Севастополь

Севастопольцы могут поставить точку с напрасной платой Водоканалу

Важно, чтобы этого захотели ещё и управляющие компании.

Севастопольцы могут поставить точку с напрасной платой Водоканалу
Фото:
Коллаж Елены Лещинской

Жильцы, отказывающиеся платить Водоканалу деньги за непотраченную воду на общие нужды, правы — и это уже окончательное решение суда, с которым пытался не согласиться сам Водоканал. Он практикует такой подход повсеместно.

Несогласные

Напомним, первым (и пока почти единственным), кто выступил против отдельных начислений за воду на уборку подъездов, полив клумб и т.д. — при том, что вода для этого бралась в квартирах, — стали жильцы дома № 7 на проспекте Генерала Острякова (ТСН ЖСК № 25). Об этом судебном споре жильцов и Водоканала ForPost писал в материале «Как Водоканал уводит деньги у севастопольцев» Арбитражный суд признал все расчёты и доказательства жильцов убедительными. Кроме того, он обнаружил несогласованность данных по потреблению воды между ЕИРЦ и Водоканалом, а также то, что последний не имеет полных сведений о количестве зарегистрированных жильцов в квартирах без водомера. В итоге владельцы этих квартир платят исходя из нормы потребления на одного человека, а всё, что больше, записывается в общедомовые нужды и раскидывается на всех жильцов.

Суд с жильцами согласился, а вот Водоканал с судом — нет, и подал апелляцию. Её рассмотрение недавно завершилось 21-м апелляционным судом Севастополя — к повторному разочарованию поставляющей компании.

«Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения Арбитражного суда города Севастополя от 2.07.19 не имеется. <…> Суд первой инстанции правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права. <…> Постановление вступает в силу с момента его принятия», — говорится в решении 21-го апелляционного суда от 23 января 2020 года.

Именно непорядки, зафиксированные судом, и стали причиной того, что теперь Водоканал сам будет заниматься расчётом и начислением платежей, считают выигравшие суды активисты ТСН. По их сведениям, ЕИРЦ получал за эту работу 18 миллионов в год.

Одинокие воины

В случае ТСН ЖСК № 25 речь идёт об относительно небольшой сумме — 30.600 рублей. Правда, стоит учесть, что сумма эта начислена всего на 80 квартир и только за полгода. В других случаях речь идёт о миллионах: 4,5 миллиона рублей с «УК Гагаринского района-1» по одному судебному решению и около 500 тысяч — по второму; 1,75 миллиона от УК «Центр» и два иска почти по полтора миллиона рублей от УК «Север».

Этот список можно продолжить более свежими претензиями, оспорить которые удалось ещё только в одном случае. Отстоять свои права опять удалось не большой управляющей компании, имеющей штатных юристов, а маленькому ТСН ЖСК № 94 (проспект Героев Сталинграда, 38).

«Данные, указанные в расчёте ответчика [ЖСК] не опровергнуты истцом [Водоканалом], <…> в связи с чем принимаются судом», — говорится в решении Арбитражного суда от 28 января. Оно ещё может быть оспорено Водоканалом в Арбитраже.

Почему же в двух ситуациях суд встал на защиту потребителя, а в остальных аналогичных — на сторону поставщика?

Всё зависит от позиции тех, кому выставляются необоснованные счета, говорит председатель ТСН ЖСК № 25 Григорий Березанцев.

«Водоканал выдвигает много таких исков. А вот возражает ли ответчик и насколько аргументированно возражает — в зависимости от этого суд и принимает решение. Мы убедили суд в нашей правоте, и наши доводы были приняты. А вот у юристов „Управляющей компании Гагаринского района” — к ней иск на 6 миллионов — другой подход, в связи с чем и другое решение. Наши суды — пример другим управляющим компаниям, которые держат штат юристов, но не хотят докопаться до сути», — говорит Григорий Березанцев.

Светлана Косинова

7588
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Правильно. Ату этих водоканальных беспредельщиков. 

Profile picture for user chesma
3267

Перегуду на нары. То, что отсудили жильцы дома № 7 на проспекте Генерала Острякова - копейки. А вот включение в счета платы за неоказанные услуги (очистные не работают уже ох как долго, а ранее работали тоже не в полном цикле очистки) - это уже другие суммы. Кто из жителей города сумеет в судебном порядке обосновать такую претензию, не один год освободит себя от оплаты за водопотребление ПОЛНОСТЬЮ. Грамотно составленный перерасчёт конкретно определит этот срок. Откуда взять средства?. Конечно же не с рядовых работников Водоканала. Следствие определит виновных, их степень участия в обмане горожан и назначит "всем сёстрам по серьгам". Им и придётся честным трудом оплатить свои небезобидные проделки. И №1 здесь - директор.

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Могут? Вот когда будет принято решение, что это именно управляющие компании предоставляющие услуги и компании поставляющие ресурсы (вода, газ, тепло электричество) обязаны документально доказывать ( если возник спор то в суде), что они это все представили и поставили, а не потребители доказывать, что нет, вот только тогда будет точка.  А пока этой "точки" и на горизонте не видно. Если управляющая компания привернула к трубе вывода во двор дома, которая еще в советские времена обрезана от магистрали, кран вместо заглушки и выставляет счет на "обще домовое водопотребление и ( внимание!) - водоотведение(!!!), то сегодня никто, (кроме жильцов которые бессильны перед бюрократией) не хочет заставить ее признать что это обман - в кране 40 лет нет воды. К примеру Горжилнадзор, на жалобу напишет вам в ответ простыню, что "в соответствии с пунктом таким-то, параграфа такого то, такого закона вы имеете право...", но пальцем не пошевелит, что бы навести порядок.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

МОЛОДЦЫ!!! Это проблема почти всего города, ведь редко в каких домах остались краны с водой, а что бы хоть где-нибудь была система канализации, в которую, якобы уходит вода, используемая на общедомовые нужды, я вообще не слышал. Жаль, что у нас нет прецендентного права, выполнить такое решение по всем управляющим компаниям, было бы справедливо во всех отношениях.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

К примеру Горжилнадзор, на жалобу напишет вам в ответ простыню, что "в соответствии с пунктом таким-то, параграфа такого то, такого закона вы имеете право...", но пальцем не пошевелит, что бы навести порядок.

Все верно Вы говорите, ведь законы и пишутся для легального (законного) отъема средств у населения, а сейчас еще Конституцию и Уголовный кодекс подправят и маховик судьбы закрутится с большей скоростью!

Profile picture for user Odissey_
689

Мои поздравления ТСН ЖСК № 25, которые поставили на место вороватого Водоканала и его директора Перегуду. Надеюсь что рано или опоздно через суд сделают всему городу перерасчет, т.к. сейчас Водоканал сбрасывает неочищенную канализацию в море, а с нас берет за это полную оплату, кроме того, у них гиганские потери воды в дырявых трубах, но эти потери незаконно перекладываются на нас в виде платежей за непотребленную воду на общие нужды

Profile picture for user love19596
3074

Вот теперь бы еще кто-нибудь грамотный разобрался с отоплением общедомового имущества.

Profile picture for user Элиза
62

Новость радует, респект ТСН и суду. За воздух платить, то есть за воду на домовые нужды, которая по факту не используется, а суммы получаются совсем немаленькие. 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Элиза:  

Новость радует, респект ТСН и суду. За воздух платить, то есть за воду на домовые нужды, которая по факту не используется, а суммы получаются совсем немаленькие. 

 Она бы может и "использовалась", но ее ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ НЕТ, так же как и роль канализации исполняет земля, на которой растут в некоторых домах ростения, которые люди поливают, набирая воду В СОБСТВЕННОЙ квартире, ЧЕРЕЗ СОБСТВЕННЫЙ ВОДОМЕР!!! А воров, кторыми по факту являются те, кто получает за неоказанную услугу деньги, не увидел ДАЖЕ суд, признавший оплаты незаконными.

Profile picture for user Листригон1954
147

to Константин Игоревич:  Вдумайтесь только-ГВК требовал с нас оплату  канализования расходуемой на полив клумб  воды, учитываемой и оплачиваемой  по отдельному водомеру! Причем, ссылаясь на федеральный закон-не забывает высчитывать и деньги на ОДН!!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3432