В центре Севастополя, в Артиллерийской бухте, располагается скульптура, созданная Вячеславом Яковлевым – автором многих значимых и известных всем севастопольцам городских памятников, включая барельеф на Мемориале героическим защитникам Севастополя, барельеф «История флота» на кинотеатре «Россия» и памятный знак «Покорителям космоса».
Речь идет о скульптуре «Нептун», которая стоит неподалёку от скандально известного ресторана Seavas. Напомним, в ближайшие несколько месяцев его должны снести. Из-за этого многие жители стали волноваться о судьбе творения известного севастопольского мастера.
«При мысли о том, что наш «Нептун» будет разбит и попадëт в строительный мусор или будет дальше обрастать мхом на чьей-то даче, как было со скульптурой «Спрут» и «Рыбка», хочется обратиться к нашим властям и людям, занимающимся непосредственно сохранением культурного наследия нашего города. Не дайте бесследно пропасть творению великого севастопольского скульптора», – пишет в местном паблике житель города Илья Должников.
Что ждёт творение севастопольского скульптора-монументалиста, ForPost узнал у заместителя губернатора Севастополя Евгения Горлова.
«Территория, на которой расположена скульптура, относится к городской земле, а не к ресторану, поэтому композиция останется на своём месте. Ни демонтировать, ни переносить её не будут», – заверил вице-губернатор.
По имеющейся у ForPost информации, композицию в своё время купил у родных скульптора владелец «Рыбацкого стана», позже переименованного в Seavas.
Принадлежит ли «Нептун» частному лицу и придётся ли городским властям выкупать творение Вячеслава Яковлева, как это было с его скульптурой «Спрут», покажет время.
Севастопольский скульптор Виктор Чижов отмечает, что завладеть декоративной скульптурой владелец ресторана действительно мог, ведь лет 20 назад было продано довольно много творений севастопольских авторов, причём за мизерные деньги.
«Декоративные скульптуры Вячеслава Яковлева стояли в художественных мастерских на улице Репина. Творения великого севастопольского скульптора и других мастеров продавали направо и налево. Очень жаль, потому что такого уровня скульптора в городе больше не было», – подчеркнул Виктор Чижов.
Напомним, в 2014 году корреспондент ForPost Екатерина Васильева обнаружила «Спрута» в одном из дворов города. Журналисту удалось пообщаться с его бывшим владельцем Александром Копьёвым, который рассказал о том, как к нему попала скульптура.
Спрут Вячеслава Яковлева в севастопольском парке.
Оказалось, лет за десять до этого тогдашний главный архитектор Севастополя Валерий Солодов попросил его выкупить творение Яковлева и отреставрировать, чтобы впоследствии установить композицию у Гагаринской администрации или в каком-либо сквере.
По словам Александра Копьёва, он приобрёл «Спрута», а купить «Нептуна» посоветовал своему знакомому – владельцу ресторана «Рыбацкий стан».
Алина Громова
Обсуждение (23)
Да уж точно как Гауди ну насмешили
шедеврально.... карикатурная хрень-не более того.
вот сразу видно интеллигентных людей
Милое и доброе монументальное украшение города. В "тоталитарном совке" такое было повсеместно, а за последние 30 либеральных лет ничего подобного не появилось на наших улицах. Зато появились ларьки. Деградация и тлен...
А по мне, так он больше на льва Бонифация похож. Только лев был с сачком, а не с тризубом.
to Александр Царицын:
То есть "девка с веслом" - это ваше фсё?
to zitramon: Моему глазу милее скульптуры итальянских и греческих мастеров античной классики... только и всего. Что-то не так со мной?
Лучше!
to Александр Царицын:
С вами, что-то не так, потому что вы подходите с одинаковой оценкой к разным направлениям в искусстве, отрицая одно другим.
Надо ещё побеспокоиться о "Рыбках", возле Добростроя, тоже могут быть потеряны для города безвозвратно. Неужели город не может решить вопрос с собственником? Столько денег выкидывается на какие-то сомнительные проекты, а наследие В. Яковлева, это уже история нашего города.
to zitramon:
Ну зачем влезать в крайности. Считаю у нас были довольно интересные парковые композиции, как "Змей-Горыныч", "Робин-Бобин", "Бык". Но увы, все ушли на металлолом :(
Не претендую на большого ценителям современного искусства, но не вижу особых достоинств в работах Яковлева. Кто-то упорно делает из него гения. Однозначно, это не Гауди! К слову, мне довелось видеть произведения настоящего Гауди в Барселоне, даже сравнивать не хочется.
P.S. Впрочем, это не значит, что нужно уничтожить данную работу. Пусть стоит как памятник ушедшей эпохе
Искусство должно прививать людям изящество и красоту. А эти "творения" абстрактны и грубы.
"Александр Царицын (Севастополь): шедеврально.... карикатурная хрень-не более того."
IMHO "Товарищ не понимает..."
Это тоже творения Вячеслава Васильевича Яковлева:

"Александр Царицын (Севастополь): шедеврально.... карикатурная хрень-не более того."
IMHO "Товарищ не понимает..."
Это тоже творения Вячеслава Васильевича Яковлева:


Ссылка для саморазвития граждан, у которых по странному стечению обстоятельств в аватарке есть Севастополь, но они ничего о нём не знают:
И ещё одно видео, для тех, кто не торопится и помнит (хочет узнать) наш город во времена СССР:
Яковлев отличный автор, оригинальные работы.
to Zenon: если Тов . Яковлев дальше этой стилистики не пошёл, то почему я должен плакать от умиления от его творчества? Мало того, критиковать чужое мнение в хамской форме контрпродуктивно. Памятник обороне -это одно , тут другое.
to Andgi: спасибо за диагноз. Поработаю над собой .
Александр Царицын (Севастополь)
И тут мне вспомнился анекдот:
- Абрам, как тебе музыка Брамса?
- Ой, такая фигня, такая фигня - мне Сара пару куплетов насвистела...