Новости Севастополя

Севастопольцы берут ипотеку активнее жителей других регионов

Служба новостей ForPost

Но по силам она не всем.

Севастопольцы берут ипотеку активнее жителей других регионов

Тревожные данные о наращивании задолженности по ипотечным кредитам сочетаются в Севастополе с «утолщением» совокупного кредитного портфеля. Такой вывод следует из ответа на наши вопросы пресс-службы отделения Южного ГУ Банка России по городу Севастополю.

Информацию о росте задолженности населения по ипотечным кредитам в начале февраля опубликовала компания «Долговой консультант». Как подчёркивалось в её исследовании, за основу брались статистические данные Банка России. На их основании был сделан вывод, что за 2024 год объём ипотечных неплатежей в России вырос на 57% (при 5% в 2023 году), поднявшись до планки 108,1 млрд рублей.

Но если в стране в целом, по данным «Долгового консультанта», зафиксирован 11-кратный рост, то в Севастополе, по информации из того же источника, объём просроченной задолженности вырос за год на 75%.

Но и это не всё. В прошлом году, утверждает «Долговой консультант», Севастополь дал практически рекордный по стране прирост задолженности — 214% (!). И уж совсем странно выглядели данные по Крыму, занявшему по итогам 2024 года второе место по росту задолженности в стране с катастрофическими 496% (при том, что в прошлом году, в отличие от Севастополя, у крымчан было всего 48%).

Прокомментировать эти данные (а в случае их подтверждения — и прокомментировать загадочные скачки показателей) мы попросили пресс-службу Отделения Южного ГУ Банка России по городу Севастополю. Назвать полученную информацию исчерпывающей очень сложно — прямого ответа, соответствуют ли данные действительности, нам не дали. Но это, видимо, тот случай, когда отсутствие ответа — само по себе ответ.

Первое, о чём сообщает пресс-служба, — что прирост кредитного портфеля в России замедлился. К 1 января 2025 года этот кредитный портфель превысил 19 трлн рублей, но его годовой прирост составил всего 6,6%, что существенно меньше показателя 2023 года (тогда ипотечный портфель россиян за 12 месяцев прирос более чем 30%).

О резком спаде спроса на ипотеку мы писали неоднократно, причины его понятны. Однако приведём мнение ЦБ.

«В 2023 году заёмщики активно брали ипотечные кредиты, так как ожидалось ужесточение условий льготных ипотечных госпрограмм. В 2024 году, в частности во второй половине года, кредитный портфель в этом сегменте стал расти заметно медленнее. Основные причины — завершение массовой „Льготной ипотеки”, изменение параметров по иным программам с господдержкой, а также рост ставок по рыночным продуктам», — сообщают специалисты.

Объём ипотечного портфеля севастопольцев, говорится в ответе, на начало 2025 года составлял 33 млрд рублей, прибавив за год более 24%. Это значительно выше, чем в среднем по стране, но меньше, чем было в нашем городе годом ранее — за 2023 год прирост составлял почти 41%.

«Такая динамика выше общероссийской, что объясняется более низким объёмом накопленного кредитного портфеля, который растёт опережающими темпами уже не первый год. При этом кредитная нагрузка в Севастополе по-прежнему одна из самых низких среди регионов страны», — сообщает пресс-служба.

Далее говорится, что широкое применение «безадресной льготной ипотечной программы кредитования» в предыдущие годы привело к росту числа кредитов, предоставленных заёмщикам с высокой долговой нагрузкой. Свою роль сыграло и снижение до 20% размеров первоначального взноса. Всё это ставит в трудное положение заёмщиков и создаёт угрозу для банков.

«Чтобы такого не случилось, Банк России реализует целый комплекс мер по предупреждению закредитованности заёмщиков. С 1 января 2024 года кредиторы по закону обязаны письменно уведомлять граждан-заёмщиков о возможных затруднениях с обслуживанием долга и последующих штрафных санкциях, если на платежи по кредитам уходит более 50% доходов. Это позволяет заёмщикам принимать более обдуманные и взвешенные решения при получении кредита. Для банков, в свою очередь, установлены такие требования, при которых им становится невыгодно давать кредиты гражданам с высокой долговой нагрузкой», — сообщают нам.

Можно сколько угодно сокрушаться о недоступности жилья, но рискнуть взять ипотеку и в итоге попасть в очень незавидную ситуацию, чреватую потерей жилья, никому не пожелаешь. Если возможности платить нет, лучше всего постараться честно рассказать банку о своих проблемах — возможно, он пойдёт навстречу и предложит ипотечные каникулы или реструктуризацию задолженности. Но платить в итоге всё равно придётся. Так что лучше, пожалуй, трезво взвесить свои возможности и принять правильное решение ещё «на берегу».

Ольга Смирнова

1754
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (7)
Правда победит
1557
Правда победит

Интереса ради посмотрел ставки по ипотеке (не льготной) от наших "лучших" банков на покупку скромной двухкомнатной квартиры на вторичном рынке. "Промсвязьбанк 26,450% – 29,073%;  Сбербанк - 30,026% – 34,737%; Т-Банк 24,039% – 32,123%"

Даже ростовщики в Средневековье такие проценты по кредитам не требовали. Как вообще люди могут такие % выплачивать? (

(Севастопольцы берут ипотеку активнее жителей других регионов. Но по силам она не всем.)

суржик
6811
суржик

Правда победит,

когда-то брал кредит на покупку хаты, у Бени Каломойского в банке..........

и то скромнее - всего 26% годовых......

это было в 2009-ом году

суржик
6811
суржик

Правда победит,

а очень просто, у нас же банковские услуги входят в отчетность валового национального продукта......

вот и задирают отчетность, вместо реального производства.....

BoratS
939
BoratS

Правда победит,

берут ЛЬГОТНУЮ ипотеку
военная, айти и семейная
т к у нас город относится к регионам с малым количеством новостроек, то у нас семейная например действует если в семье есть 2 ребенка, без условия что второму ребенку должно быть до 6 лет
поэтому семейку например взять очень легко

mark1963
71
mark1963

Очень просто. Военнослужащим сейчас дают под очень низкий процент, который вместе с повышенными выплатами вполне позволяет брать и с комфортной нагрузкой выплачивать ипотеку.

Правда победит
1557
Правда победит

mark1963,

Только далеко не все граждане, нуждающиеся в жилье или в улучшении жилищных условий, являются военнослужащими (

asd_nik
399
asd_nik

военные берут. 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
826

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
335

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2121

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2092
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
984

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5083

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1546

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14074

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1971