Новости Севастополя

Какими цветами встретит весну Севастополь

Новая городская традиция – погружаться весной в мир тюльпанов – будет продолжена.

Служба новостей ForPost

Будущей весной на севастопольских клумбах расцветут 320 тысяч тюльпанов. Большинство луковиц привезли из Голландии за 3 миллиона рублей, остальные – сохранили в специальных камерах с последней высадки, рассказал НТС директор ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков. 

В настоящее время высадка луковиц тюльпанов на 60 севастопольских клумбах идёт полным ходом. Специалисты заверяют, что высаживать этот вид растений можно при температуре до –10 градусов. В земле луковицы будут находиться в спящем режиме, а с началом весны  пойдут в рост. Ожидается, что с приходом тепла город украсят жёлтые, оранжевые, красные, белые, розовые и фиолетовые тюльпаны – всего закупили 19 сортов. 

Кроме тюльпанов, сказал Федяков, на клумбах расцветут нарциссы, маргаритки, гиацинты и незабудки. Композицию из цветов будут создавать обдуманно – в одних клумбах их «впишут» в существующий узор, в других – создадут новый рисунок. 

Всего, по словам Федякова, в 2019 году планируется вырастить от 100 до 130 тысяч растений – новых и тех, которые уже украшали Севастополь. 

Фото: Юрий Югансон

1374
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
zitramon
6464
zitramon

Хоть что-то позитивное.

RozoSlon
322
RozoSlon

Жду чей ни будь пост о том, что "нахрена эти тюльпаны, лучше бы больницу отремонтировали"

sapun
9606
sapun

Тюльпаны красивы, никто не спорит, но этот цветок не для Севастополя. У нас в апреле, когда он зацветает, часто бывают суховеи И цветы могут завянуть, почти не расцветая.

Марина Р.
655
Марина Р.

to Невзоров:  не говорите,прочитала заголовок новости и уже напряглась,сразу перед глазами предстали пластиковые гиганты. Потом прочла статью и успакоилась :)

Galaxe
9707
Galaxe

Зачем опять покупать тюльпаны в Голландии?  Ведь в прошлом году луковицы тюльпанов выкапывали на сохранение, а учитывая, что каждый год луковицы дают приплод, то эти тюльпаны должны уже (разумеется при должном уходе)  размножаться в геометрической прогрессии. Так что и на посадку должно хватить, да еще свой гешефт Севастополь уже мог бы делать на тюльпанах.  Не покупать в Голландии, а наоборот - продавать уже севастопольские! :) 

Штурманец
1150
Штурманец

При союзе был совхоз декоративных культур. Одна часть на месте симола, другая в балке за комплексом. Было бы неплохо восстановить - и не надо больше везти из Голландии, можно самим выращивать. Но это если подходить к вопросу по хозяйски. 

Зачем опять покупать тюльпаны в Голландии?  Ведь в прошлом году луковицы тюльпанов выкапывали на сохранение, а учитывая, что каждый год луковицы дают приплод, то эти тюльпаны должны уже (разумеется при должном уходе)  размножаться в геометрической прогрессии. Так что и на посадку должно хватить, да еще свой гешефт Севастополь уже мог бы делать на тюльпанах.  Не покупать в Голландии, а наоборот - продавать уже севастопольские! :) 

 

Galaxe
9707
Galaxe

to nord:  

Какие были ковровые клумбы на Приморском у Театра круглый год! Какие красивые розы на площади Суворова и по городу! Огненные канны. А сейчас не розы, а какой-то полушиповник дешевый высаживают, да еще и не обрезают и не поливают. Хотя что там обрезать!

 Ради объективности все же стоит отметить, что кое-где еще встречаются на клумбах неплохие сорта роз, например, бело-красная "Императрица Фарах",  оранжево-красная "Конфетти" и классическая "Глория" . Еще нравится (не знаю названия) роза с большим оранжнвым и пахучем бутоном. Но, действительно, их для городских улиц достаточно мало.

 Так же как и канн, стало маловато, кто помнит, какие красные поля из канн были на клумбах на пл.50-летия СССР в конце 70-х годов, тот поймет.

Главное за день

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
2098

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
210

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
9403

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9235

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3440
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2083

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11950

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1395

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1592

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1320