Севастополь

«В России бездомных нет», или В Севастополе 20 лет ищут приют для бомжей

«В России бездомных нет», или В Севастополе 20 лет ищут приют для бомжей

Перед зимними холодами в Севастополе вновь обсуждают давнюю проблему – создания ночлежки для бомжей. Общественники многие годы безрезультатно пытаются открыть социальный приют. А в правительстве города стараются «расставлять приоритеты». В итоге – решение не найдено.

 Более 18 лет в Севастополе проблемой крыши над головой бомжей занималось сестричество милосердия во имя преподобномученицы Елизаветы. Сёстры добровольно взяли на себя бремя заботы о тех, кого большинство не замечает за повседневными заботами и делами. Несмотря на все усилия, сёстрам так и не удалось добиться открытия в городе соцприюта, но из-за «уныния и понимания того, что никто не поддержит» сестричество распалось.
 
 
«18 лет мы и с церковью, и с нашими властями пытались что-то сделать. Хотя все обещали. Обещали в 1-й горбольнице отдать здание гинекологии, баню на Северной, прачечную в Стрелецкой бухте, кожвендиспансер в Инкермане. В итоге ничего не дали», – рассказала одна из сестёр милосердия, попросив не называть её имени.
 
Сестра добавила, что сейчас в сестричестве осталось десять человек, которые помогают ухаживать за пожилыми людьми в хосписе, доме инвалидов и психиатрической больнице.
 
Все 18 лет, ожидая помещений, сёстры своими силами помогали бездомным. В украинские времена был период, когда горадминистрация выделила участок на Столетовском проспекте, где трижды в неделю сёстрам позволялось собирать и кормить бездомных. Сёстры сами готовили еду в 40–50-литровых кастрюлях и потом на собственном «пирожке» привозили её нуждающимся.
 
Не получилось найти поддержки для строительства приюта и среди бизнесменов, хотя многие из них давали деньги на провизию и временное жильё для бомжей. Один из коммерсантов честно сказал, что ему легче профинансировать строительство храма – и забыть, чем строить приют – и потом постоянно «давать деньги на еду, лечение и обслуживание».
 
Сейчас наша собеседница, понимая, что бесполезно ждать помощи, сама строит приют: «Я на своей даче, на свои деньги от продажи квартиры строю приют. Но я могу обогреть десять человек, не больше». Она призналась, что желание помогать бездомным у неё было всегда, ещё в детстве помогала присматривать за соседскими бабушками.
 
В России бездомных нет
 
После возвращения Севастополя в Россию в 2014 году, по словам сестры, тему бездомных во властных кругах закрыли: «Нам сказали, что в России бездомных нет, кормить никого не надо». Она отметила, что случаи у бомжей разные: зачастую по субъективным причинам на улице оказывались люди состоятельные и образованные – «бывали и полковники, и профессора, которые, когда случался какой-то удар в голове, садились на поезд и приезжали сюда». Раньше таких можно было поместить на время в психлечебницу или в горбольницу № 1, оплачивая своими деньгами, но это небезгранично, вспомнила сестра.
 
По её словам, нельзя точно сказать, сколько в Севастополе бездомных, так как они постоянно кочуют из района в район и из-за отсутствия у многих из них документов: «Думаю, очень много бездомных, но они ведь каждый год умирают. Иногда меня просто вызывали на опознание. Я видела это каждый год: редко кто выживал, замерзали зимой». При этом, добавила сестра, мало кто из бездомных желает вернуться в цивилизованный мир.
 
Сестра убеждена, что пока государство не займётся системно проблемой бомжей, проблема так и останется нерешённой.
 
«Единственная проблема, которую в Севастополе можно было бы решить, – просто ночлежка. Человек целый день ходит, как ассенизатор, бутылки собирает, а вечером пришёл, помылся, чисто символическую цену заплатил и переночевал. Это важно – хотя бы социально чувствовать себя способным заплатить за это. Больше ничего не надо», – полагает сестра милосердия.
 
Она уверена, что каждый способен в силу своих возможностей повлиять на ситуацию: знать хотя бы об одном бездомном, накормить его и напоить, дать ему тёплых вещей – всё остальное пусть делает государство. Сестра призналась, что, если ей удастся спасти ещё хотя бы несколько жизней, она будет счастлива.
 
Помещение для приюта ищут
 
В правительстве Севастополя сейчас работают над созданием стационарного социального приюта для бомжей, пока решение вопроса – на стадии поиска необходимого помещения, сказал ForPost директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.
 
 
 «Сейчас ведётся поиск помещения, чтобы можно было оценить его территорию, определить главного распорядителя бюджетных средств, оценить проектно-сметную документацию. Раз это учреждение, и ты человека туда привёл – значит, должна быть возможность оказания медицинской, юридической, социальной помощи. Для этого должны быть люди с должностными обязанностями», – уточнил Борисенко.
 
Он добавил, что, кроме приюта, сегодня городской комиссией по чрезвычайным ситуациям решается «локальный» вопрос – открытия временных пунктов обогрева, где люди, в том числе и бездомные, в плохую погоду смогут остановиться. Но когда, сколько и где такие пункты будут, пока неизвестно, тем более их нужно обеспечить всем необходимым. Но, считает Станислав Борисенко, «делать это надо быстро».
 
«И так уже похолодание идёт. Это должно было быть сделано летом – запланировать буржуйки, дрова, электрогенераторы. Почему это не было сделано, не знаю. Это задача не нашего департамента», – подчеркнул руководитель департамента труда и соцзащиты Севастополя.
 
При этом Борисенко напомнил, что, кроме социального приюта, в Севастополе есть другие проблемы – нет центра реабилитации инвалидов и психоневрологического интерната: «Хорошо бы всё сразу! Но нужно сначала построить интернат и центр, чтобы ребёнок не через полтора года получал реабилитационные услуги, а сразу. И не бросаться от одного к другому, потому что похолодало и нет помещения для бездомных».
 
Всегда есть шанс
 
Сегодня частично заботу о бомжах берут на себя некоторые общественные организации, однако в них обязательным условием при этом является физический труд, рассказал уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.
 
«Пришёл, помыли тебя, одели, но труд всё равно требуется. Даже если инвалид, всё равно может какую-то посильную работу выполнять. Конечно, не все соглашаются работать», – отметил Буцай.
 
Кроме того, поддерживают бездомных и православные монастыри. Примеров того, когда человеку благодаря обителям удавалось вернуться к нормальной жизни, у Павла Буцая хватает: «Если человек действительно хочет оставить свой образ жизни, хочет нормально жить, для этого всегда есть шанс. Но есть те, кто, к сожалению, не хотят. Их устраивает этот образ жизни, они забываются, принимая алкоголь. И сложно с ними что-либо сделать».
 
Уполномоченный отметил, что в предыдущие годы ему приходилось в основном «вручную» искать решение проблемы для каждого конкретного бомжа, системного подхода не было. Каждый год предпринимались попытки создать дом для бездомных, устроить их в дом престарелых, ведь «молодых-то среди них почти нет, всё люди преклонного возраста».
 
Павел Буцай с пониманием относится к позиции соцслужб города, что после открытия приюта число бездомных может заметно увеличиться.
 
«И так произошло <после воссоединения Севастополя с Россией>. У нас увеличилось количество бомжей, многие подтянулись с материковой России», – констатировал уполномоченный по правам человека в Севастополе.
 
Полина Ласькова
Фото Елены Журавлёвой
5074
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Екатерина
24376

"Раз это учреждение, и ты человека туда привёл – значит, должна быть возможность оказания медицинской, юридической, социальной помощи. Для этого должны быть люди с должностными обязанностями"... Ну всё, погибло дело.
Если уж сестра МИЛОСЕРДИЯ боится называть своё имя, значит, совсем всё плохо:-((.

Profile picture for user Brig
955

Социальная ситуация в стране или в городе определяется не числом богатых людей, а числом бедных и нищих. Я считаю, что губернатор каждый свой отчет должен начинать показателями, как за отчетный период снизилось число бедных, нищих и бездомных в городе. То, что в городе есть приюты для животных, но нет приютов для людей - это позор для города и его властей.

Profile picture for user nord
10762

to Brig (Севастополь)

Молотком прибить золотые слова на кабинете Губернатора.

Profile picture for user Первая Леди
131

Просите у Минобороны списанные корабли: один - приют для бездомных; второй - вытрезвитель; третий - под парковку; четвертый - под парковку; пятый - под парковку и т.д.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Brig (Севастополь) в городе есть приюты для животныхДа Вы что?!! Пожалуйста, сообщите их адреса!!!!

Profile picture for user nord
10762

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Приюты Лебедева, Кабанова...

Profile picture for user БаслеЗавр
849

Если сделать приют, то бомжи потянуться со всей России.

Profile picture for user allusa
8019

Я на своей даче, на свои деньги от продажи квартиры строю приют

И каково будет соседям по даче?.
Но с другой стороны даже в царской России были ночлежки.

Profile picture for user kotkun
13

Если сделать приют, то бомжи потянуться со всей России.

Уже понаехали...

Profile picture for user мститель
1951

холодает..а значит скоро они повалят по всем мед.учреждениям

Profile picture for user elliniko
702

То, что в городе есть приюты для животных, но нет приютов для людей - это позор для города и его властей.
Вы ошибаетесь. В городе НЕТ приютов ни для животных, ни для людей. Животных передерживают У СЕБЯ дома добровольцы

Profile picture for user Usual Mama
319

Ну это до революции 1917 года богатые люди строили странноприимные дома, да и ночлежки были. Сейчас новоявленные князья, которые из грязи, хапают все себе, своим детям, внукам и правнукам и все не нахапаются. Поэтому следа в истории по их добрым делам и их самим не останется.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
850

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2283

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1504

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4964

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6185