Новости Севастополя

Власти Севастополя намерены снести скандально известный ресторан Seavas в сентябре

Служба новостей ForPost

Если собственники незаконного здания не сделают это самостоятельно и раньше.

Власти Севастополя намерены снести скандально известный ресторан Seavas в сентябре
Фото:
Тарас Любимов | ForPost

Решение о сносе незаконной постройки скандально известного в Севастополе ресторана Seavas в Артиллерийской бухте устояло в кассационной инстанции Арбитражного суда Центрального округа. Так, суд 22 июня 2023 года оставил решения о сносе судов двух предыдущих инстанций без изменений.

Как сообщила заместитель губернатора Севастополя Светлана Пирогова, окончательное решение о сносе было принято 6 марта 2023 года 21-м Арбитражным апелляционным судом города-героя и немедленно вступило в законную силу.

«Снос должен быть осуществлён в течение 6 месяцев силами ООО «ПИР» (до 6 сентября 2023 года). В случае неисполнения решения суда в срок снос будет осуществлён правительством Севастополя с последующим отнесением расходов на собственника», – напомнила Светлана Пирогова.

Напомним: рассмотреть возможность предъявления иска о сносе ресторана, фактическое владение которым приписывали близким людям экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, Генеральную прокуратуру просили ещё в 2019 году.

Истец исходил из понимания, что ресторанный комплекс выходит за границы территории, предоставленной компании договором аренды.  

Дальнейшие результаты судебной экспертизы не только подтвердили это заявление, но и указали на ряд других существенных нарушений в эксплуатации объекта. В частности, экспертами было установлено, что расстояние между рестораном и соседним зданием меньше официально допустимой нормы, сам ресторан находится на сетях городского водопровода и использует часть аварийного городского причала.

Арбитражный суд Севастополя пришёл к выводу, что перечисленные в документе нарушения являются существенными и неустранимыми, и поэтому здание, несущее угрозу жизни и здоровью граждан, должно быть демонтировано.

Павел Истомин

9214
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (30)
Oberon
6923
Oberon

Власти Севастополя намерены снести скандально известный ресторан Seavas в сентябре

"диалог" сократить до трёх этажей и привести в соответствие с архитектурным обликом центра города, когда? 

19
1211
19

комплекс выходит за границы территории, предоставленной компании договором аренды.

Если кто забыл, то при Овсяникове точно такие же претензии были ко всему ресторанно-офисному комплексу расположенному на Хрусталке. А теперь там бассейн, галька и прочие "законные" радости...

суржик
6911
суржик

to Oberon:  

Власти Севастополя намерены снести скандально известный ресторан Seavas в сентябре"диалог" сократить до трёх этажей и привести в соответствие с архитектурным обликом центра города, когда? 

 аналогичное действие и с "унитазами"

Тупер
221
Тупер

Будет только говорильня, действий "0". Болтология!

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Никто не скажет нашему губернатору (даже фронтовая подруга), что бояться то уже не чего и не кого, победа то за нами. Что снесенные сеавас и два унитаза только укрепят нашу победу. 

Oberon
6923
Oberon

to суржик:  

to Oberon:  Власти Севастополя намерены снести скандально известный ресторан Seavas в сентябре"диалог" сократить до трёх этажей и привести в соответствие с архитектурным обликом центра города, когда?  аналогичное действие и с "унитазами"

ну, может там решили "есть слона по частям"? хотя не, бред какой-то.. тут скорее персонально овсу икается за дискредитацию госвласти

 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Просто стало понятно, что пупс с Кипра в наш город не вернётся, вот и расхрабрились.   Моё мнение. 

Но ведь и не снесли ещё.  А вдруг вернётся?  Потому и снос в сентябре, а не сегодня.  И не надо нам сказок про закон.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

to 19: то другое, а это же Юркевичи, там за них Горлов стеной

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

В сентябре какого года? 

А бассейн им. Горлова и шалман когда, или эти ещё не на Кипре?haha

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Ничего сноситься не будет,"своих не бросаем" это и про бандита Овсянникова...

Serggio
27912
Serggio

и поэтому здание, несущее угрозу жизни и здоровью граждан, должно быть демонтировано.

Хорошая фраза. Как раз для приговора унитазам. А по кабаку - видимо, речь всё же идёт не о сносе всего ресторана, а только о той его пристройке, которая залезла не на свою территорию. 

Маклюра
2665
Маклюра

....и стометровку заодно...и возродить "Ивушку" и вместо Диалога пивбар с пивом по 22 копейки и солёными баранками по 2 копейки...

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Интересно, а кто-то из журналистов может разобраться с вопросами возмещения затрат собственнику, которому иск о сносе был предъявлен, но в итоге  установили, что безосновательно?

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Вот когда демонтаж произойдет,тогда и порадуемся.

Росс
1057
Росс

 экспертами было установлено, что расстояние между рестораном и соседним зданием меньше официально допустимой нормы

Это каким зданием? "Унитазом"? Т.е. ресторан близко к унитазу построили слишком. Заранее причем.

Даккар
6818
Даккар

Ага,мечты мечты ... . Очередной "одобрямс".

Serggio
27912
Serggio

to Росс:  

 Т.е. ресторан близко к унитазу построили слишком. Заранее причем.

 Это вполне рабочая схема. Она весьма результативно применяется на Гоголя к кафе напротив  СГУ. Кафе там от царя Гороха, а несколько лет назад вплотную к нему начали строить многоэтажку. И теперь оказалось, что кафе нагло влезло на территорию будущего дома. ok

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

Если власть что-то говорит и "намерена сделать", значит на самом деле, будет всё до наоборот! Проверено делами "намеренных" и временем. 

sevdeel
5961
sevdeel

aleksey2005st
794
aleksey2005st

Красивый вид с парусником. Верните "Баркентину".

Ориола
1051
Ориола

sevdeel, даже всплакнула, глядя на нижнюю фотку! Как жалко, что так безжалостно изуродовали наш прекрасный город. crybaby

Росс
1057
Росс

to Serggio: to Росс:   Т.е. ресторан близко к унитазу построили слишком. Заранее причем. Это вполне рабочая схема. Она весьма результативно применяется на Гоголя к кафе напротив  СГУ. Кафе там от царя Гороха, а несколько лет назад вплотную к нему начали строить многоэтажку. И теперь оказалось, что кафе нагло влезло на территорию будущего дома. 

 Вспомнился отрывок из фильма Мэверик 1994, где он говорит об индейцах: "Они же захватили нашу землю. До того, как мы сюда пришли". biggrin

Turn
36298
Turn

Ну снесли дальше что ?  Думаю надо узаконить ежемесячные штрафы тем кто имел ввиду закон на сумму 10 млн. Рублей 

sevdeel
5961
sevdeel

И пешеходную зону вдоль берега надо бы сделать, а не по задворкам вонючим пролазы к пляжу на мысе Хрустальном.

zhenyas
2737
zhenyas

Я ещё в детстве застал такой вид, а потом вместо баркетины поставили метеор.

Красивый вид с парусником. Верните "Баркентину".

 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

to aleksey2005st:  и снесите 3 этажа Гидрофиза. Или даже 4 этажа.

sevdeel
5961
sevdeel

Здание "Гидрофиза" было построено до сооружения мемориала городу-герою - Севастополю. Это надо учитывать.

sevdeel
5961
sevdeel

Владельцу скандального ресторана Seavas не удалось обжаловать решение суда о сносе объекта

28 июн. 2023 г.    НТС Севастополь

В деле о сносе скандального ресторана «Seavas» в Артбухте поставлена точка. Спорный объект всё-таки демонтируют – в сентябре этого года. Об этом в своём Telegram-канале сообщила Светлана Пирогова, заместитель губернатора Севастополя. По словам госслужащей, 22 июня в кассационной инстанции Арбитражного суда Центрального округа (в Калуге) владельцу бизнеса не удалось оспорить решения судов двух предыдущих инстанций о демонтаже объекта.

https://youtu.be/R71N63iP5jg

Alex Korni
211
Alex Korni

 

Просто стало понятно, что пупс с Кипра в наш город не вернётся, вот и расхрабрились.   Моё мнение. Но ведь и не снесли ещё.  А вдруг вернётся?  Потому и снос в сентябре, а не сегодня.  И не надо нам сказок про закон.

 Да он хапнул столько, что наверное уже не вернётся.

Одобрена заявка экс-губернатора Севастополя Овсянникова в программу получения гражданства Кипра за инвестиции. Для натурализации подтверждены (https://t.me/fcpeshka/8398) бизнес-вложения двух миллионов евро и остаток более пятисот тысяч на банковском счете.ᵏᵏ (https://t.me/fcpeshka)

Telegram (https://t.me/fcpeshka/8398)

Крымский канал

Сообщают: экс-губернатор Севастополя Овсянников открывает на Кипре фирму по легализации полученных бывшими чиновниками доходов в России.ᵏᵏ

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

to sevdeel:  а что такого? Объединить Гидрофиз с ИнБЮМом на Катерной, 47 и на Нахимова, 2.

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
458

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
4911

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5626

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
981

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2579

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4743
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1521

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6988

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20538

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1842

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20526

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442