Севастополь

Севастопольцев напугала громкая перепланировка для госучреждения

Кто будет их соседом, пока непонятно.

Севастопольцев напугала громкая перепланировка для госучреждения

Грандиозный ремонт и перепланировка помещений на первом этаже дома 87 по пр. Генерала Острякова встревожили местных жителей. Как сообщает телеканал НТС, помещения предназначаются для некоего госучреждения. Но что именно это будет за сосед, пока выяснить не удалось.

Масштабный ремонт начался еще несколько месяцев назад, однако работы все еще не закончены. Как рассказали журналистам жильцы дома, они идут полным ходом. Причем дело не ограничивается оформлением новых входов и заменой окон и дверей. Главное опасение людей связано возможным нарушением несущих конструкций.  

Какими бедами чревата такая перепланировка, если затрагиваются несущие стены, рассказывать вряд ли надо. Поэтому летом 2022 года власти Севастополя вслед за федералами утвердили порядок приведения самовольно переустроенных и перепланированных помещений в многоквартирных домах в первоначальное состояние. В случае же неподчинения собственник вполне может квартиру потерять.

Многоквартирный дом на пр. Генерала Острякова, 87, помимо прочего, отнюдь не молод. Он построен в 1976 году, и тревога его жильцов за свою жизнь и сохранность имущества вполне понятна. Однако в правительстве Севастополя журналистов заверили, что в данном случае все законно и безопасно. По словам замначальника управления административно-хозяйственного обеспечения департамента управления делами губернатора и правительства Севастополя Ивана Лубянецкого, вся проектная документация по перепланировке согласована с ГАУ «Государственная экспертиза Севастополя». Заверили коллег и в том, что несущие стены рабочие не трогают.

«Несущие конструкции, которые у нас предусмотрены СНиП по строительству в сейсмически опасных районах, не нарушены. Ещё с советского времени при постройке дома здесь было ателье по пошиву. Оно имело open space, как сейчас называется. А раньше это было нечто вроде холла», - рассказал Иван Лубянецкий.

В отремонтированное помещение, как выяснил телеканал, въедет некое государственное учреждение. Новые перегородки, которые возводятся сейчас, разделят открытое пространство на кабинеты. То есть помещение станет не менее, а более безопасным.

Какое именно учреждение поселится на пр. Генерала Острякова, ни телеканалу НТС, ни нам узнать пока не удалось. Но соседи, уверяет Лубянецкий, по итогу всех этих перипетий только выиграют. Когда строители увидели, в каком состоянии находятся в доме трубы, было принято решение обратиться в Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя с просьбой приблизить намеченные сроки ремонта. В порядок обещают привести и сквер, который находится справа от дома. По словам представителя правительства, здесь появится небольшая зона отдыха.

Ольга Смирнова

4656
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...Но соседи, уверяет Лубянецкий, по итогу всех этих перипетий только выиграют...".

Лишь бы не получилось как на Б.Морской, 33, где много лет назад еще одно госучреждение, "проживавшее" в выделенном подвальном помещении, прилепило к дому 1951 года постройки пристройку, да еще и метрах в пяти от ТП. Уже то учреждение выехало года три назад, а недостроенная пристройка так и стоит. 

Profile picture for user Ориола
789

Повезло жильцам - хотя бы трубы заменят. Наш дом 1966 года, ни разу не ремонтировался и в план капремонота на ближайшие годы не попал - весь гнилой насквозь. Квартиры без конца перепродаются (потому как центр города), куча перепланировок (думаю, бесконтрольных), не знаю на чем всё еще держится дом.

Profile picture for user AlexNSN
1641

А как же согласование перепланировки (выглядит как переустройство) со всеми собственниками помещений МКД или это только для граждан кабала такая придумана?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Ориола:  у мамы в доме поменяли трубы. А также электропроводку, канализацию. Помимо грязи и дыр, нужно отметить, что трубы отопления текли, и пришлось направить письменное обращение, чтобы подрядчик прислал местера переделать. Переделывали в маминой квартире раза три. В ходе рмонта "прямые" батареи стали "обратками", и это никто исправлять не стал. Проекта никто из собственников не видел. 

 Соседи переделывали за свой счет. 

Поэтому я сразу сказала, что в квартиру никаких рабочих не пущу: у нас давно все сделано за наши деньги проверенными мастерами. Включая корышу над нашей квартирой. 

Profile picture for user Ориола
789

to еще одна мама школьников:  Да, и такое может быть, согласна. Но когда своих денег нет на ремонт, то надежда только на управляшку. К тому же стояки - их имущество, должны ремонтироваться ими за их счет.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

 

А как же согласование перепланировки (выглядит как переустройство) со всеми собственниками помещений МКД или это только для граждан кабала такая придумана?

 to AlexNSN: ... так написано же, что первый этаж этого дома изначально был не жилой - сразу после постройки там было военторговское ателье. Помещения там большие  и высотой больше чем 2,75 м (стандартная высота потолков в квартирах в этих домах). Там, скорее всего, не несущие стены будут крушить, а наоборот - делить тамошние залы, делая из них что-то типа кабинетов. 

p.s. будучи на службе посещал это заведение неоднократно (тогда форму можно было шить) и "малость" прогулялся там внутри. Также, возможно, этот первый этаж формально (??) не имеет отношения к этому многоквартирному дому, да и собственник всего этого - город...



 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

громкая перепланировка для госучреждения

Рядом с любым госучреждением, надо сразу строить СИЗО, как первую необходимость!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3554

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2309

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586