Новости Севастополя

Севастопольцы ближе познакомятся с польской культурой

Служба новостей ForPost

Информационно-образовательный центр польской науки и культуры открыли сегодня в Севастополе на базе Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Соглашение об открытии центра было подписано в сентября текущего года Генеральным консулом республики Польша в Севастополе Веславом Мазуром и директором СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорем Шевчуком. Проект ставит перед собой цели познакомить севастопольцев с польской литературой, прессой, культурой; также в центре будет осуществляться образовательная составляющая – обучение польскому языку.

На церемонию открытия центра прибыли гости из Польши, представители вузов, дипломаты и творческая интеллигенция. Участие в мероприятии с севастопольской стороны приняли руководители города, члены польских национально-культурных обществ, руководство филиала РЭУ.

В приветственном слове Чрезвычайный и полномочный посол республики Польша в Украине Генрик Литвин сказал: «Я считаю это мероприятие очень и очень важным. Этот проект открывает для всех нас много новых возможностей сотрудничества. Мы будем поддерживать работу этого центра. Польские высшие учебные заведения очень заинтересованы в сотрудничестве с Украиной, Крымом. А Севастополь в числе таких партнеров, к которым проявляется очень большой интерес. Уверен, что благодаря работе центра мы будем иметь возможность очень активно работать здесь и приглашать коллег из Польши, которые с большим удовольствием будут развивать это сотрудничество на благо польской, украинской, севастопольской сторон». Посол презентовал книги для библиотеки центра.

«Для Севастополя это яркое востребованное событие, - заявил председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников. - Отмечу большую роль консульства в создании этого центра. Польское консульство проводит в Севастополе большую работу, в том числе и общественную. Культурные городские мероприятия проходят с его участием». Глава горсовета отметил серьезную работу в проекте по созданию центра Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, который играет «значительную роль в динамически развивающемся образовательном процессе в городе». «Символично, что три страны сошлись в одной точке в осуществлении этого проекта», - подчеркнул Юрий Дойников.

Гостям мероприятия были продемонстрированы потенциальные возможности виртуальной библиотеки, лингафонный кабинет и фильм о создании центра. Праздничную ноту в церемонию открытия внесли творческие коллективы юных артистов из нескольких национально-культурных обществ, которые исполнили польские песни и танцы.

Отдел связей со СМИ

Севастопольского городского Сове

 

781
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
393

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1958

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2695

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3209

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4607
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4494

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6256

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3316

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6437

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6014

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2803