Лента новостей

Севастополь

5300
17

Как Водоканал уводит деньги у севастопольцев 

Выйти сухим из воды предприятию не удалось. Суд стал на сторону потребителей.
ForPost - Новости : Как Водоканал уводит деньги у севастопольцев 
Фото: pixabay.com

Севастопольцы давно поняли: если не хочешь переплачивать за коммунальные услуги, нужно самому взять на контроль обозначенные в квитанциях цифры. Иначе велик риск стать жертвой «единичных ошибок», «технических сбоев» и юридических коллизий.

Ловля в мутной воде

Один из вариантов необоснованных начислений — счёт за воду на общедомовые нужды (ОДН), который Водоканал выставляет даже в тех случаях, когда никакого отдельного крана «для общих нужд» (уборка подъездов, полив клумб и т.д.) в доме нет. В таких случаях работники коммунальных служб для уборки подъезда берут воду в квартирах. За неё, разумеется, платят хозяева этих квартир, а потом, как и остальные жильцы, получают ещё один счёт за предоставленные на общие цели воду. 

Объёмы получаются далеко не символические: по расчётам компании, в месяц они доходят до 120–135 куб. м. Хотелось бы думать, что большая часть этой воды идёт на полив клумб, но реальные наблюдения, увы, это не подтверждают. Подъезд же, на который ушло почти годовое потребление целой семьи, должен быть отмыт буквально до дыр.

Счета за мифическую воду, выставленные Водоканалом, получились тоже совсем не шуточные — от сотен тысяч до миллионов за несколько месяцев. Многие управляющие компании (через них с мая 2018 года идёт оплата ОДН) перечислять деньги не торопились, и Водоканал стал массово подавать на них в суд.

Управляющие компании без возражений признали иски справедливыми и проиграли их все без апелляций. К примеру, «УК Гагаринского района-1» по одному судебному решению выплатит за воду на общедомовые нужды 4 миллиона рублей и 440 тысяч рублей пени за просрочку исполнения обязательств, а также неустойку и госпошлину. Есть и второе судебное решение по тому же УК: 420 тысяч за воду на ОДН, 18 тысяч неустойки и 11,5 — госпошлины. 

Среди множества исков Водоканала, которые сейчас рассматриваются в суде, — требование 1,75 миллиона от УК «Центр» и 1,4 миллиона рублей от УК «Север». При этом ранее «Север» уже проиграл суд Водоканалу на приблизительно такую же сумму. Тогда управляющая компания с судебной претензией не согласилась, но аргументов в свою пользу не предоставила, и суд «пришёл к выводу об обоснованности исковых требований».

Молчание УК

У управляющих компаний нет личной заинтересованности в борьбе с сомнительными начислениями, и это причина того, что они или молча соглашаются с иском, или возражают, но доказательств своей правоты суду не предоставляют, считает председатель ТСН ЖСК № 25 Григорий Березанцев. Возглавляемое им ТСН стало первым, которое сумело отстоять перед Водоканалом свои права и деньги за воду из крана, которого в их доме просто нет. 

«Управляющие компании с такими исками особо не заморачиваются — это же не их деньги. Не являются в суд, не подают возражения на иск, что судом рассматривается как согласие с долгом. Они просто раскидывают сумму по потребителям или же надеются на субсидию города. Всерьёз судятся только ТСН, поскольку там собственники, а они воюют за каждую копейку», — говорит Григорий Березанцев.

ТСН ЖСК № 25 объединяет жителей 80-квартирного дома на проспекте Генерала Острякова, 7. В этом доме нет никаких других кранов, кроме квартирных, и выставленный им счёт (30 тысяч рублей за почти 500 м³ в период с мая по октябрь 2018 года) жильцы дома сочли неправомерным.

Своё несогласие товарищество собственников подтвердило точными расчётами и заключением комиссии из членов ТСН. Она подтвердила, что в доме нет другой возможности потребления и стока воды, кроме квартирных.

«Подъезды убираются, растения поливаются водой из квартир жильцов, такой порядок мы утвердили на общем собрании», — уточняет Березанцев.

На чистую воду

Достоверность всех представленных аргументов и расчётов подтвердилась в суде. Кроме того, обнаружилось ещё два момента, из-за которых севастопольцы порой платят больше, чем потребляют.

Первый — у Водоканала нет полных сведений о количестве зарегистрированных жильцов в квартирах без водомера, и владельцы этих квартир платят исходя из нормы потребления на одного человека. Всё, что выше, — записывается в ОДН и раскидывается на всех жильцов. В 80-квартирном доме № 7 на проспекте Генерала Острякова счётчиков нет в 32 квартирах, говорится в решении суда.

Второй — это принцип, по которому долг за ОДН фиксируется и плюсуется к следующему месяцу, а вот переплата (она периодически возникает из-за несвоевременно поданных, но потом откорректированных данных квартирных водомеров) — обнуляется. ТСН с этим категорически не согласилось, настаивая на полноценном перерасчёте.

«Такой же позиции придерживается Верховный суд России», — отмечает Григорий Березанцев.

Он приводит в пример решение Верховного суда РФ № АКПИ18-386 от 20.06.2018 года. Оно опирается на подпункт «а» пункта 21(1) Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами.

Кроме того, суд обнаружил и несогласованность данных по потреблению воды между Водоканалом и ЕИРЦ.

В отличие от представителей ТСН, Водоканал доказать правомерность своих расчётов не смог, и суд счёл его исковые требования «не подлежащими удовлетворению».

«Суд пришёл к выводу о необоснованности требований истца, исходя из отсутствия документального подтверждения обоснования расчёта начисленной задолженности за потреблённый ресурс, в том числе — в целях содержания общедомового имущества. Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил: в удовлетворении иска отказать», — говорится в решении суда.

До последней капли

Это решение суда — победа в бою, но ещё не в войне, считает председатель правления ТСН «Объединение Кесаева, 14» Наталья Белова. Товарищество, которое она возглавляет, имеет большой опыт борьбы за права жильцов. ТСН уже получило требование на 50 тысяч рублей за воду на ОДН. Столько, по мнению Водоканала, за несколько месяцев не доплатили жильцы 72-квартирного дома.

«Платить эту сумму мы не будем . Всю потребленную воду мы своевременно оплачиваем, и не намерены отдавать деньги, которые начисляются без оснований. Ждём иска и готовимся к будущему суду . И мы такие не одни — севастопольские ТСН сейчас объединяются, потому что у них одна цель. Мы хотим порядка в своих домах, в своих дворах и в своих счетах. », — говорит Наталья Белова.

С этой целью ряд севастопольских товариществ собственников в феврале этого года объединились в ассоциацию ЖСК и ТСН и призывают следовать своему примеру остальных севастопольцев. Сейчас к суду по проблеме необоснованного начисления за воду на ОДН готовится ТСН № 94. 

 

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 12/07/2019 в 9:11

Руководство "Водоканала" явно засиделось в своих служебных креслах...

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 12/07/2019 в 9:21

Та же история ис электроэнергией. Государство позволяет обдирать своих граждан.

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 12/07/2019 в 9:25

Когда придумали денежные знаки, все остальное стало до с**ки!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 12/07/2019 в 10:39

Нам ещё предстоит замена общедомовых счётчиков на российские , за счёт жильцов , естественно. Ведь с 2014-го года стало  известно , что украинский кубометр  совсем не соответствует российскому - он неправильный и непатриотичный и в нём вовсе не 1000 заявленных литров, как мы наивно думали. Правда хотелось бы официального заключения от бюро метрологии и стандартизации, но мы поверим на слово и заплатим...как всегда.

 

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 12/07/2019 в 10:42

Очень интересно получается - в доме ни одного уличного крана (ничего не поливается,т.к клумб нет).подъезды не убираются вообще (приходит перерасчет за неуказанную услугу) и тут же рассчитывается тариф на воду и канализацию.А вот если даже поливаются клумбы то при чем тут канализация? А самое главное в доме стоит водомер на дом,почему не идет расчет по нему?

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 12/07/2019 в 11:01

Водоканал, ЕИРЦ, Управляющие компании - Детища Губернаторов, их надежная КОРМУШКА...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/07/2019 в 11:21

Один из вариантов необоснованных начислений — счёт за воду на общедомовые нужды (ОДН), который Водоканал выставляет даже в тех случаях, когда никакого отдельного крана «для общих нужд» (уборка подъездов, полив клумб и т.д.) в доме нет. В таких случаях работники коммунальных служб для уборки подъезда берут воду в квартирах. За неё, разумеется, платят хозяева этих квартир, а потом, как и остальные жильцы, получают ещё один счёт за предоставленные на общие цели воду. 

 А если принципиально не платишь за отсутствующую услугу, этот долг пересчитывают на оплату квартиры. Писал об этом еще в проошлом году, обращался в УК, ЕИРЦ, правительство РФ - ответы просто смешные. Сейчас написал обращение в прокуратуру жду очередного ответа. Но, подозреваю, что водокангал к этому имеет косвенное отнолшение - деньги поступают на счет управляющей компании через ЕИРЦ.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/07/2019 в 11:25

to allusa:  
Та же история ис электроэнергией. Государство позволяет обдирать своих граждан.

 Такая у них задача. Где это видано расход электроэнергии от негорящих лампочек считать через квадратные метры. Я посчитал, что если свет в подьезде вообще не выключать при имеющейся мощности двух лампочек, то всеравно 4 квартиры переплачивают больше затраченной энергии.

Аватар пользователя Элиза
постов:
63
Элиза (Севастополь всегда)
- 12/07/2019 в 12:09

Управляющие компании, которые не оспаривают в суде начисления на общедомовые нужды, по сути играют в одной командес Водоканалом. Водоканал получает по необоснованным расчетам приличные суммы (порой до нескольких миллионов рублей), а УК эти начисленные деньги либо распределит на жильцов, опираясь на решение суда оо уплате долга, либо будет претендовать на возмещение этих затрат из бюджета - ведь УК это ООО, т.е. работает с целью получени прибыли. А расчеты Водоканала - как они производятся? Десятки кубов воды ежемесячно на общедомовые нужды одной пятиэтажки? ТСН молодцы, хотя юристов в штате, как в УК не имеюют, а смогли в суде доказать свою правоту - ведь жильцы спросят с них по начисленным суммам ОДН, а субсидий не получают. Вот и боряться за каждый рубль.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/07/2019 в 12:32

to Элиза:  
Управляющие компании, которые не оспаривают в суде начисления на общедомовые нужды, по сути играют в одной команде
 Кто будет оспаривать?!!! Эти деньги Вы платите УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ!!! 

Аватар пользователя Lusuy
постов:
45
Lusuy (Сквастополь)
- 12/07/2019 в 12:56

Аналогичная ситуация с электроэнергией в местах общего пользования. Откуда снова взялся тариф 3,54 , если тариф до 150 квт 3,15? В прошлом месяце доначислили за весь период с января этого года 952р? Почему расчет производится от площади квартир,это мрак! За освещения подъезда я должна заплатить 229р , в подъезде 20 квартир.И все эти деньги поступают УК Гаг2.Если не платить по этой услуге, то "хитросделанное"  ЕИРЦ разбрасывает неуплаченную сумму по удельному весу по всем остальным статьям в счете и получаются долги по другим услугам, замкнутый круг. Понятно, что ставить счетчики на дом УК не будет,а зачем ,с счетчиком 4580р за электроэнергию с одного подъезда не получишь , а их в доме 6.Выход только в одном - или уходить из УК 2 или создавать ТСЖ !

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 12/07/2019 в 13:09

А это говорит о том, что везде сплошная коррупция и никого не сажают!

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 12/07/2019 в 13:30

Попались водочёты. Теперь можно всё пересчитать через прокуратуру БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ.

 

Аватар пользователя Blondin
постов:
101
Blondin (Севастополь)
- 12/07/2019 в 13:50

Скорее всего имеется ввиду такая ситуация, при которой у кого-то в квартире водомера нет, а живут там по 5 человек, прописан один. Выливается воды столько, сколько душе угодно, а начисляется на одного, сколько там щас, 7 или 9 кубов. Вот и получается, что 5 * 9 = 45 кубов расходуется, а счет выставляется на 9, итого: 45 - 9 = 36 - эти типо домовые нужды, при фактическом их отсутствии.

В итоге все дураки, кроме тех, кто проживает в квартире без водомера.

Полагаю, что смысл именно в этом.

Аватар пользователя Blondin
постов:
101
Blondin (Севастополь)
- 12/07/2019 в 13:54

 

Водоканал, ЕИРЦ, Управляющие компании - Детища Губернаторов, их надежная КОРМУШКА...

 из всего этого только ЕИРЦ сомнительная структура, которую лично бы я, удалил из города.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 12/07/2019 в 19:21

Вначале должны быть установлены приборы учета на МКД, а потом начисляться ОДН как разница между ОДПУ и ИПУ.  Сегодняшнея ситуация это нарушение федерального закона №261 - ФЗ, и все молчат. Покуратура где?

Аватар пользователя Элиза
постов:
63
Элиза (Севастополь всегда)
- 12/07/2019 в 21:56

 

Вначале должны быть установлены приборы учета на МКД, а потом начисляться ОДН как разница между ОДПУ и ИПУ.  Сегодняшнея ситуация это нарушение федерального закона №261 - ФЗ, и все молчат. Покуратура где?
так в том то и дело, что в данном случае прибор учета на МКД установлен, а разницу между его показаниями и показаниями поквартирных водомеров либо начислений по проживающим выставляют к оплате как общедомовые нужды. И получается, что в одной пятиэтажке расходуется на уборку подъездов порядка 100 (!) кубов в месяц. А это потому, что Водоканал или ЕИРЦ насчитывают по норме потребления тем, у кого нет водомера, на одного человека, когда там прописано например 2 или 3. Водоканал не проверяет достоверность показаний счетчика в квартире. А при сверке показаний, если производится перерасчет, то только по квартире. Ролучается, что ОДН не уменьшается и Водоканал в итоге получает деньги и  с собственника квартиры и с ТСН (УК).

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1254
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
794
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8713
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9116
11

ТОП 5