Севастополь

Севастополь решает, подавать ли бюджетную соломинку тонущему бизнесу

В прошлом году бизнес принес в бюджет 18 млрд рублей.

Севастополь решает, подавать ли бюджетную соломинку тонущему бизнесу

Не секрет, что севастопольские предприниматели переживают не самые тучные годы. На смену пандемийным лишениям пришли понятные прифронтовые риски.

По оценке уполномоченного по защите прав предпринимателей Севастополя Ильи Пестерникова, в группе риска по-прежнему остается сектор городской индустрии гостеприимства и смежные с ним сферы бизнеса.

 «Ковидные годы  бизнесу было даже легче, ведь наряду с региональными работал широкий перечень мер федеральной поддержки», — констатирует собеседник ForPost.

Справка: по информации бизнес-омбудсмена, в Севастополе по состоянию на 10 марта 2023 года зарегистрировано 11 тыс. юридических лиц и 16 400 индивидуальных предпринимателей. В 2022 году в общей сложности городской бизнес принес казне более 18 млрд рублей.

Сегодня в заксобрании идет дискуссия, а надо ли в условиях СВО и в каком объеме поддержать предпринимателей за счет бюджета Севастополя? Речь идет не о таких уж значительных средствах, считает уполномоченный. Прежде всего – о косвенных мерах поддержки в виде отдельных налоговых льгот и послаблений. К примеру, предприятия общепита с летними верандами на коммунальной земле хотят освободить от арендных выплат.

Предлагается оказать поддержку частному сектору в виде сохранения учетной ставки налогообложения на уровне прошлого года. Кроме того, для туризма можно снизить ставку до 1% (с доходов) и до 5% ставки (доходы минус расходы).

«Главное сейчас – сохранить существующую структуру мелкого бизнеса и создаваемые им рабочие места», — резюмирует Илья Пестерников.

Спасет ли эта бюджетная соломинка кафе и рестораны Севастополя от убытков? Смотрите наше видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1536
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user sahaMF
405

спустя много лет открыл для себя новое из курса экономической теории:

Предлагается оказать поддержку частному сектору в виде сохранения

учетной ставки налогообложения на уровне прошлого года. biggrin

если в нашем городе теперь такой человек уполномочен защищать бизнес, то я уже начинаю переживать

 

Profile picture for user mr.Bocharoff
108

это же бизнес, зачем ему помогать? пусть улучшают качество  и конкурируют. А там выживет сильнейший, ведь коммунизм в стране давно кончился.

Profile picture for user Vladdimir
638

 

это же бизнес, зачем ему помогать? пусть улучшают качество  и конкурируют. А там выживет сильнейший, ведь коммунизм в стране давно кончился.

 Абсолютно верно! Коммунизм закончился, экономика рыночная.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

...ведь коммунизм в стране давно кончился.Пусть улучшают качество  и конкурируют.

 

to mr.Bocharoff:  А что уже был ? Был наверное когда я ОРВИ болел .Так и знал что всё пропущу.А насчет качества и конкуренции у нас этого мало для ведения успешного бизнеса .

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Не прошло и недели ,как стройка вновь закипела у подножия Девичьей горки.....!!! Котлету занесли....,стройка пошла!!! 15 строителей и миксеры с раствором один за другим...!!! Жизнь налаживается, места заповедные загаживаются!!! Ляпота!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Севастополь решает, подавать ли бюджетную соломинку тонущему бизнесу

Ну и как это понимать? Намедни только ленивый унитаз не булькал о резком подъёме..Очередные "эксперты" вовсю с восторгом вещали что инвесторы в очереди дерутся за место в некогда геройском городе-герое, а тут оказывается бизнЭс тонет.

КТО ВРЁТ?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Помогать надо ,потому что налоги могут быть выше дохода!!!Хотя бы налог должен не превышать доход...

Profile picture for user OlegG
198

Государство? А где вы видели государство? Оно давно приватизировано определенными клановыми группировками, которые и используют ресурсы этого государства для личного обогащения.  Те отдельные атрибуты государственности в виде разных департаментов исполнительной власти, каких то инициатив, это лишь бюрократические остатки былой роскоши, да и поддерживать же имидж надо. В конце концов народ же продолжает верить в могущество этого государства. Вот тема, обсуждается помогать бизнесу или нет. Какому бизнесу? Малому или ОАО "Газпром? Так Газпрому и так все время помогали, а точнее он и есть государство.  Там только глава в день получает, столько сколько бюджетник за год не получит. Только не ваше это государтво. Поэтому любые казалось бы даже небольшие издержки, они стараются заволокитить, не выгодны они. Вот  поговорить и на этом забыть. А бизнес да, в своём смысле сам должен себе дорогу найти. Иначе аакой же это бизнес. Но проблема в том, что нормальный бизнес это не преступники, как у нас большинство думают. Это творческие и упорные люди. Но такие не нужны. Нужны покорные и  лизоблюды. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Бизнеса в Севастополе нет!

Тем отчаянным предпринимателям, показывающим свою готовность развивать Севастополь - надо ордена за мужество выдавать и грамоту за противодействие чиновничьему безделию и беспределу, связанному с задержкой оказания госуслуг (осужденные судом за профанацию в работе и вредительство во власти - до сих пор не уволены).

Экономический блок, выезжающий перед СМИ на горбу таких инициативных предпринимателей, но ничего не делающего для создания новых предприятий и привлечения Инвестиций в Севастополь - это жалкая пародия на помощь реальную и систематическую!

Вопрос: сколько новых предприятий и рабочих мест чиновники готовы реально создать в 2023 году?

Сколько земельных участков для этого выделено? И под какие цели?

Какими коммуникациями: свет, вода, водоотведение эти участки оборудованы?

Какие преференции существуют для желающих работать в Севастополе?

Сколько разрешений в экспресс-режиме (до 10 дней, вместо 6 месяцев - как осужденный из ДИЗО) готов Губернатор  города подписать для потенциального Инвестора?

Вот что должно беспокоить М. Развожаева, если он не хочет после себя оставить вместо Севастополя Забайкальский край с дефицитом бюджета 200,00 млрд. Рублей (там так уже сегодня)!

Прошу эти вопросы рассмотреть на ближайшем заседании Правительства Севастополя, пригласив туда профильных работников (но без безинициативных бездельников)!

А так это - очковтирательство и профанация бездельников, присосавшихся к бюджету, но ничего не продуцирующих!

одним словом - СРАМОТА!

 

 

Profile picture for user Верещагин
11614

to OlegG:  " Там только глава в день получает, столько сколько бюджетник за год не получит." это если вы под "бюджетником" понимаете местного губернатора, а простой трудяга не получит этого и за десять лет.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3415

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1173

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1155

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3489