроэнергию и так далее, и тому подобное. А у нас из-за этой истории идет целая череда проблем».

«С января 2020 года будут компенсироваться проценты по ипотеке для жителей сельской зоны, — добавили Татьяна Щербакова. — Это наши граждане тоже могут потерять».

Слово для пояснений предоставили заместителю руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Крыму и Севастополю (далее — Крымстат) Елене Дацюк — именно эта структура отвечает за внесение изменений в ОКАТО. И сделать это необходимо было в течение двух недель после принятия закона. Елена Дацюк объяснила неразбериху рекомендацией, которую сотрудникам управления дали на федеральном уровне: руководствоваться исключительно принятым в 2014 году законом «Об установлении границ и статусе муниципальных образований в городе Севастополе». Никакой ясности это объяснение не добавило. Зато её внесло выступление старшего помощника прокурора Севастополя Сергея Неудахина.

Призвав в свидетели присутствующего на совещании замгубернатора Александра Кулагина, который и занимался разработкой закона в свою бытность депутатом, Неудахин напомнил, что на протяжении нескольких лет севастопольцам не удавалось разрешить краеугольный вопрос: Севастополь — это населённый пункт или субъект федерации, который имеет право самостоятельно определять статус своих территорий?

«Два года назад ещё не было ясности в этом вопросе. Но постепенно, через взаимодействие с федеральными уполномоченными органами удалось прийти к пониманию, что вопросы территориального планирования Севастополь решает сам. И ни практика Москвы, ни практика Санкт-Петербурга, ни наличие особого статуса не запрещают ему иметь сельские территории», — сказал он.

Кто виноват

Там, где на одной чаше весов некие «юридические казусы», а на другой — права граждан, выбор должен делаться в пользу граждан, — твёрдо уверен представитель прокуратуры.

«Мы на рабочей группе просили депутатов принять этот закон от имени прокуратуры, — напомнил он. — Позиция была такая: если будет перечень сельских населённых пунктов, его можно будет использовать в судебных процедурах, устанавливая через суд право на получение этих социальных гарантий».

Отказы Пенсионного фонда, подчеркнул Сергей Неудахин, обоснованны: его сотрудники отступить от ОКАТО не могут. Хотя объяснять гражданам причину отказа надо более грамотно: как минимум в одном случае человеку просто сказали, что Севастополь — город федерального значения и никаких сельских территорий тут быть не может. А вот к Крымстату, похоже, у прокуратуры будут более серьёзные вопросы.

«Вопрос внесения сведений в ОКАТО находится исключительно в ведении Крымстата. Сейчас мы проводим проверку законности отказа Крымстата внести эти изменения. Действительно, у нас есть ряд несостыковок между 17-м и 19-м законами. Но с точки зрения той нормативной базы, которую мы проанализировали, в настоящее время есть вопросы — насколько это является препятствием для внесения сведений в ОКАТО. Один ответ из Крымстата мы уже получили, сейчас готовим ещё один запрос и будем формировать окончательную оценку», — сообщил Сергей Неудахин.

Проверку прокуратура обещает завершить в ближайшее время. Противоречия между законами 17-ЗС и 19-ЗС депутаты также намерены снять в максимально сжатые сроки, хотя Сергей Неудахин несколько раз подчеркнул: закона 19-ЗС для внесения сведений в ОКАТО вполне достаточно. Глава юридического управления заксобрания Елена Близнюк, как и представитель прокуратуры, тоже считает, что основная проблема в другом. Прежде всего, по её словам, в стране нет единого федерального закона или совокупности законов, которые устанавливали бы чёткую терминологию и правовые основы территориального устройства.

«Даже если мы синхронизируем два законодательных акта, Крымстат всё равно будет упираться, — прогнозирует она. — Следующим шагом будет внесение в реестр географических наименований, и так до бесконечности, потому что Министерство экономического развития в лице Росреестра говорит: чтобы внести населённый пункт в реестр географических наименований, надо, чтобы этот пункт появился, а это в ведении федеральных органов. Доводы могут представляться любые. И я лично стою на позиции прокуратуры: при подобных коллизиях, подобной сложившейся практике — а она не просто так сложилась, всё это тянется с советских времен — нужно руководствоваться тем, что защищает интересы граждан».

Время — деньги

Постараемся быть оптимистами: будем надеяться, что Крымстат всё-таки не будет «упираться» и внесёт в ОКАТО необходимые изменения. Ясность, по словам представителя прокуратуры, может наступить уже в феврале. Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по г. Севастополю Елена Гайворонская, в свою очередь, заверила, что её структура готова начать выплаты сразу после внесения сведений в ОКАТО. А вот то, что уже потеряно, увы, не вернёшь: права возврата недополученного у Пенсионного фонда нет.

«Поэтому мы действительно теряем каждый день», — добавила она.

Мы непременно будем отслеживать, как будут развиваться события, и расскажем об этом нашим читателям.

Ольга Смирнова

Фото: пресс-служба заксобрания Севастополя

3888
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user kostoprav
6245

Страна победившей бюрократии. Уж сколько юморесок было, сколько фильмов снято про данное явление. Но ничего не меняется. 

Profile picture for user forest sevastopol
37

Бардак закончиться когда будет меньше ченуш и всяких фондов. Сделать систму прозрачной и понятной для населения Сами эффективные менеджеры незнают как правильно расчитать пенсию Есть хорошие примеры образования пенсионных денег Государство открывает счет на работающего и отчисления поступают на этот счет Пользоваться этим счетом можно только при выходе на пенсию Все просто и ненадо никаких ПФР с его огромной армией обслуживающего персонала и воров Просто этот бардак кому то нужен В мутной воде ... водятся. 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Принять тот или иной правовой нормативный акт это только малая часть дела. Необходимо ещё обеспечить его исполнение на всех уровнях. Как по вертикали, так и по горизонтали. А отслеживать это,  как я понимаю, некому. Конечно, важнее своими фейсами торговать, потому не успевают. Важнейшие вопросы должны были в обязательном порядке отслеживаться на всех этапах. Такие упущения непростительны. Этого просто не должно было произойти.  Печально это коллеги.    

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

А пока страдают в большей степени простые граждане...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

А как хвастались достижениями при принятии этих решений))))

Profile picture for user strelec
23924

   Прошло полгода и никто не озадачился проведением закона о поправках в  закон  об административно -территориальном устройстве города Севастополя в жизнь.А как громко декларировали,что закон принимается для защиты интересов сельских жителей! Однако,выборы прошли и  интересы сельских жителей  стали уже никому не интересны. В т.ч. и г-же Лобач,усиленно окучивавшей сельчан перед выборами.Зашевелились только через полгода,когда обманутые сельчане стали задавать неудобные вопросы.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4061

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1294

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1235

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3806