Новости Севастополя

Севастопольцев по ночам радуют поющие малиновки

Служба новостей ForPost

Про этих птиц ForPost при жизни рассказал Виталий Гирагосов.

Севастопольцев по ночам радуют поющие малиновки
Фото:
Виталий Гирагосов

«У нас на Античном каждую ночь поют какие-то птицы. Очень красивые трели! Что это за райские птички? И почему они зимой так проявились ярко?» – такое сообщение, подкрепленное ночным видео, распространилось сегодня по соцсетям Севастополя.

Трели раздаются не только на Античном. В последние дни – видимо, в преддверии весны – ночное пение птиц стало раздаваться в разных районах Севастополя. Что это за птицы, пением которых жители Севастополя всё чаще могут наслаждаться не только весной, но и зимой, даже в периоды морозов и снегопадов?

Ответ на этот вопрос еще при жизни дал севастопольский ученый Виталий Гирагосов. Старший научный сотрудник ИнБЮМ. Он не считал себя орнитологом, но много, увлеченно и с большой любовью снимал представителей севастопольской фауны, особенно – птиц. И знал о них, казалось бы, всё. С вопросом о ночных певцах ForPost обратился к Виталию Гирагосову в феврале 2021 года.

«Как правило, зимой во дворах поёт зарянка (малиновка). Эта птичка какая-то "неправильная": самец и самка окрашены почти одинаково ярко, да ещё и оба поют, хотя самец – громче и разнообразнее. Ночью зарянки предпочли бы спать, но яркий свет фонарей мешает, приходится "убивать время" пением», – рассказал тогда он.

Иногда к ночному бдению зарянок подключаются и другие виды птиц, добавил ученый.

Рассказ Виталия Гирагосова о влиянии избыточного освещения на животный мир – в специальном материале ForPost. А в статье «Из Севастополя исчезают воробьи» – его видение этого процесса.

Саша Ахтемко

3768
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (8)
nord
10795
nord

Спасибо за статью. А то думал, что за птички поют в кущах на Радиогорке?

Василиса Осетрова
468
Василиса Осетрова

Зарянки радуют! Волшебные голоса у этих малышек. 

zitramon
5993
zitramon

Я бы еще прицепил к статье запись пения этих птичек. Для расширения кругозора.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Птица красивая, но голос скромный, всегда удивлялся увековечиванию его в песне.

А когда самка в апреле-мае сядет в гнездо, самец в перерывах между ее кормлением охранно пинькает целый день вообще громко и занудно, надоедливее звучат только совки - сплюхи.

Крапивника у нас числом поменьше, но поет он гораздо интереснее и уступает, наверное, только соловью.

Андрей Wind
163
Андрей Wind

Вспомним добрым словом Виталия. Замысел у него был в устье Соленой бухты устроить птичий заказник- место миграции и обитания птиц. На сегодняшний день акватория и берега указанного места замусорены и требуют внимания городских властей. Может кто то продолжит его начинания?

Андрей Wind
163
Андрей Wind

Зорянка- диковинная птица, поет зимой и по ночам. Первый раз обратил внимание на ёе пение в Сочи, но там же субтропики. Позже услышал и у нас.

fox
247
fox

Малиновки заслыша голосок

припомню я забытые свиданья

в  три жёрдочки березовый мосток

над дивною речушкой без названья

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
901

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
771

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
13
1551

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1084

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1848

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1079
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1004

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1462

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
805

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1839

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17033

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
712