32
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севастопольцы не хотят милосердия у своих домов

Жители протестуют против возможного появления «замечательного соседа».

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23492
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 14/04/2019 в 18:39

"Анастасия Макеева недоумевает: почему за столько лет жители Хмельницкого ни разу сами не обратились к местным властям с просьбой передать здание в оперативное управление, чтобы устроить в нём именно то, что они хотят там видеть". Анастасия Макеева не в теме. Об этом здании вопрос поднимался неоднократно на "Севньюсе", на митингах... Уже надоело писать. 

"...я буду привозить на Руднева, 40, — в департамент труда и социальной защиты населения, под кабинет Борисенко, начальника этого департамента. Пусть он выйдет, в глаза этим людям умирающим посмотрит и скажет: „Я не могу вам помочь”», — сказала общественница". И привозили. И скажет. Причём, легко. 

Тему стопроцентно замнут, как и тему богадельни на территории будущего храма "Во имя святого великомученика Дмитрия Солунского" по адресу Камышовское шоссе, 1Д.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2181
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/04/2019 в 18:45

 

Сколько же в Севастополе бездомных, которые стали ими не сознательно? По информации Анастасии Макеевой, таких в городе сейчас 2341 человек.

Кто-то перебирается в Краснодарский край, поскольку считает, что там у него больше шансов выжить. В Краснодаре подобный приют, по словам Анастасии, рассчитан на одновременное пребывание в нём ста бездомных. Ещё несколько приютов находятся на территории края. А вот к нам, вопреки общему суждению, никакого потока бездомных переселенцев нет.

«Я думаю, это всё замнётся в скором времени, наши чиновники отчитаются: „Вот, люди против, извините”. Если он [приют] не откроется, всех своих дедушек, бездомных людей, у которых гниют ноги, я буду привозить на Руднева, 40, — в департамент труда и социальной защиты населения, под кабинет Борисенко, начальника этого департамента. Пусть он выйдет, в глаза этим людям умирающим посмотрит и скажет: „Я не могу вам помочь”», — сказала общественница.

А возможно будет формироваться общественное мнение, что эти люди не хотели ХОРОШО И МНОГО РАБОТАТЬ  и должны винить только себя за свое нынешнее положение поскольку  в РФ созданы все условия для успешной самореализации личности.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
770
ФТУС (Севастополь)
- 14/04/2019 в 18:46

Статья 209 ук РСФСР («тунеядство») и все проблемы решены!ok

Аватар пользователя bovi
постов:
543
bovi
- 14/04/2019 в 19:16

. А возможно будет формироваться общественное мнение, что эти люди не хотели ХОРОШО И МНОГО РАБОТАТЬ  и должны винить только себя за свое нынешнее положение поскольку  в РФ созданы все условия для успешной самореализации личности

(Посмотрев цены на жилье и медианную з/п по Севастополю) Дяденька, вы дурак ??
 

Аватар пользователя shiper
постов:
454
shiper (Sevastopol)
- 14/04/2019 в 19:16

Привет. Совсем недавно столкнулся с проблеммой устройства в жизни Севастополя выписанных из больниц, по истечению 10-12 дней тяжело больных людей, которых наши больницы не имеют права продолжать лечение. Эти  люди одиночки и не имеют близких родственников. Они имеют какую-то жилую площадь, но выжить в одночку не могут. Для оформления в спец учреждения пройти процедуру они не в состоянии. Их жилая площадь быстро превращается в "бомжатник". Подскажите что им делать?

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
313
Лариса Александровна (Севастополь)
- 14/04/2019 в 20:26

to Владимир Преден:  Я всю жизнь много и хорошо работала и теперь с ужасом ожидаю начисления пенсии в этом году. Очень многим "добрые" люди и родственнички помогли стать бомжами.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2181
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/04/2019 в 20:51

to bovi:  А Вы не знаете что такое ИРОНИЯ?  Необразованность бич времени.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2181
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/04/2019 в 20:53

to Лариса Александровна:  Именно такие ситуации я и имел в виду, так называемые РАБОТАЮЩИЕ НИЩИЕ.

Аватар пользователя Алексус
постов:
478
Алексус (Севастополь)
- 14/04/2019 в 21:23

Какой позор для нынешней власти. После гражданской войны справились с массовой детской беспризорностью, голодом, нищетой и разрухой, не стало бомжей и ликвидировали основные инфекционные болезни. После распада СССР число указанных проблем только растет в геометрической прогрессии. И это XXI век, третье тысячелетие от Рождества Христова.

Аватар пользователя bovi
постов:
543
bovi
- 14/04/2019 в 21:29

 

to bovi:  А Вы не знаете что такое ИРОНИЯ?  Необразованность бич времени.

 Я знаю, когда людоеду ставят на вид его людоедство, он сразу начинает ныть "Я троллил","Это был сарказм " и т п.

Аватар пользователя Артем Нестеренко
постов:
6
Артем Нестеренко (Балашиха)
- 14/04/2019 в 21:46

Все будет хорошо.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2181
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/04/2019 в 21:53

https://publizist.ru/blogs/111086/30508/-

Михаил Поляков. Обвиняя жертву: почему российская элита ненавидит щедрый к ней народ?

Опубликовал Михаил Поляков 7 час назад - 1 587 просмотров

 

Подсчитано, сколько средств осталось в государственных фондах разных стран, сформированных за счёт сверхдоходов от нефти. Все цифры – в миллиардах долларов: ОАЭ – 1157, Норвегия – 1054, Саудовская Аравия – 804, Кувейт – 592, Катар – 320.

А вот наша страна – едва ли не на последнем месте с ее жалкими 59 миллиардами. Но деньги не пропали: на частных офшорных счетах лежат сейчас более $1000 млрд, выведенных из России.

То есть другие страны пошли по пути заботы о собственном населении, одна Россия позаботилась о немногих замечательных людях – олигархах и чиновниках. Ведь только их детям нужно качественное образование, только они достойны хорошо питаться и одеваться.

В результате в Норвегии средняя пенсия – 2,5 тысячи долларов, а у нас старикам предлагают жить на 200, причём и эти деньги стремятся дать как можно меньшему числу людей, отодвигая пенсионный возраст.

Русский народ щедр к тем, кого любит: к замечательным олигархам, к далеко продвинутым по лестнице благосостояния чиновникам, деятелям шоу-бизнеса и прочим лучшим сынам Отечества. Казалось бы, те должны проявлять в ответ не менее теплые чувства, а то и более – с учетом того, как сладко им сидится и живется на шее этого добрейшего на свете народа. Однако в жизни все наоборот.

Вот очередной выпад от бывшей балерины и любительницы шпагатов Анастасии Волочковой против русского народа: он де "курит на завалинке бычки" вместо того, чтобы работать. По сути ничего нового. Примерно в том же духе недавно высказывался волгоградский единоросс Набиев, назвавший лентяями людей с низкими пенсиями. Да и заявление премьера Медведева, некогда посоветовавшего учителям, недовольным низкими зарплатами, идти в бизнес – из той же серии.

Несложно догадаться, что за всем этим лежит общая убеждённость властных и богатых в том, что бедные и бесправные сами виноваты в своих проблемах. Тут впору удивиться: как же так – чиновники, деятели культуры, вовлеченные в жизнь своей страны, должны бы понимать, чем и как живёт народ. Что в где-то нет работы, где-то бедный регион, где-то, например в некоммерческой медицине, государство назначило персоналу невысокие зарплаты. Откуда же эта недалёкость элитариев, буквально переходящая в какую-то куриную слепоту?

 

А дело всё в том, что, обвиняя народ, власть имущие попросту оправдывают себя. Этот феномен описан давно как "виктимблейминг", по-русски – "обвинения жертвы". Примеры этого каждый без труда обнаружит вокруг себя. Сколько раз мы слышали: раз девушка подверглась насилию – сама виновата, слишком вольно одевалась; человека обманули жулики – не надо было доверяться…

Та, которая обвиняет изнасилованную подругу в вызывающей одежде, сама боится насилия – и таким образом выстраивает свой психологический щит. Мол я-то держусь скромно, и со мной ничего подобного не произойдёт. Тому, кто винит пострадавшего соседа в излишней доверчивости, комфортней думать, что ему-то нечего бояться аферистов – а те только этого и ждут…

В случае с нашей верхушкой причина виктимблейминга двойственна – это и признание собственного бессилия в борьбе со злом, и бесконечное презрение к обществу. За почти тридцать лет власть так и не смогла построить преуспевающее общество. Нет удивляющей мир науки, качественной медицины; хорошее образование доступно единицам; в провинции нет дорог, загибается деревня, лучшие умы бегут на Запад...

Но кто во всём этом виноват? Неужели чиновнику или олигарху укравшему у России миллиарды, винить себя в поголовной нищете народа? Но он же такой умный и прекрасный, так ловко в плаще от Гуччи ходит по Монмартру, стуча каблуками эксклюзивный туфель, так здорово умеет разобраться в сортах коньяка и выбрать дорогие часы на руку жене. Не может же он быть причиной всех бед нищей, им же ограбленной страны!

А кто же виноват тогда? Конечно, сам народ! Зачем он при всех барьерах и поборах (нужных, чтобы чиновнику было на что летать в бизнес-классе) не совершит личный прорыв? Почему фермер, у которого этот же чиновник через неправедный суд отжал гектары под свой коттедж, не распашет земли где-нибудь в Сибири и не разбогатеет? Почему нищий учитель с зарплатой в 20 тысяч не воспитает русских Илонов Масков и Джобсов? Почему деревенский парень в глухом краю предпочитает тихо спиваться без работы, а не поедет в Лондон и не станет владельцем модного ресторана на Пикадилли?

Понятно, что во всём виноваты сами эти нытики, которые бездельничают на своих ночных дежурствах в операционных или месят сельскую грязь, в то время как он, чиновник или депутат, надрывается, работая языком и напиваясь в клубе "Найт Флайт".

Конечно, при желании эти глухари понять простого человека могут – в своих делишках-то смекают будь здоров! И жизнь в конце концов, рано или поздно, их к этому принудит. Но тогда от них потребуют уже не сочувствия к обездоленным, а признательных показаний и описи имущества...
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111086/30508/-

Аватар пользователя Tigor
постов:
323
Tigor (Севастополь)
- 15/04/2019 в 0:49

 

Привет. Совсем недавно столкнулся с проблеммой устройства в жизни Севастополя выписанных из больниц, по истечению 10-12 дней тяжело больных людей, которых наши больницы не имеют права продолжать лечение. Эти  люди одиночки и не имеют близких родственников. Они имеют какую-то жилую площадь, но выжить в одночку не могут. Для оформления в спец учреждения пройти процедуру они не в состоянии. Их жилая площадь быстро превращается в "бомжатник". Подскажите что им делать?

 К моему одинокому соседу приходила социальный работник. Она платила за квартиру, покупала продукты, лекарства и т.п. Правда  не убирала. У нее был список с телефонами родственников, знакомых, которым можно звонить в случае чего. Думаю, это гос структура. К частникам обращаться небезопасно.

Аватар пользователя CoFFee
постов:
241
CoFFee (Севастополь)
- 15/04/2019 в 0:50

Неужели рядом с домом, где проживает Анастасия Макеева, нет никаких пустующих помещений для приюта? 

Пусть активнее займётся поисками. Зачем к больным людям ежедневно ездить аж в Хмельницкое..

И больным немощным бездомным будет более удобней добираться в приют в черте города, а не ездить на выселки. Да и медицинских учреждений в городе поболее будет.

 

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
86
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 15/04/2019 в 7:27

1.Заботясь об обездоленных-не стоит забывать об остальных. Если приют может отрицательно  сказаться на жизни людей села-не стоит их принуждать. 2. Именно за местными жителями должно быть последнее слово. Так как здесь жить им и их детям-а не чиновникам. 3. Приют-объект повышенной социальной опасности.Бездомный люди вызывают, конечно, жалость и сострадание. А почему мы не испытываем этих же чувств к обычным гражданам, которым подобное соседство может принести много бед и хлопот? Что, будем закрывать глаза и стыдливо замалчивать то, что большинство из бездомных оказались на улице в силу своих пороков, предрасположенности? Алкоголизм, безответственность, ложно понимаемое понятие свободы...Задумываемся ли мы-что произойдет, если один из этих социальных элементов( а ведь у них-совсем другие моральные и нравственные критерии)-изнасилует школьницу? Да местные жители сожгут этот приют вместе со всеми его обитателями! А по поводу здания могу сказать одно. Глупо и цинично прозвучали слова о том, почему местные жители раньше не добивались передачи им этого помещения. Что, у них есть силы , средства, возможности для переоборудования его в своих интересах? Власти города должны были организовать сход(или ОС) и  выяснить мнение жителей о наилучшем использовании здания бывшего детского сада, а затем выделить средства и организовать, чтобы это было воплощено в жизнь. Как пример-здание в Инкермане по ул.Четвертакова.Был обычный жилой дом. Потом нашлась "умная" голова в администрации города-и его передали горздраву для размещения там КВД. Два года назад здание освободили. Сейчас оно постепенно ветшает и приходит в негодность. Каких только прожектов не было! И детский сад, и отделение больницы, и отдел по борьбе с наркотиками...Сейчас, вроде бы, решили отдать его Росгвардии. А мнением местных жителей-не поинтересовались ни разу! Лично я придерживаюсь мнения, что наиболее разумным было бы или преврашение его в жилой дом( ведь так много людей нуждаются в жилье!)-или организация там хосписа( но ни в коем случае не пытаться разместить его в больнице под видом отделения паллиативной медицины).  И даже передача его в собственность инкерманской общины ничего не решит-так как своими силами Инкерман, при его скудном финансировании, ничего не сделает!

Аватар пользователя Eugenn
постов:
457
Eugenn
- 15/04/2019 в 7:39

Да конечно, можно сказать- а чего она не ищет места поближе, а зачем у нас, а мы не хотим, а дети у нас будут видеть и т.п.  А я скажу так - если на самом деле в Хмельницком так говорят, то это местечковые козлы из породы "да я, да я и хата не моя".  Живущие одним днем, не во что не верящие и думающие только и исключительно о своей жирной заднице. Из таких и вылупляются впоследствии наши дорогие чиновники, к всеобщему наивному удивлению.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3425
Аэлита (Севастополь)
- 15/04/2019 в 8:37

Отдать какое-то строение под приют - это только пол дела, надо еще и организовать для этих людей и другую помощь - медицинскую, так как они, чаще всего, уже больны. Да и на работу их устроить нужно, иначе они пойдут по дворам воровать.  Да и пост полиции не помешает, чтоб приводить в чувства нарушителей-алкашей. Так что жители волнуются не без основания. 

Аватар пользователя обычныйгражданин
постов:
39
обычныйгражданин ()
- 15/04/2019 в 9:10

Поддерживаю - такой приют нужен!!!!! Лежала в 9 горбольнице. И там просто живут такие бездомные. Одна катается на каляске. Ее кормят, поят,живет  в  хирургическом отделении в тепле. Привезла 2 года назад скорая, ее подлечили, а выезжать некуда. Ни документов, ни дома, Занимает палату, с ней никто не хочет лежать. И такие еще есть. Одного аккоголика  сердобольные депутаты из Терновки привезли. Его подлечили, а выезжать некуда. Тоже живет. А депутаты "доброе дело" сделали и забыли. Послушайте скоро в больницах лежать будет негде-одни бомжи будут жить! Где соцслужбы?! Бедные медики отдуваются. Одевают их, содержат!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
99
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/04/2019 в 9:49

к сожалению, из всех бездомных лишь десятая часть, а то и меньше реально способна оторваться от маргинального дна. Большинство уже спилось и превратилось в подобие животных, у которых основной задачей стало добывание пищи или металла, чтобы сдать и получить деньги на выпивку. Помните, как жила в районе Ревякина в пещере группа бездомных, но нормальных людей, которые не потеряли человеческого облика? а потом  вышвырнули их из обжитой пещеры, не предоставив никакого жилья. А меж тем даже любой подвал отдай таким нормальным для проживания, и они его не только обустроят, но и будут поддерживать санитарию и порядок. Тут уж точно не нужно всех чесать под одну гребенку. Естесственно, население не желает видеть и терпеть разносчиков заразы и антисанитарии возле своих жилищ. Кому приятно лицезреть и чувсствовать все ароматы привольной жизни бомжей? А для проживания можно было бы предоставить им часть помещений на Ленина, 2

Аватар пользователя _Gerda_
постов:
21
_Gerda_ (Севастополь)
- 15/04/2019 в 9:59

Хмельницкое -  небольшое село, и привезти сюда такое количество бомжей, равносильно тому, что в Севастополе поселили бы 100 тысяч бомжей - смог бы город жить с ними?, конечно же нет!. Процентное соотношение, приблизительно, то же самое.  Это катострофа для села и допускать организацию приюта в этом или любом другом здании в селе нельзя.

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3018
Тина Севастополь
- 15/04/2019 в 10:26

Легко давать советы, сидя в тепле у компьютера.
Я тоже у компьютера. Советы  давать не имею морального права.
Просто выскажу свои мысли.  Сначала факты.
1. В селе Хмельницкое стоит и постепенно разрушается здание.
2.Оно никому не было нужно пока не поступило отдать его под  приют для бездомных.
3. Все против.
  Мои мысли.
1.  Это здание постепенно разрушится.
2.  В нём поселятся бездомные, алкоголики или наркоманы.
3.  Здание может сгореть от неосторожного обращения с огнём.
4.  В селе могут появиться новые рабочие места. Столовая, охрана, какой-то ещё персонал.
 5. Эти рабочие места рядом с домом.
6. Дети увидят, что их родители неравнодушны к чужому несчастью.
                                     yak

Аватар пользователя ALfons
постов:
8
ALfons (London)
- 15/04/2019 в 11:31

бесплатное это противоестественно , а значит не жизнеспосбно

Аватар пользователя Чудо
постов:
376
Чудо ( город-герой)
- 15/04/2019 в 11:46

Притча о богаче и Лазаре актуальна...

Аватар пользователя CoFFee
постов:
241
CoFFee (Севастополь)
- 15/04/2019 в 12:02

Жители Хмельницкого уже высказали свою точку зрения.

Прислушаются ли власти?

Аватар пользователя lormaX
постов:
659
lormaX ()
- 15/04/2019 в 13:10

Самую маргинальную часть -на Гасфорта,под патронат Ночных волков.И патриотизм  пропадать не будет,и мозги взаимно укрепят...А самых обездоленных и смирных-в приют ,богадельню,монастырь

Аватар пользователя Saul
постов:
1883
Saul (Севастополь)
- 15/04/2019 в 13:12

Читаю и вспоминаю. У всех все виноватые.Так вам же плохо было в Союзе. Помните, как на танки бросались, так всем свободы хотелось, рыночной экономики, капитализма и ещё там чего. Думали, что манна небесная с неба будет падать? Вот теперь кушайте. 

Аватар пользователя Uta
постов:
1658
Uta (Севастополь)
- 15/04/2019 в 13:19

Всем противникам напомню "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Допустим, сейчас вы уютно устроены ,есть семья и доход, а завтра приходит беда и ваши родственники погибают, а вы от горя теряете разум и здоровье . И тогда такие же сытые и самодовольные вытрут об вас ноги и пошлют на....

Аватар пользователя CoFFee
постов:
241
CoFFee (Севастополь)
- 15/04/2019 в 13:48

 

Не мешало бы в ХРАМАХ и ЦЕРКВЯХ организовать подобные приюты.

Храмы плодятся в каждом микрорайоне города. 

Сердобольные им несут старую одежду, деньги.

Куда попАм это всё тратить как ни на больных и обездоленных.

Пора священнослужителей раскулачивать и напоминать об их ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ помогать сиротам,  больным и убогим.

Церковь должна помогать и подавать пример, а не устанавливать таксы за крещение и венчание.

КРАСНЫЙ КРЕСТ пусть подключается. 

Больные и обездоленные издавна стекались в церкви.

Так зачем их вывозить за тридевять земель в Хмельницкое?

И никому не обидно - в каждом районе свои приюты.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23492
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 15/04/2019 в 15:40
Аватар пользователя Saul
постов:
1883
Saul (Севастополь)
- 15/04/2019 в 16:25

to CoFFee:  Так точно так же будут вопить окружающие. Церковь то и не против, так где разместить? Точно так же начнутся скандалы, что вы нам бомжей тут разместили. Каждый же думает что у него вечное благополучие. 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
212
Ирокез (Севастополь)
- 16/04/2019 в 8:35

Прочитал комменты выше и понял, что полемика не затронула КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ! В обсуждениях не прозвучало основное - ГОСУДАРСТВО ЧИХАТЬ ХОТЕЛО НА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ !!! Примеры - пожалуйста! Кому и куда идут средства от "национального благосостояния" ( "Сила Сибири" и др.проекты), где РЕАЛЬНАЯ наука и образование ( "цифровая экономика"- дебилоидозация общества), и т.д. Примеров масса, и пока не сменится внутренняя политика государства (читай власть и ИДЕОЛОГИЯ), ожидать перспективы развития общества и достойной старости - УТОПИЯ! СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ ПОНИМАЕТ!(С)

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
86
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 16/04/2019 в 17:53

А вообще-каков статус этих приютов? 1. Либеральный.Место, куда свозят бездомных, где они могли бы подкормиться, отогреться , выспаться на свежих простынях и в любой момент  опять слинять на вольные хлеба?Ходи, где хочешь, занимайся-чем  вздумается.... В таком случае, приют станет головной болью для жителей села. 2. Социальный. Определенный устав и правила поведения. Нарушителей-ВОН! Способных работать-привлекать к труду.Сельхозработы и полигон ТБО. Что мешает смонтировать на нем бункер и транспортер, чтобы можно было производить первичную сортировку мусора? А насчет реплики Тины могу сказать одно. Она что, невнимательно прочитала статью? ЖИТЕЛИ ПРЕДЛАГАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗДАНИЕ ДЛЯ  ДРУГИХ НУЖД! Что, в селе решена проблема жилья? И еще раз-обращаюсь к журналистам. Будьте корректнее в заголовках. Увлекаясь их броскостью-искажаете смыслы.  Разве милосердие к бездомным должно заслонять милосердие к обычным людям, то есть жителям Хмельницкого?