Новости Севастополя

Как Водоканал уводит деньги у севастопольцев 

Служба новостей ForPost

Выйти сухим из воды предприятию не удалось. Суд стал на сторону потребителей.

Как Водоканал уводит деньги у севастопольцев 
Фото:
коллаж ForPost

Севастопольцы давно поняли: если не хочешь переплачивать за коммунальные услуги, нужно самому взять на контроль обозначенные в квитанциях цифры. Иначе велик риск стать жертвой «единичных ошибок», «технических сбоев» и юридических коллизий.

Ловля в мутной воде

Один из вариантов необоснованных начислений — счёт за воду на общедомовые нужды (ОДН), который Водоканал выставляет даже в тех случаях, когда никакого отдельного крана «для общих нужд» (уборка подъездов, полив клумб и т.д.) в доме нет. В таких случаях работники коммунальных служб для уборки подъезда берут воду в квартирах. За неё, разумеется, платят хозяева этих квартир, а потом, как и остальные жильцы, получают ещё один счёт за предоставленные на общие цели воду. 

Объёмы получаются далеко не символические: по расчётам компании, в месяц они доходят до 120–135 куб. м. Хотелось бы думать, что большая часть этой воды идёт на полив клумб, но реальные наблюдения, увы, это не подтверждают. Подъезд же, на который ушло почти годовое потребление целой семьи, должен быть отмыт буквально до дыр.

Счета за мифическую воду, выставленные Водоканалом, получились тоже совсем не шуточные — от сотен тысяч до миллионов за несколько месяцев. Многие управляющие компании (через них с мая 2018 года идёт оплата ОДН) перечислять деньги не торопились, и Водоканал стал массово подавать на них в суд.

Управляющие компании без возражений признали иски справедливыми и проиграли их все без апелляций. К примеру, «УК Гагаринского района-1» по одному судебному решению выплатит за воду на общедомовые нужды 4 миллиона рублей и 440 тысяч рублей пени за просрочку исполнения обязательств, а также неустойку и госпошлину. Есть и второе судебное решение по тому же УК: 420 тысяч за воду на ОДН, 18 тысяч неустойки и 11,5 — госпошлины. 

Среди множества исков Водоканала, которые сейчас рассматриваются в суде, — требование 1,75 миллиона от УК «Центр» и 1,4 миллиона рублей от УК «Север». При этом ранее «Север» уже проиграл суд Водоканалу на приблизительно такую же сумму. Тогда управляющая компания с судебной претензией не согласилась, но аргументов в свою пользу не предоставила, и суд «пришёл к выводу об обоснованности исковых требований».

Молчание УК

У управляющих компаний нет личной заинтересованности в борьбе с сомнительными начислениями, и это причина того, что они или молча соглашаются с иском, или возражают, но доказательств своей правоты суду не предоставляют, считает председатель ТСН ЖСК № 25 Григорий Березанцев. Возглавляемое им ТСН стало первым, которое сумело отстоять перед Водоканалом свои права и деньги за воду из крана, которого в их доме просто нет. 

«Управляющие компании с такими исками особо не заморачиваются — это же не их деньги. Не являются в суд, не подают возражения на иск, что судом рассматривается как согласие с долгом. Они просто раскидывают сумму по потребителям или же надеются на субсидию города. Всерьёз судятся только ТСН, поскольку там собственники, а они воюют за каждую копейку», — говорит Григорий Березанцев.

ТСН ЖСК № 25 объединяет жителей 80-квартирного дома на проспекте Генерала Острякова, 7. В этом доме нет никаких других кранов, кроме квартирных, и выставленный им счёт (30 тысяч рублей за почти 500 м³ в период с мая по октябрь 2018 года) жильцы дома сочли неправомерным.

Своё несогласие товарищество собственников подтвердило точными расчётами и заключением комиссии из членов ТСН. Она подтвердила, что в доме нет другой возможности потребления и стока воды, кроме квартирных.

«Подъезды убираются, растения поливаются водой из квартир жильцов, такой порядок мы утвердили на общем собрании», — уточняет Березанцев.

На чистую воду

Достоверность всех представленных аргументов и расчётов подтвердилась в суде. Кроме того, обнаружилось ещё два момента, из-за которых севастопольцы порой платят больше, чем потребляют.

Первый — у Водоканала нет полных сведений о количестве зарегистрированных жильцов в квартирах без водомера, и владельцы этих квартир платят исходя из нормы потребления на одного человека. Всё, что выше, — записывается в ОДН и раскидывается на всех жильцов. В 80-квартирном доме № 7 на проспекте Генерала Острякова счётчиков нет в 32 квартирах, говорится в решении суда.

Второй — это принцип, по которому долг за ОДН фиксируется и плюсуется к следующему месяцу, а вот переплата (она периодически возникает из-за несвоевременно поданных, но потом откорректированных данных квартирных водомеров) — обнуляется. ТСН с этим категорически не согласилось, настаивая на полноценном перерасчёте.

«Такой же позиции придерживается Верховный суд России», — отмечает Григорий Березанцев.

Он приводит в пример решение Верховного суда РФ № АКПИ18-386 от 20.06.2018 года. Оно опирается на подпункт «а» пункта 21(1) Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами.

Кроме того, суд обнаружил и несогласованность данных по потреблению воды между Водоканалом и ЕИРЦ.

В отличие от представителей ТСН, Водоканал доказать правомерность своих расчётов не смог, и суд счёл его исковые требования «не подлежащими удовлетворению».

«Суд пришёл к выводу о необоснованности требований истца, исходя из отсутствия документального подтверждения обоснования расчёта начисленной задолженности за потреблённый ресурс, в том числе — в целях содержания общедомового имущества. Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил: в удовлетворении иска отказать», — говорится в решении суда.

До последней капли

Это решение суда — победа в бою, но ещё не в войне, считает председатель правления ТСН «Объединение Кесаева, 14» Наталья Белова. Товарищество, которое она возглавляет, имеет большой опыт борьбы за права жильцов. ТСН уже получило требование на 50 тысяч рублей за воду на ОДН. Столько, по мнению Водоканала, за несколько месяцев не доплатили жильцы 72-квартирного дома.

«Платить эту сумму мы не будем . Всю потребленную воду мы своевременно оплачиваем, и не намерены отдавать деньги, которые начисляются без оснований. Ждём иска и готовимся к будущему суду . И мы такие не одни — севастопольские ТСН сейчас объединяются, потому что у них одна цель. Мы хотим порядка в своих домах, в своих дворах и в своих счетах. », — говорит Наталья Белова.

С этой целью ряд севастопольских товариществ собственников в феврале этого года объединились в ассоциацию ЖСК и ТСН и призывают следовать своему примеру остальных севастопольцев. Сейчас к суду по проблеме необоснованного начисления за воду на ОДН готовится ТСН № 94. 

 

Светлана Косинова

5565
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Alex Pao
605
Alex Pao

Когда придумали денежные знаки, все остальное стало до с**ки!

Топотушка
2567
Топотушка

Нам ещё предстоит замена общедомовых счётчиков на российские , за счёт жильцов , естественно. Ведь с 2014-го года стало  известно , что украинский кубометр  совсем не соответствует российскому - он неправильный и непатриотичный и в нём вовсе не 1000 заявленных литров, как мы наивно думали. Правда хотелось бы официального заключения от бюро метрологии и стандартизации, но мы поверим на слово и заплатим...как всегда.

 

love19596
3203
love19596

Очень интересно получается - в доме ни одного уличного крана (ничего не поливается,т.к клумб нет).подъезды не убираются вообще (приходит перерасчет за неуказанную услугу) и тут же рассчитывается тариф на воду и канализацию.А вот если даже поливаются клумбы то при чем тут канализация? А самое главное в доме стоит водомер на дом,почему не идет расчет по нему?

Элиза
153
Элиза

Управляющие компании, которые не оспаривают в суде начисления на общедомовые нужды, по сути играют в одной командес Водоканалом. Водоканал получает по необоснованным расчетам приличные суммы (порой до нескольких миллионов рублей), а УК эти начисленные деньги либо распределит на жильцов, опираясь на решение суда оо уплате долга, либо будет претендовать на возмещение этих затрат из бюджета - ведь УК это ООО, т.е. работает с целью получени прибыли. А расчеты Водоканала - как они производятся? Десятки кубов воды ежемесячно на общедомовые нужды одной пятиэтажки? ТСН молодцы, хотя юристов в штате, как в УК не имеюют, а смогли в суде доказать свою правоту - ведь жильцы спросят с них по начисленным суммам ОДН, а субсидий не получают. Вот и боряться за каждый рубль.

Lusuy
45
Lusuy

Аналогичная ситуация с электроэнергией в местах общего пользования. Откуда снова взялся тариф 3,54 , если тариф до 150 квт 3,15? В прошлом месяце доначислили за весь период с января этого года 952р? Почему расчет производится от площади квартир,это мрак! За освещения подъезда я должна заплатить 229р , в подъезде 20 квартир.И все эти деньги поступают УК Гаг2.Если не платить по этой услуге, то "хитросделанное"  ЕИРЦ разбрасывает неуплаченную сумму по удельному весу по всем остальным статьям в счете и получаются долги по другим услугам, замкнутый круг. Понятно, что ставить счетчики на дом УК не будет,а зачем ,с счетчиком 4580р за электроэнергию с одного подъезда не получишь , а их в доме 6.Выход только в одном - или уходить из УК 2 или создавать ТСЖ !

смерч
4052
смерч

А это говорит о том, что везде сплошная коррупция и никого не сажают!

Элиза
153
Элиза

 

Вначале должны быть установлены приборы учета на МКД, а потом начисляться ОДН как разница между ОДПУ и ИПУ.  Сегодняшнея ситуация это нарушение федерального закона №261 - ФЗ, и все молчат. Покуратура где?

так в том то и дело, что в данном случае прибор учета на МКД установлен, а разницу между его показаниями и показаниями поквартирных водомеров либо начислений по проживающим выставляют к оплате как общедомовые нужды. И получается, что в одной пятиэтажке расходуется на уборку подъездов порядка 100 (!) кубов в месяц. А это потому, что Водоканал или ЕИРЦ насчитывают по норме потребления тем, у кого нет водомера, на одного человека, когда там прописано например 2 или 3. Водоканал не проверяет достоверность показаний счетчика в квартире. А при сверке показаний, если производится перерасчет, то только по квартире. Ролучается, что ОДН не уменьшается и Водоканал в итоге получает деньги и  с собственника квартиры и с ТСН (УК).

 

Главное за день

Эксперт оценил возможные причины обрушения балкона в севастопольской школе

Как пояснили власти, балкон на самом деле — козырёк.
20/05/2026 20:00
645

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
273

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
3780

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
554

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5602
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
92

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
1778

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2401

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2403

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
423