Новости Севастополя

У севастопольских сел есть шанс решить свои закоренелые проблемы

Служба новостей ForPost

Будет ли он использован, решится в кратчайшие сроки.

У севастопольских сел есть шанс решить свои закоренелые проблемы
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

Вчера в севастопольском отделении «Единой России» прошел круглый стол, посвященный государственной программе комплексного развития сельских территорий. Эта грандиозная госпрограмма, подготовленная по поручению Владимира Путина, утверждена правительством России 31 мая. Финансирование её, как предполагается, составит около 2,3 триллиона рублей.

Сельский час

Ознакомиться с программой можно здесь. Если  вкратце, то программа рассчитана на 2020-2025 годы, основной её целью называется сохранение доли сельского населения в России на уровне не менее 25,3%. А для этого, конечно же, жизнь на селе надо сделать более комфортной и перспективной, чем сейчас.

Программа подразумевает развитие в сельских территориях жилищного строительства, содействие занятости населения, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройство сельских территорий. Участие Севастополя в ней оговорено отдельно.

Понятно, что участие в программе поможет любому региону решить массу вопросов.

«Для Севастополя это очень актуально: из 10 наших муниципалитетов 5 фактически находятся в сельской зоне, – сказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. – Для нас это огромный пласт работы, которую предстоит сделать».

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева напомнила, что свои предложения следует  подготовить и направить в Москву как можно быстрее. Кроме этого, участие в программе предполагает хоть незначительное, но софинансирование со стороны регионов. И об этом тоже нужно думать уже сейчас, поскольку подготовка к принятию бюджета 2020 года не за горами.

«Чем раньше мы сформулируем предложения по развитию нашей сельской зоны и чем грамотнее будут сформулированы наши проекты, тем скорее мы получим положительный результат», – сказала Алтабаева.

Глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов напомнил о некоторых проблемах, которые в селах стоят особенно остро. Из года в год откладывается, в частности, решение проблем водо- и газоснабжения, во многих селах нет нормальной канализации.

«Для нас это возможность, которую нельзя упустить», – сказал он.

Время пошло

По словам Аксёнова, во время обсуждения этой программы на совещании руководителей фракций «Единой России» в региональных парламентах неоднократно подчеркивалось: участвовать в ней могут все населенные пункты численностью менее 30 тысяч человек, даже если сельским хозяйством там никто не занимается.

«Очень важно сделать все вовремя: до 1 сентября субъекты федерации должны представить Министерству сельского хозяйства свои проекты с полной документацией. Но есть ещё более близкий срок -– до 1 июля необходимо дать информацию о том, какова наша потребность. Это позволит сформировать приоритетный список – заявки, поданные до 1 июля, будут рассмотрены в первую очередь. Причем просили, чтобы первоначальная информация шла от муниципалитетов», – подчеркнул Аксёнов.

Поучаствовать в круглом столе, разумеется, пригласили представителей муниципалитетов и тех департаментов городского правительства, которых программа напрямую касается. От первых ждали предложений по проектам, которые необходимы им более всего, от вторых – рассказа о тех шагах, которые они намерены сделать, чтобы Севастополь смог участвовать в программе по максимуму. Однако выступление представителей нескольких департаментов подрубило оптимизм на корню. Представительница капстроя, например, заговорила о том, что её департамент участвует в другой программе – «Жилище», которая предполагает в том числе переселение из аварийного жилья. Ничего более вразумительного участникам круглого стола услышать не удалось.

О том, как в Севастополе была сорвана реализация программы переселения из аварийного жилья, в апреле этого года в достаточно резких выражениях рассказал председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин. О том, сколько уникальных возможностей уже упущено Севастополем из-за нерасторопности городского правительства, вчера говорили участники публичных слушаний по исполнению бюджета за 2018 год.

Надо изо всех сил постараться сделать так, чтобы ещё одна уникальная возможность не утекла от нас, как вода сквозь пальцы. Времени остается совсем мало.

Ольга Смирнова

1875
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Если эту проблему не решить в ближайшее время,то скоро в селах, прилегающих к Севастополю, трудно будет найти живую душу.

Беспокойный
1288
Беспокойный

Не совсем понятно - почему этими проблемами должны заниматься партии, не важно - ЕР или какая-нибудь другая.

Для чего у нас правительство, поголовье которого более 2000.

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

Пока у нас существуют нынешняя команда "румяного" ни одна проблема не будет решена, только добавится новых. Шанс только в попытке убрать их от кормушки, что на практике означает: " Ни одного голоса ЕР на выборах!"

Pedro-Rodrigues
3
Pedro-Rodrigues

Запомните, если власть говорит про патриотизм, значит, кто-то гдето п.....т! в Нормальных государствах, немного о другом говорят)

Seva100polka
203
Seva100polka

А на сайте Заксобрания новость дается так: 

По инициативе фракции партии «Единой России» Законодательного Собрания города Севастополя прошёл круглый стол на тему «Комплексное развитие сельских территорий».

Оказывается, фракция Законодательного Собрания, а не в Законодательном собрании, где и прошел круглый стол для всех, для решения городской проблемы консолидировано. Такая игра слов, а лавры приписали. Раньше такого не делали, включили политтехнологии, но топорно. 

Василий Алли Ибн Баббаевич
12
Василий Алли И…

Вот самое страшное то на самом деле в том, что: критикуем всех подряд...может и правильно, но самое главное - ДЕЛО выплеснуто по прежнему, как тот грудной ребёночек вместе с водой из ванночки... ((( Обсуждать нужно ЧТО необходимо сделать сегодня, максимум в течение недели, чтобы поменять людей, исполнителей КОГО И НА КОГО КОНКРЕТНО, заставить их сработать на все 100 %, чтобы федерральные деньги не прошли мимо славного Города.... Новых программ НЕ БУДЕТ ! ПОЙМИТЕ !

Потом будем тотлько петь "Михаиль Светофф ту-ту"... ((( Этого и Партии нехватает..И не только ЕР... 

Василий Алли Ибн Баббаевич
12
Василий Алли И…

Вего лишь долже быть расписан алгоритм конкретных шагов и действий: Михал Михалыч из Родины соблазняет Машеньку активистку из ЛДПР, которая свой порыв и информацию может уже тем же вечером донести до приехавшего отдохнуть в Город Московского....тс-с-с-с-с.... И создаётся рабочая группа с конкретной задачей - подготовка всей необходимой документации в обозначенные сроки (а для этого нужны просто Спецы в документах и их навалом) с полномочиями ОТ ВСЕХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ "давить" всех, кто не успевает или не дай Бог сопротивляется... И всё... Потом вешайте лавры, звёзды или ставьте кресты на холмиках врагов - когда федеральные деньги зайдут в город и Вы же проконтролируете их расходывание ..Всё..Наслаждение и... занавес..)))) КАк говорил О.Бендер или кто то из его компании - всё гораздо проще, чем Вы сами себе надумываете.... и пилите Шура, пилите...  )))пока другие только спорят.

 

Seva100polka
203
Seva100polka

Программа была утверждена 31 мая, 4 июня её опубликовали, а единороссы только 13 июня собрались попиариться, посмотрим, что успеют решить к 1 июля. Тут не таким коллективом надо собираться.

olga-smirnova2006
3438
olga-smirnova2006

to Владимир Преден: Спасибо, конечно, это ошибка!! Писать  о триллионах приходится редко, вот и выскочило на автомате) Сейчас поправлю) Спасибо еще раз

Алексей Макушин
3738
Алексей Макушин

Надо до 1 июля направить предложение о выделении средств для строительства Севастопольского завода стеклопластиковых труб.

Установить две линии: выпуска от 300 мм до 2500 мм для водоснабжения, бытовой с ливневой канализациями и гибких армированных труб для газоснабжения.

Рабочие места, современные мировые технологии, быстрое обеспечение сел газом, водой, закрытие проблем с канализацией и сетевыми потерями воды в том числе и в Севастополе.

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

to Алексей Макушин: Поменяйте в диапазоне диаметров предлагаемых к выпуску труб первые цифры на единицу, для большего соответствия диапазона реальным потребностям, а в наименовании замените "стеклопластик" на полипропилен, как более экономичный и более удобный для монтажа материал и я буду на 100% согласен с Вашим предложением и выводами в конце.

Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

полностью поддерживаю  про "19 лет у власти  Единая Россия   и спрашивают Севастопольцев  Есть ли шанс у севастопольских сел решить свои закоренелые проблемы? при вашей власти нет  не одного голоса единоросам..!!!!!!!!!!!"

Это по сути Партия Регионов.Ничего не будет кроме распила,должностей и чиновничьего шабаша

 

Алексей Макушин
3738
Алексей Макушин

to Ляпсус-Городской:  полипропиленовые трубы интересующего Вас размера идут для внутренней разводки. Стекло или базальто пластиковые трубы производятся для прокладки магистральных и междомовых сетей.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1612

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2223

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7932

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2241

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11821
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43039

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
379

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18083

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13204

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1202