Севастополь

Севастопольцам придется раньше подавать показания электросчетчиков

Если абонент не передал показания электросчётчика за текущий месяц, то расчет производится по среднемесячному потреблению.

Севастопольцам придется раньше подавать показания электросчетчиков

В Севастополе изменились сроки передачи показаний индивидуальных счетчиков электроэнергии. Об этом информирует ООО «Севэнергосбыт».

Теперь, чтобы счет был сформирован с учетом фактически потребленной электроэнергии, передавать показания рекомендуют не позднее 25-го числа текущего месяца. Ранее это можно было делать до 30-го или 31-го, напоминает НТС.

По новым правилам, в счетах будет отображаться объём электроэнергии, потреблённый по 25 числа расчётного периода. Потребление электроэнергии с 26 по 30-е или 31-е число расчётного месяца будет учитывать уже в платёжках за следующий месяц.

В «Севэнергосбыте» напоминают: если абонент не передал показания электросчётчика за текущий месяц, то расчет производится по среднемесячному потреблению. Период таких расчетов составляет не более трех месяцев. После — рассчитывают по нормативу.

Передать показания счетчика можно такими способами:

• Через личный кабинет на сайте;

• По телефонам 53-05-72; 53-05-30 (автоответчик);

по мобильным +7 978 095-40-91, +7 978 095-40-92, +7 978 095-40-93, +7 978 095-40-94;\

• Лично в офисе обслуживания физических лиц по адресу проспект Генерала Острякова, 136, телефон 22-10-99. Время работы: с пятницу по субботу с 8:00 до 18:00. Воскресенье – выходной;

• В центрах обслуживания потребителей по следующим адресам:

ул. Громова, 8,

ул. Новикова, 4;

ул. Адмирала Октябрьского,4,

ул. Ленина, 58.

Изменения сроков подачи показаний изменились в соответствии с требованием Постановления Правительства РФ № 897 от 13 июля 2019 г. «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями».

Кроме того, компания «Севэнергосбыт» просит потребителей внимательно отнестись новым правилам и оплачивать электроэнергию вовремя.

12324
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user chesma
3267

Компания «Севэнергосбыт» прославилась начислением астрономических сумм на пенсионеров Севастополя. По мнению юристов и горожан, асоциальные рвачи зацепились по формальным признакам для незаслуженного обогащения. ВРИО может убрать этот нарыв, пересмотрев принятое ранее решение правительства о полномочиях не являющейся фактически поставщиком услуг компании-паразита.

Profile picture for user narumbol
16397

Теперь, чтобы счет был сформирован с учетом фактически потребленной электроэнергии, передавать показания рекомендуют не позднее 25-го числа текущего месяца. Ранее это можно было делать до 30-го или 31-го

Хватит хорошим людям голову морочить...ok

Придите и возьмите!crazy

Profile picture for user MSt
171

Чем мы отличаемся от всей России? Везде передача показаний и начислений за свет одинаковая. Только тарифы могут быть разными.

Profile picture for user sinergi
597

Я в Белгороде передаю с 28 по 30 или показания берут с оплаченной квитанции! 

Profile picture for user VicMich
2891

 

Я в Белгороде передаю с 28 по 30 или показания берут с оплаченной квитанции! 

 Да не берут они показаний с оплаченной квитанции. И при оплате через Интернет - банкинг вводим показания - на них тоже не обращают внимания!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Мне вообще счета не приходят. По их меркам я много переплатила, а я всего лишь плачу по счётчику. И показания пишу при оплате по интернету.

Profile picture for user Остряки
4423

to VicMich:  

И при оплате через Интернет - банкинг вводим показания - на них тоже не обращают внимания!

Раньше обращали, а убрали эту опцию только два месяца назад, т.к. при оплате через РНКБ люди делают в показаниях массу ошибок и поэтому эту опцию отключили. Знаю точно т.к. три месяца назад сам ошибся при оплате с мобилки через РНКБ и месячный расход у меня получился огромадный sorry, потом переписывался с ними на сайте, обращался в поддержку, там они мне и сказали отключаем эту опцию, т.к нет сил больше с вами ..... Подтверждаю, что виноваты невнимательные граждане. А насчет оставить показание 25, вообще нет разговора, т.к. на это нужна ровно одна минута, гораздо меньше чем написать свой гневный комментарий на ФП. Лично я все показания отправляю 23 и пока вопросов не было.

Profile picture for user narumbol
16397

А насчет оставить показание 25, вообще нет разговора, т.к. на это нужна ровно одна минута, гораздо меньше чем написать свой гневный комментарий на ФП.

Да ваще не проблема даже не только 25 числа отправлять показания, а в аккурат с 5-ти утра и 36 минут, 52 секунд и ни секундой позже...ok

ЗЫ. Счета также аккуратистски и ко времени приносят?yak

bye2

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Поделюсь печальный практикой...

Передавал показания 21...а 30- приходят снимать показания энергосбытчики! Иииии...

показания разняться, естественно, на треть!

Льготник!...соответственно -перерасход свыше нормы оплачивается с К!

Т.е месяц с ,"недостачей" по льготе..месяц-с "избытком"!!!

Под это и народ подводят!!! О нас заботятся!

С..ки! Ну  как-то так..ok

Profile picture for user ***
1339

Очень хотелось бы чтобы Форпост сделал запрос в Прокуратуру законны ли такие расчёты и предъявленные условия? Спасибо!

Profile picture for user Saul
2357

Сейчас это постановление во всех городах России, а не только в Севастополе. Всегда показания нужно было передавать по воде до 20 числа, а за газ и э/энергию до 28 го. Ну будем передавать 25, что из этого изменилось? К чему тут гневные высказывания? К нам никто не ходит снимать показания. Приходят с проверкой раз в погода и всё. И в Белгороде теперь будет до 25. Так что нечего возмущаться. Тяжесть какая, зашли в личный кабинет и передали, всё равно перед компьютером сидите. Дело выеденого яйца не стоит. Дело в том, что и по газу тоже, а почему горгаз об этом молчит?

Profile picture for user Беспокойный
1256

Вместо того, чтобы заставить и все остальные службы (горгаз, водоканал) принимать показания на 30 (31) число, решили и электроэнергию передавать до 25.

Бред какой - то!

Я как то уже ранее писал о том, что согласно всем нормативным документам, оплата коммунальных услуг производится ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ, т.е. за период с1 дня месяца и по последний его день.

Если показания передавть по состоянию на 25 число, то поставщики все равно будут расчетным путем добавлять расход за последние 5 или 6 дней месяца.

Именно этого они и добиваются, чтобы население авансировало Горэнерго!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Saul
2357

to Беспокойный:  За э/энергию делают расчёт для оплаты строго по счётчику, никаких там добавлений нет. А вот горгаз хтро..., тот да. Хоть показания и до 28, всё равно добавит эти два дня по среднему. С этим согласна. 

Profile picture for user Устроительница
1408

Вся эта ежемесячная передача показаний - каменный век. Кто эту систему ввел? При оплате в платежку показания внесли - и этого должно быть достаточно. Какой еще расчет по-среднему или нормативам, если есть показания счетчика?! Даже если не ежемесячно передавать, то общие показания счетчика не изменятся. Явная и очень давняя схема, безотказно работающая. Может пора ее прикрыть, наконец?

Profile picture for user Топотушка
2464

Ой, да фиг с ними ,с показаниями... Вон заставят устанавливать   обязательные "умные" счётчики (за счёт жильцов , наверняка), и будет вам счастье - показания автоматически через интернет будут поступать поставщику, вот только злоупотреблений и сбоев будет не меньше, но тогда уж жаловаться будет сложнее - автоматика же беспристрастна! (кто пытался оспорить штраф за нарушение ПДД с камеры - поймёт).

Profile picture for user Olga.Sev
16

 

Очень хотелось бы чтобы Форпост сделал запрос в Прокуратуру законны ли такие расчёты и предъявленные условия? Спасибо!

 

Люди!!! Вы когда начнете открывать статью и ЧИТАТЬ её, а не только видеть заголовки???????!!!!! Написано же ясно: изменения сроков подачи показаний электросчетчиков коснулись всей России. Чёрным по белому: требования прописаны в Постановлении Правительства РФ № 897 от 13 июля 2019г. А шуму-то наделали!!! 

А в целом, даже лучше, что сроки сдвинулись. Горгаз, вообще, доначисляет расчетным способом.

Profile picture for user BeeLine
1532

to Olga.Sev:  

Я очень рад, что мы - плательщики за услуги ЖКХ, обмануты вместе со всей Россией!  Как ранее уже писали, расчётный период - календарный месяц (постановление 897 никаких изменений в эту норму не вносит). Подавая показания 25-ого числа вы оставляете коммунальщикам почти неделю календарного месяца для махинаций. Ощутите на себе это уже в в феврале следующего года, когда произойдет очередное повышение тарифов на ЖКУ. В платёжке потребление за эту неделю декабря вам начислят по повышенным тарифам января. Возрадуйтесь!

Profile picture for user С.Стопольский
287

to Olga.Sev:  Не мной сказано: "Заголовки читают - миллионы, подзаголовки - сотни тысяч, статьи - тысячи, а опровержения - единицы". Зачем что-то читать, да ещё и вникать в прочитанное, если в заголовке чёрным по белому написано:"Севастопольцам придется раньше подавать показания электросчетчиков". Всё ведь, ясно: "асоциальные рвачи" задумали очередной коварный план по отъёму денег у несчастных севастопольцев... ok  

Profile picture for user Spravedlivosty-rady
26

А по-моему так даже лучше! интересно , а сроки  передачи показаний по всем счетчикам поменяли? Вода , газ, свет? 

Profile picture for user Spravedlivosty-rady
26

 

to Olga.Sev:   Я очень рад, что мы - плательщики за услуги ЖКХ, обмануты вместе со всей Россией!  Как ранее уже писали, расчётный период - календарный месяц (постановление 897 никаких изменений в эту норму не вносит). Подавая показания 25-ого числа вы оставляете коммунальщикам почти неделю календарного месяца для махинаций. Ощутите на себе это уже в в феврале следующего года, когда произойдет очередное повышение тарифов на ЖКУ. В платёжке потребление за эту неделю декабря вам начислят по повышенным тарифам января. Возрадуйтесь!

 Интересно)) а я прочитал этот пункт : и это обязанность исполнителя- обеспечить возможность передать  показания счетчика, а так же принять их в расчёт в этом периоде! (Своим словамиsmile) так что если кто то досчитывает - это уже другая история!

р. S . В последней квитанции  за свет показания переданные мной 26 числа приняты как расчетные))) жаль, что с газом не такbye2

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Уберите лучше посредника ЕИРЦ и сразу снизятся цифры в счетах

Profile picture for user zitramon
4261

Не пойму что так все возбудились? У меня дома памятка висит на стенке с древних времён - Передать показания за всё с 20 по 25 число.

Чего орать-то об ущемлении каких-то прав и свобод? Шо за люди...

Profile picture for user Старый боцман
333

Права и обязанности исполнителя:

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, сеть Интернет и др.), и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях, а также в случаях, предусмотренных пунктами "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил, передавать, в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, полученные от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета управляющей организации, товариществу или кооперативу, осуществляющим управление многоквартирным домом.

 

Profile picture for user BeeLine
1532

to Spravedlivosty-rady:  Что стало лучше? Что положения правительственного постановления противоречат друг-другу, в связи с чем ресурсоснабжающие организации будут начислять нам плату выше, чем должны были бы? Почитайте ещё раз указанный пункт (как раз опубликовали). Означает он то, что в период с 26-ого по последний день месяца исполнители не будут принимать показания. А ведь расчётный период установлен постановлением 354 п.37 - календарный месяц. Он заканчивается в последний день месяца и именно тогда потребитель может подать корректные показания. Теперь его этой возможности лишили.

Чем это навредит потребителю? Пока не меняются тарифы - ничем. Сделают подобных Вам, не вникающих в детали, "исполнители" с даты вступления в силу повышенных тарифов. Допустим вы потребляете в месяц 12 кубов воды и подаёте показания 25 числа. В декабре тариф был (допустим) 4 р. за куб, а с января стал 5. В январской платёжке для потребителя ничего не изменится. А вот в февральской 5 р. за куб ресурсоснабжающие организации начнут начислять таким потребителям уже за потреблёние с 26 декабря, а не с 1 января, как того требуют нормативные документы. За 6 дней декабря при ежемесячном потреблении 12 вы сольёте где-то 4 куба и должны были бы заплатить 4Х4=16 р. Но Вам начислят 4Х5=20 р. И так каждая организация (газ, энерго, тепло).

Такое было бы невозможным, если бы правительство обязало исполнителей принимать показания в последний день месяца (или на следующий день). Но как тогда воровать?((((

Profile picture for user Spravedlivosty-rady
26

 

to Spravedlivosty-rady:  Что стало лучше? Что положения правительственного постановления противоречат друг-другу, в связи с чем ресурсоснабжающие организации будут начислять нам плату выше, чем должны были бы? Почитайте ещё раз указанный пункт (как раз опубликовали). Означает он то, что в период с 26-ого по последний день месяца исполнители не будут принимать показания. А ведь расчётный период установлен постановлением 354 п.37 - календарный месяц. Он заканчивается в последний день месяца и именно тогда потребитель может подать корректные показания. Теперь его этой возможности лишили. Чем это навредит потребителю? Пока не меняются тарифы - ничем. Сделают подобных Вам, не вникающих в детали, "исполнители" с даты вступления в силу повышенных тарифов. Допустим вы потребляете в месяц 12 кубов воды и подаёте показания 25 числа. В декабре тариф был (допустим) 4 р. за куб, а с января стал 5. В январской платёжке для потребителя ничего не изменится. А вот в февральской 5 р. за куб ресурсоснабжающие организации начнут начислять таким потребителям уже за потреблёние с 26 декабря, а не с 1 января, как того требуют нормативные документы. За 6 дней декабря при ежемесячном потреблении 12 вы сольёте где-то 4 куба и должны были бы заплатить 4Х4=16 р. Но Вам начислят 4Х5=20 р. И так каждая организация (газ, энерго, тепло). Такое было бы невозможным, если бы правительство обязало исполнителей принимать показания в последний день месяца (или на следующий день). Но как тогда воровать?((((

 Странная логика, так конечно ничего...!, но вот когда поменяют тариф, вас обязательно обсчитают поставщики услуг! Ну и конечно все и вся делается , что бы воровать! Просто законодательство у нас сложное, и много критиков и псевдо специалистов которые кричат : волки!! Волки!  А ведь на самом деле, все не совсем так)) кстати когда приходишь и делаешь сверку оплат по книжке считают по тарифам и показаниям которые в книжке, по месячно! Может сейчас и поменялось , что то  - но в марте было так!

Profile picture for user Olga.Sev
16

Спасибо "Севэнергосбыту", кстати, единственному из всех ресурсников города, что предупреждают о новшествах в законодательстве!

Profile picture for user Olga.Sev
16

 

А по-моему так даже лучше! интересно , а сроки  передачи показаний по всем счетчикам поменяли? Вода , газ, свет? 

Да,по всем.

Profile picture for user BeeLine
1532

to Spravedlivosty-rady:  Всё! Вы меня убили! Особенно про "просто законодательство у нас сложное"...  А проблема совсем не в псевдокритиках, а в тех дилетантах с проблемами элементарной арифметики, кого всё устраивает. Да какую же сверку Вам могут провести "по книжке", если  Вы не фиксируете показания за календарный месяц? Только такую, что Вам всё начислено правильно! Платите дальше! Таких коммунальщики любят!

Profile picture for user Люблю водить
111

Вопрос по теме и не по теме одновременно.Севастопольцы,подскажите,что делать?

16.04 пришла тетенька снимать показания счетчика учета электроэнергии.Я ей говорю показания,а она спрашивает :" У вас старый счетчик? Надо менять."Составила акт проверки прибора учета э/э.Сказала,что в 2-х месячный срок нужно поменяь счетчик. Я закрутилась и совсем забыла об этом.Прочитав данную статью и особенно комментарии к ней- нашла этот акт и стала читать.А там написано,что счетчик не исправен по причине истечения гос.поверочного интервала.Кол-во проживающих-4 чел.Как она это узнала,если прописанных тут 2 человека? Вообщем присылают среднее количество потребленной э/э- 800 кВатт.Она только визуально на него посмотрела и все.Я теперь не могу передать показания,т.к. счетчик снят с учета.На сколько я знаю,в договоре предоставления услуг  не указано,что абонент обязан менять счетчик старого образца на более новые.

Что теперь делать?Писать письмо претензию директору?Или сама виновата и придется менять?Кто-то был в такой ситуации?

 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
210

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2912

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421