Лента новостей

Севастополь

14052
34

Севастопольцы начнут платить налог на имущество не раньше 2018 года

ForPost - Новости : Севастопольцы начнут платить налог на имущество не раньше 2018 года

В федеральных СМИ живо обсуждают налоговое нововведение. Эксперты прогнозируют, что сбор налога на имущество физических лиц, который теперь будут считать, исходя из кадастровой стоимости собственности, сильнее всего ударит по небогатым владельцам дорогих квартир, полученных в наследство. К примеру, в Москве налог может достигать суммы в 50 тысяч рублей и более. Стоит ли жителям Севастополя опасаться таких больших налоговых вычетов из семейного бюджета?

С 2016 года в силу вступили изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми в качестве базы для расчёта налога на имущество физических лиц будет применяться кадастровая стоимость собственности. Так как сборы по этой статье идут в бюджет региона, то и решение о его введении должны принимать законодательные органы на местах. Парламентарии Севастополя планируют заняться таким законопроектом в следующем, 2017 году.

Пока только в 28 из 85 регионов Российской Федерации действуют законы о новых сборах. С начала осени жители этих регионов, за которыми числится недвижимость, начали получать уведомления для оплаты налога на имущество физических лиц. Согласно вступившим в силу изменениям, с этого года собственники имущества ежегодно будут выплачивать процент от кадастровой стоимости объекта. И чем выше цена недвижимости на рынке, тем больше придётся платить.

Напомним, что налогом на имущество облагаются жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, апартаменты, объекты незавершенного строительства, а также иные здания, строения, сооружения и помещения. В том числе жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. А вот имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, то есть чердаки и подвалы, не является объектом налогообложения.

Налоговая ставка, указанная в федеральном законодательстве, составляет 0,1 процента от кадастровой стоимости. В отдельных случаях местный парламент может уменьшить её до нуля или увеличить, но не более чем в три раза. Кроме того, для 15 категорий граждан действует льгота. Так, не платить за один объект своей недвижимости могут Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы и афганцы, военнослужащие, отслужившие 20 лет и более, и другие федеральные льготники. При этом льгота может быть применена только к одному объекту, не распространяется на собственников апартаментов и тех, кто использует свои квадратные метры в предпринимательской деятельности.

Какой может быть средняя сумма этой налоговой выплаты в Севастополе,ForPost поинтересовался у управляющего партнёра Аналитической корпоративной группы (АКГ) Ильи Пичуева.

Расчёт, по словам эксперта, зависит от нескольких факторов, которые в Севастополе пока не работают, поэтому даже приблизительно оценить величину местной налоговой выплаты затруднительно. Так, на территории Севастополя пока не принят местный закон по налогу на имущество физических лиц, не определена налоговая база (кадастровая стоимость имущества), не завершено кадастрирование имущества и не утверждены налоговые ставки, необходимые для расчёта налога. Однако Пичуев подтвердил, что кадастровая стоимость объектов недвижимости в Севастополе приближена к рыночной.

«Я не хотел бы сейчас сравнивать с Москвой: не исключено, что наш процент от налоговой базы может быть существенно меньше, так как у нас уровень жизни ниже», – допустил эксперт.

В Налоговом кодексе сказано, что в городах федерального значения,а значит, и в Севастополе, местный закон по налогу на имущество физических лиц должен быть принят не позднее 1 января 2020 года. Обсуждается ли принятие такого нормативного акта депутатами местного Законодательного собрания, ForPost поинтересовался у председателя постоянной комиссии по бюджету Вячеслава Аксёнова.

Депутат сообщил, что ввиду объективных причин налог на имущество физических лиц не может быть введён в Севастополе ранее 2018 года, однако не утаил, что к рассмотрению проект закона примут в ближайшее время.

«На следующий год такой налог мы не планируем вводить. Причина в том, что у нас ещё не завершено кадастрирование имущества, поэтому если сейчас ввести такой налог, то просто он не будет собираться. Работа идёт сейчас ускоренными темпами, но состояние информационной базы ещё не удовлетворительное. Поэтому вопрос о введении данного налога будет рассматриваться по плану в следующем году, и соответственно действовать он начнёт предположительно с 2018 года. Прогноз такой», – сказал Аксёнов.

По мнению председателя бюджетной комиссии Заксобрания, налог на имущество физических лиц впоследствии станет одним из бюджетообразующих налогов для Севастополя.

«Сейчас трудно сказать, сколько этот налог на имущество физических лиц будет приносить городу. Но по опыту других регионов – налог на имущество и физических, и юридических лиц является весомой статьёй бюджета. Это один из бюджетообразующих налогов, сопоставим с НДФЛ и налогом на прибыль», – объяснил Вячеслав Аксёнов.

В управлении федеральной налоговой службы РФ по Севастополю напомнили, что этой осенью севастопольцы получат уведомления на уплату транспортного налога. Уведомления на уплату налога на землю и имущество начнут приходить в почтовые ящики горожан только после принятия всех необходимых для введения этих налогов нормативных актов, уточнили в фискальной службе.

Напомним, со следующего года в Севастополе существенно возрастёт стоимость патента на ведение предпринимательской деятельности.

Власта Пидпалая
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Мельников
постов:
2660
Мельников (Севастополь)
- 19/10/2016 в 10:09

Когда будет налог на воздух? Мы все в нетерпении ожидаем, чтобы выстроиться в очереди платить!

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 19/10/2016 в 10:10

Налог дело правильное, но вопрос стоит в контексте рыночной стоимости жилья, у тебя 50 квадратов хрущевки в ней ты сделал ремонт, и теперь согласно закона выходит, что ты вылитый олигарх. К данному налогу необходимо подходить как субъективно так и объективно, в ином случаи социальный взрыв, а этим как всегда будут пользоваться враги.

Аватар пользователя Филипеня Олег
постов:
48
Филипеня Олег (Минск)
- 19/10/2016 в 10:15

До не возможности умно. То есть откладываешь заработанное, по которому уплачиваешь соц.защиту и подоходный. Затем оплачиваешь из заработанного строй.материалы и работы, в стоимость которых дополнительно включены все существующие налоги и фонд заработной платы строительных организаций. Оказывается мало. Надо еще и ежегодно доплачивать. Вам не кажется, что Конституция гарантирует Право распоряжения Своим имуществом по факту его возникновения, а не по факту выплат. Речь без феодальных традиций может идти только о налоге на роскошь. Тот факт, что чиновничья армада стремиться к поборам, говорит о превышении лимита устойчивости ее массы. Статья 35 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Налог на имущество очень смахивает на отчуждении эквивалента части имущества. А по рукам загребущим.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 19/10/2016 в 10:15

Когда будет налог на воздух? Мы все в нетерпении ожидаем, чтобы выстроиться в очереди платить!
Хотите ничего не платить - лагеря Мордовии чэкають на Вас!

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 19/10/2016 в 10:18

Аватар пользователя Александр Каштанов
постов:
19
Александр Каштанов ()
- 19/10/2016 в 10:23

вымрем все

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 19/10/2016 в 10:29

Но примет закс местный этот налог в 18 году и , что? Прославится еще и как самый бестолковый созыв который для своего переизбрания на новый созыв ничего не сделал , а напротив себя утопил в ненависти людской ! Сказано в законе дот2020 1 янв значит сказано ! Не спешите себя подставлять господа депутаты !

Аватар пользователя кэт
постов:
9415
кэт (Севастополь)
- 19/10/2016 в 10:30

Одни владельцы вилл и частных замков среди комментаторов, что ли?

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 19/10/2016 в 10:32

Политика дело тонкое - учитесь у таких руководителей как Путин , Собянин , Матвиенко !

Аватар пользователя Фрекен Бок
постов:
49
Фрекен Бок (Севастополь)
- 19/10/2016 в 10:32

Это чтоб нам не жилось кучеряво.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 19/10/2016 в 10:37

Немного арифметики: Пусть 60-метровая квартира стоит 3 млн. руб. 20 м2 или 1 млн. руб налогом не облагаются. Оставшиеся 2 млн делим на 1000 (0,1 %) получаем налог в 2000 рублей в год. И это без льгот, понижающих коэффициентов, решений депутатов и т.д. Да и кадастровая стоимость может оказаться много ниже (или выше)...

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 19/10/2016 в 10:40

Дачи ( фазенды) и наследственное жилье (родовой замок) у каждой севастопольской семьи непьющей ! Иногда и для севастопольца - дачка 5х6 замок ! А однушка в хрущевке - дворец ! А если двушка от предков осталась ? Не говоря о трешке ! А не дай бог гараж в гаражном кооперативе ? И ланос дэу налогооблагаемый ?

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 19/10/2016 в 10:47

Налоги - дело неблагодарное собирать , но платить надо ! Но надо все вводить( налоги ) с большим умом ! В Крыму транспортный налог меньше - значит Аксенов со своей крымской командой гораздо умнее Че с его компашкой неудовлетворенных жизнью депутатов соратников !

Аватар пользователя кэт
постов:
9415
кэт (Севастополь)
- 19/10/2016 в 10:58

to Igor1234 (Sevastopol)

Важно понять итоговую цифру, и то, что это - за год. И заранее не пугаться. "Меньше" - это сколько?

Аватар пользователя Евгений Степанов
постов:
190
Евгений Степанов ()
- 19/10/2016 в 11:33

Вопрос не в больше-меньше, а в нахрен стольько налогов и ограничений? Достало это уже, честно говоря! АУ! В Кремле! А когда будете налоги на компы, нотики, телевизоры, пылесосы и остальную бытовую технику брать? Предупредите заранеее, чтоб успел на мусорку снести - дешевле обойдётся.....

Сколько кричали за капремонт? А сейчас идёшь мимо банка и с тоской наблюдаешь, как те же бабушки и дедушки наравне со всеми очередные поборы платят в кассу.

Аватар пользователя чумачечая
постов:
226
чумачечая ()
- 19/10/2016 в 12:05

Чиновники-гуманитарии, не разбирающиеся в экономике, все свои недоработки, упущения и незнания, всегда исправляют за счет передачи государственной собственности в руки частника и изобретают налоги для пополнения бюджета. Частник работает, наполняет ВВП, а чиновник ничего не производит и управлять государством не умеет. Чиновник-гуманитарий создает под себя систему управления и экономику. Он хуже той пресловутой кухарки, которая по мысли Ленина, способна управлять государством.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 19/10/2016 в 12:17

Задумка очень правильная, как будет реализовываться - посмотрим .

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 19/10/2016 в 12:48

"Имущество " в основном то,которое заработано во времена СССР .Или наследство от родителей, за которое был уплачен налог при получении. Даром уже давно ничего нет. Мы платим за кап. ремонт .А НДС, а ремонты квартир и подъездов за свой счет последние годы " счастливой рыночной жизни"? Цены высокие, туда ведь заложены налоги.

Аватар пользователя apline
постов:
508
apline (Севастополь)
- 19/10/2016 в 13:22

Получается государство хочет содрать денег с тех людей, кому оно в принципе не способно помочь заработать на квартиру. Почему не вводить налог на тех, у кого в собственности 2-3 и более квартир.

Аватар пользователя Даль
постов:
860
Даль (Севастополь)
- 19/10/2016 в 13:46

Нет денег в бюджете? Есть выход! Прогрессивное налогообложение доходов физических лиц, используется в: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Испания, Италия, Канада, Китай, Люксембург, Нидерланды, США (7-ступенчатая, федеральные:10; 15; 25; 28; 33; 35; 39,6 % + региональные до 11 % Необлагаемый
годовой минимум 0 $ - о как!), Новая Зеландия, Польша, Словакия, Кипр, Финляндия, Франция, Швейцария, ЮАР. Нам не надо? Тогда не надо говорить что "Денег нет", все есть.

Аватар пользователя Милена
постов:
97
Милена (Севастополь)
- 19/10/2016 в 13:48

"Плач Ярославны" какой-то! Почти во всех странах мира платят налог на недвижимость. 1-2% в год от рыночной стоимости недвижимости, примерно. Налог на недвижимость для севастопольцев вполне адекватен по отношению к легальной зарплате каждого и пока намного ниже, чем в странах Европы. К тому же законом предусмотрены льготы для многих категорий граждан и некоторых строений. У нас пока 0,1%, господа!

Аватар пользователя ale7042
постов:
188
ale7042 (Севастополь)
- 19/10/2016 в 14:22

«Я не хотел бы сейчас сравнивать с Москвой: не исключено, что наш процент от налоговой базы может быть существенно меньше, так как у нас уровень жизни ниже», – допустил эксперт. Транспортный налог мы платим как в Москве, значит и этот налог должен быть не меньше. Мы же не хотим расслабляться

Аватар пользователя Morena
постов:
153
Morena ()
- 19/10/2016 в 15:21

to Владимир Кульков

Задумка очень правильная, как будет реализовываться - посмотрим .
Ну если проанализировать, как реализовывается все и каждый день, то ничего хорошего и разумного не будет. Вместо того, чтобы создавать условия для развития рынка услуг,производства, малого бизнеса, идет тупое задавливание людей налогами.

Аватар пользователя Денис Дьяков
постов:
404
Денис Дьяков ()
- 19/10/2016 в 15:27

Для москвы 50тыс-это вполне себе среднемесячная зарплата

Аватар пользователя Morena
постов:
153
Morena ()
- 19/10/2016 в 15:28

Грубо прикинула, что все артибуты современного среднего человека ( квартира,машина,дача,гараж) обойдутся порядка 20 000 руб в год в ближайшем будущем ( налоги). ЗП в месяц около тех же 20 000. те "десятину" ( после уплаты пряямых 15 % с доходов каждого) государство еще вытягивает. Т.е. в общей сумме порядка 25 % доходов граждане отдают государству. А взамен невозможно получить даже систематический вывоз мусора. Только бравые новости из серии "больше хороших новостей..." и все новости, кроме автоаварий ,в будущем времени будет,проведут и прочая , а на деле ничего....

Аватар пользователя Julikos
постов:
228
Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)
- 19/10/2016 в 15:59

Немного арифметики: Пусть 60-метровая квартира стоит 3 млн. руб. 20 м2 или 1 млн. руб налогом не облагаются. Оставшиеся 2 млн делим на 1000 (0,1 %) получаем налог в 2000 рублей в год. И это без льгот, понижающих коэффициентов, решений депутатов и т.д. Да и кадастровая стоимость может оказаться много ниже (или выше)...
Поживём- увидим. А пока пример: только что получили из петербургской налоговой свои квитанции(три равноправных собственника на 59,2 кв.м)- по 272 рубля каждому, итого 816 руб за квартиру.

Аватар пользователя soldier56
постов:
474
soldier56 (Sevastopol)
- 19/10/2016 в 16:29

Один фриц мне недавно рассказывал, что прочёл в центральной прессе, как Кремль хочет слегка потрясти владельцев более ОДНОЙ квартиры, более ОДНОЙ дачи и т.д. по списку на одно лицо. То, что в одном экземпляре налогом НЕ обложат. Спрашивал почему некоторые граждане имеют несколько квартир, сдают их внаём, не платят налоги но требуют себе СНИЛС, бесплатное образование, медицину,уважение соседей ? Я ему: потому, что это господин бардак! Он спросил: "бардак" это есть фамилия? (ну что с него взять, фриц...)

Аватар пользователя Мила Никитина
постов:
328
Мила Никитина ()
- 19/10/2016 в 17:59

Зарплату народу 100 тысячь, и 50 тысячь, точно отдадим, а то у нас зарплата ели до 15 дотягивает, а налог в 20 точно начислят.

Аватар пользователя Nadejda_11
постов:
914
Nadejda_11 (Sevastopol)
- 20/10/2016 в 5:46

to Милена (Севастополь)

Плач Ярославны какой-то! Почти во всех странах мира платят налог на недвижимость. 1-2% в год от рыночной стоимости недвижимости, примерно. Налог на недвижимость для севастопольцев вполне адекватен по отношению к легальной зарплате каждого и пока намного ниже, чем в странах Европы. К тому же законом предусмотрены льготы для многих категорий граждан и некоторых строений. У нас пока 0,1%, господа!
ключевое слово "пока"....

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 20/10/2016 в 6:39

Во всех странах мира?
Хороший аргумент! А во всех странах мира, большая часть населения выживает за чертой бедности?
У нас был уже один умник(не тем будь упомянут), который говорил: "если хозяева квартиры не тянут оплату, пусть переезжают в меньшую".
Государство, устанлвившее минимальную оплату труда ниже прожиточного минимума, не имеет право на дополнительное обдиралово нищего населения!
Да, есть особняки с площадями, заведомо превышающими всякий здравый смысл, есть и квартиры по 300-500 м/2. Но! Объяснит-ли мне хоть кто-то, почему мама - разведенка, с двумя детьми на руках, проживающая в трешке(от бабушки) и з/п в 12 т.р,теперь ещё должна государству за то(фактически), что обеспечивает своим детям нормальное существование?
Может ну их, этих разнополых(что всегда учитывалось вСССР)детей? Пусть меняет свою, оказавшуюся(вдруг) роскошную квартиру и сьезжает в комуналку.
А что? Высотский вырос на 9 м/2, вместе с мамой и отчимом! И ничего. Жив.
Сколько таких людей сейчас? Или так: бабуля, всю жизнь продившая с мужем, уже покойным в квартире, и пенсией в 9000, должна сьехать куда податьше, чтоб не мозолить глаза своей нищетой?
Больше всех у нас хорохорятся военные и отставники. Есть у меня и для Вас новость: сейчас реформу пенсионного обеспечения военных рассматривают. Очень интересные(для них ) варианты обсуждают. Если правда то, что слышала я..... Ох.

Аватар пользователя Taurus
постов:
148
Taurus ()
- 20/10/2016 в 16:04

Солнце спряталось в тумане.
Там, в тиши долин,
Сладко спят мои крестьяне –
Я не сплю один.
Летний вечер догорает,
В избах огоньки,
Майский воздух холодает –
Спите, мужички!

Этой ночью благовонной,
Не смыкая глаз,
Я придумал штраф законный
Наложить на вас.
Если вдруг чужое стадо
Забредет ко мне,
Штраф платить вам будет надо…
Спите в тишине!

Если в поле встречу гуся,
То (и буду прав)
Я к закону обращуся
И возьму с вас штраф;
Буду с каждой я коровы
Брать четвертаки,
Чтоб стеречь свое добро вы
Стали, мужички…

(Посвящ А. Фету) 1863

Аватар пользователя Русский марш
постов:
991
Русский марш (мой адрес - Советский Союз)
- 20/10/2016 в 19:04

Налоги - неизбежный атрибут государства. Не хотите платить налоги? Убирайте государство и живите в пещерах. Никто не хочет платить налоги. Что до Севастополя, то половина города живёт за счёт другой половины, которой сдаёт в нелегальную аренду свободные жилые площади. Так что, старушка-пенсионерка и некая мать-одиночка вполне прекрасно может "поднять" и поднимает за месяц от 8000 и выше. А налог с дохода при этом не платит! Что же до тех, кто не сдаёт, то, во-первых, ещё никто не платил ни разу налог, а, во-вторых, не хрен цены на квартиры и дома поднимать до уровня Подмосковья! А то в соседнем Краснодаре квартиры дешевле, чем в славном городе Севастополе. Я уж не говорю про другие города России. Напомню - кадастровая стоимость равна рыночной. Вот и считайте, кто за свою хрущёбу в 16 кв. м заламывает по 3-4 млн. рублей. Думайте, что делаете!

Аватар пользователя Никита Лис
постов:
1
Никита Лис ()
- 21/10/2016 в 18:58

налог должен платиться с ДОХОДА ,а какой доход с квартиры?Одни расходы-кварт плата, плата за мифический ремонт домов. Это налог на СВОБОДУ

Аватар пользователя Morena
постов:
153
Morena ()
- 21/10/2016 в 22:33

to Владимир Кульков

Задумка очень правильная, как будет реализовываться - посмотрим .
А вот и вариант реализации https://www.youtube.com/watch?v=yw2sVQciT-8 Не пойму одного: налоговики и чиновники живут в другом городе Тамбове и поэтому не смотрят в квитанции,которые рассылают ? Или пресс (вертикаль) власти подбирает в систему людей без мнения, совести, ума - словом винтики,распечатывающие квитанции... Это и есть "российский порядок"(Уже не спрашиваю,утверждаю)