Лента новостей

Севастополь

2267
11

Люди вынуждают севастопольских птиц «убивать время» пением, – Виталий Гирагосов

Яркий свет в ночи, который так любят люди, вредит и им самим, и всему живому вокруг.
ForPost - Новости : Люди вынуждают севастопольских птиц «убивать время» пением, – Виталий Гирагосов
Поющий хохлатый жаворонок
Фото: Виталий Гирагосов

Опубликованный ниже текст – комментарий «главного орнитолога Севастополя», недавно ушедшего из жизни учёного из Института биологии южных морей Виталия Гирагосова. Он дал его ForPost незадолго до смерти для второго материала из цикла о световом загрязнении городов.

«Это наброски, работайте с ними, как считаете нужным», – сказал он.

севастополь виталий гирагосов фотограф птицы животные природа

Мы решили, что самое правильное – дать этот текст целиком, не добавив и не убавив ни слова, а о влиянии светового смога на людей и о технических методах снижения городского освещения мы напишем позже.

***

Последние годы жители спальных районов Севастополя всё чаще имеют возможность насладиться птичьим пением не только весной, но и зимой – даже в периоды морозов и снегопадов. Причём звонкая песенка обычно раздаётся глубокой ночью и, судя по комментариям (особенно многочисленным нынешней зимой) в соцсетях, горожане не слишком сетуют по этому поводу, даже когда под окнами даёт концерт дуэт или трио вокалистов.

Как правило, зимой во дворах поёт зарянка (малиновка). Эта птичка какая-то «неправильная»: самец и самка окрашены почти одинаково ярко, да ещё и оба поют, хотя самец – громче и разнообразнее.

Ночью зарянки предпочли бы спать, но яркий свет фонарей мешает, приходится «убивать время» пением.

Иногда к ночному бдению зарянок подключаются и другие виды птиц, обитающие в Севастополе.

севастополь что за птица поет ночью зарянка малиновка
Зарянка (малиновка)

Проблема светового загрязнения окружающей среды не нова, но она усугубляется с каждым годом. Интенсивность освещения в городах растёт, увеличивается размер территорий, оснащённых ночными источниками света. Например, ежегодный рост светового загрязнения в разных странах Европы составляет от 6 до 12%. В настоящее время около 23% поверхности нашей планеты подвергается световому загрязнению.

Учёные из Института орнитологии Общества Макса Планка (Max Plank Institute for Ornitology) пришли к выводу, что дополнительное искусственное освещение сбивает естественные биоритмы птиц, из-за чего они не высыпаются и начинают размножаться раньше положенного времени.

Не все виды птиц одинаково реагируют на световое загрязнение. Биологи выяснили, что наиболее уязвимы птицы, просыпающиеся в природных условиях раньше других.

Постоянный дефицит сна негативно влияет на здоровье птиц и, соответственно, на их потомство.

Аналогичные исследования были проведены и в США. Биологи выяснили, что в большинстве крупных городов Северной Америки птицы начинают откладывать яйца в среднем на 3–4 недели раньше, чем в природных биотопах. Хотя они успевают сделать больше кладок, слишком рано вылупившиеся птенцы часто погибают из-за недостатка корма.

Несомненно, эта тенденция имеет глобальный характер и проявляется также в городах России.

севастополь ночные птицы
Сыч домовый

Искусственное освещение населённых пунктов привлекает птиц во время сезонной миграции, плотность птиц особенно заметно возрастает по мере приближения к крупным городам. Это может нанести вред не только птицам, но и окружающей среде, поскольку большое количество птиц пытается разместиться на небольшой территории с ограниченной кормовой базой.

Одним из способов навигации птиц является ориентация по созвездиям. Однако световой смог крупных городов нарушает систему птичьей навигации. Ослеплённые дезориентированные птицы не замечают препятствий на пути, врезаются в стекла, стены зданий, прожектора, вышки связи и провода.

По причине светового загрязнения сбиваются традиционные пути миграции птиц, ежегодно в мире десятки миллионов особей погибают в период ночных перелётов.

Нормальный световой режим важен и для птиц, гнездящихся в городских парках и скверах в весенне-летний период. Чрезмерное освещение вызывает у некоторых птиц нарушение гормонального фона, и они утрачивают способность нормально размножаться. В Москве, например, по наблюдениям биологов, ночное освещение негативно влияет на дроздов, скворцов, соловьёв, в меньшей степени – на воробьёв и ворон.

Световое загрязнение вредит не только птицам. Значительная часть обитающих на нашей планете животных ведёт ночной образ жизни.

Искусственный свет провоцирует изменение поведения животных и нарушение структуры наземных и водных экосистем.

Чрезмерное освещение вокруг городских и пригородных рек, прудов и озёр препятствует нормальному питанию зоопланктона микроводорослями, что может нарушить всю трофическую цепь в водоёме и вызвать цветение воды.

На тропических песчаных пляжах вылупившиеся ночью из яиц детёныши морских черепах обычно ползут к морю, ориентируясь на более светлый горизонт и блеск воды (особенно в лунные ночи). Искусственное освещение прибрежной городской зоны сбивает черепашат с пути, они ползут в сторону от моря и погибают.

Насекомые являются экосистемообразующими организмами, поэтому от того, насколько они благополучны в природе, зависит будущее человечества и всей экосистемы планеты Земля. Напомним, что урожайность многих сельскохозяйственных культур зависит от насекомых-опылителей.

Сколия пятнистая на артишоке Севастополь засветка городов
Сколия пятнистая на артишоке

В результате хозяйственной деятельности человека – вырубки лесов, распашки целинных степей и лугов, осушения болот, применения инсектицидов и т. д. – численность многих видов насекомых в значительной мере сократилась, а некоторые из них находятся на грани вымирания либо уже вымерли. По прогнозам энтомологов, при современных темпах снижения численности и видового разнообразия насекомых до 40% их видов в мире исчезнет в течение нескольких следующих десятилетий.

Световое загрязнение вносит весомый вклад в уничтожение насекомых. Их губит «эффект очарования»: в городских условиях насекомые активно собираются вокруг источников света, бесцельно кружат часами и умирают от истощения или от контакта с горячим светильником. В результате снижается общая биомасса насекомых, нарушается структура их популяций и сообществ, усиливается негативное влияние на пищевые цепи в экосистемах.

Летом каждый уличный фонарь убивает ночью от нескольких тысяч до нескольких миллионов насекомых.

В сознании большинства современных людей освещение по-прежнему считается благом – оно является элементом современного городского дизайна, обеспечивает безопасность пешеходов и автомобилистов и снижает уровень криминальной активности.

Конечно, нет смысла отказываться от этого блага, но если мы осознаём нашу роль на планете Земля, то обязаны минимизировать своё негативное влияние.

Виталий Гирагосов
Фото автора

Ещё по теме: Злой свет: на Севастополь наступает сияющий смог

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 10/07/2022 в 20:38

Да,ночное освещение бывает избыточным..и мешает и птицам,и людям... Например,построили новый торговый центр на ул.Хрюкина.Пока без названия,красивый.Наружное освещение печалит. Рядом стоящий дом по.Острякова 133 уже прочувствовал прелесть соседства.Ночное освещение создаёт эффект "белых питерских ночей".Жалюзи и шторы не помогают защититься от светящих в окна ламп.Перемещаясь по квартире ночью,можно свет не включать.Какие есть нормы в этом вопросе?

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 10/07/2022 в 21:54

Мало какая безкрылая птица о двух ногах ведает более чем сейчас прочитано,ибо сказано не всё.Не сказано о том,что и человек начинает страдать от десинхроноза как лётчик международных линий,но лётчик на пенсию раньше выйдет,и пенсия будет не самая маленькая,а здешний мещанин будет ходить полусонный или полуздоровый,и мелатонина будет недостача со всеми вытекающими,но может он утешить себя тем,что в хорошей противораковой клинике ему его потом компенсируют.Еще есть такой учёный Бобров со своими светодиодными торсионными генераторами...,но это не на ночь глядя людям утром на работу.biggrin А за статью спасибо,а то уже совсем,того народ,ЕГЭ,даже тот который давно учился.

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 10/07/2022 в 23:29

Ядовитый свет от китайских светодиодов,которые массово вылупились в Севастополе,под видом создания "комфортной городской среды" мягко говоря подпортил быт очень многим.

И об этом уже писалось в т. на Форпосте. И благодарить за избыточное освещение  надо Башкирию и ее славного сына, который и наставил кучу ненужных во дворах столбов со лэд светильниками.А теперь он отдувается от уголовки за коррупцию, как я понял.

А если серьезно - то ночная засветка окон нормируется. Но самостоятельно её не померить, надо писать жалобу в Роспотребнадзор (я не пишу бо бесполезно).И они должны(хи хи) к вам явиться в темное время и по методе померить засветку.

И самое главное не пойму ,почему нельзя регулировать, отключать лишние?

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 11/07/2022 в 2:01

Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: брата нашего Виталия Гирагосова и всех погибших при спецоперации по защите России, возвращению запада в его границы, очищению матери русских городов и еже с нею, прекращению унижения этой части востока. Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство. И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное! Богородица, надеемся на Твои молитвы!
"Отец наш небесный! Отче, да славится имя Твоё, да придёт царство Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе! Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день. И прости нам грехи наши, потому что и мы прощаем согрешения всякому должнику нашему. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 11/07/2022 в 2:28

Да, действительно. Спать невозможно. Налепили фонарей.  Городу что, деньги девать некуда?

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 11/07/2022 в 8:53

Хорошая теория, вот только судя по нашествию американской бабочки и комаров она абсолютно не работает.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 11/07/2022 в 13:09

to 19:  
Хорошая теория, вот только судя по нашествию американской бабочки и комаров она абсолютно не работает.

В смысле, они не сдохли над фонарями? Ну да, у вредителей всегда лучше выживаемость.
а что, комаров реально больше чем обычно?

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
427
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 11/07/2022 в 16:11

 

Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился

 Царствие Небесное Виталию, но один из минусов вам от меня. Чтобы не мешали всё в кучу. Как минимум, нам неизвестно мнение покойного по этим вопросам. 

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
427
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 11/07/2022 в 16:12

 

Яркий свет в ночи, который так любят люди, - кто эту лживую гадость посмел написать???

 Купи шторы на окно, истеричка=)

Хороший, замечательный материал про природу, но в каменты набежало много странных людей.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 11/07/2022 в 23:02

Спасибо Виталию Гирагосову и ФП за материал!

В тему: сейчас в городе из гнезд повылетали молодые стрижи. Внимание! Часть слетков гибнет: врезаются в машины, провода, ветки, крыши, углы, выступы и пр. Часть остается после аварии целой и невредимой, нопосле падения на землю сами взлететь со своими короткими лапами не могут - стрижи практически все время живут в воздухе, гнездо заселяя на две недели для насиживания яиц и еще на две недели - до вылета птенцов. Чтобы стриж полетел, ему нужно взлететь-"слететь" - из того же гнезда. Если вы видите упавшего стрижа - без видимых травм, повреждений головы и крыльев, крови у клюва - ему можно помочь. Быстро-осторожно поймайте его, осмотрите, и, если он неудачно приземлился только что, свеж, вырывается, то найдите место на возвышенности без проводов рядом - чтобы птице было куда лететь и подкиньте повыше. У меня сегодня это получилось второй раз в жизни: первый раз лет сорок назад стриж промазал, влетел на чердак и попал в мои руки, второй раз сегодня - на Б. Морской молодой стриж оказался на асфальте после столкновения с чем-то. Целый, шея и клюв в порядке, был готов принять помощь. Запустил его с лестницы на ул. Суворова, он полетел, получил дополнительный шанс прожить жизнь и сделал мой день полезным.   СЛЕТКИ!

Выхаживанием раненых птиц, тем более - выпуском на волю выздоровевших занимаются редкие энтузиасты. Кормежка, тренировка, срок содержания в неволе - мелочей здесь нет, птица потом выживет в природе только при правильном кормлении, уходе, тренировке в непродолжительный срок, а уж создаст на воле семью и вырастит потомство - в еще более редких случаях.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 11/07/2022 в 23:12

to Пять пятерок:  Вы молодец! Спасибо за информацию по птенцам стрижей.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1400
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
893
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9143
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9541
11

ТОП 5