Лента новостей

Севастополь

3091
11

Севастополь развернул в Россию отток денег в Западную Европу

Значительная часть виноградных саженцев закупалась именно там.
ForPost - Новости : Севастополь развернул в Россию отток денег в Западную Европу
Фото: ForPost

Деньгами, которые планировалось выдать севастопольским виноградарям и виноделам в качестве субсидии на закупку импортных саженцев, теперь компенсируют приобретение отечественного посадочного материала. Такое решение в соответствии с изменившимся федеральным законодательством накануне приняло правительство Севастополя.

«Исторически пришёл период, когда нужно отечественный посадочный материал получать. Если кто-то сможет в сегодняшних условиях закупать саженцы <за рубежом> — это никому не запрещается, но нельзя за это получить возмещение», — уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя Наталия Скорюкова заверила, что разъяснительная работа проведена — и виноградари не только готовы закупать российские саженцы, но и уже заключили договоры с поставщиками из Краснодарского края. Ну а одно из самых больших винодельческих предприятий Севастополя, «Качинский +», имеет собственный питомник и само обеспечивает себя посадочным материалом.

«Поэтому мы чётко понимаем, что русскими, местными саженцами мы обеспечены для ближайших посадок», — заявила она.

По данным правительства, площадь виноградников в Севастополе — 4,3 тысячи га. В 2022 году с них собран рекордный урожай винограда — более 26 тысяч тонн к этому моменту. Урожайность составила 59 центнеров с гектара.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
279
Севастопольский житель (Севастополь)
- 11/11/2022 в 9:41

Три раза читал заголовок, ничего не понял. Вчера не пил, значит дело не во мне! 

Аватар пользователя Sergey Nik
постов:
13
Sergey Nik (Севастополь)
- 11/11/2022 в 9:42

Зачем импортные? Запад кормить? я выращиваю саженцы сам, дело хлопотное, не спорю. Но гораздо дешевле и надежней чем на местном рынке! Не ленитесь дорогие аграрии. Бюджетные деньги надо беречь. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7606
Galaxe (Севастополь)
- 11/11/2022 в 9:43

А черенков (саженцев) нарезать с уже выращенных ранее закупленных, что слабо?

Аватар пользователя streletz
постов:
174
streletz (Севастополь)
- 11/11/2022 в 9:49

to Севастопольский житель:  ++++++ Аналогично

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2006
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 11/11/2022 в 9:50

В Крыму за аналогичный период господдержка сумме 3,2 млрд руб. 5861 га НОВЫХ! виноградных насаждений.  Урожайность — 73,5 ц/га.

  В Севастополе итого поддержали виноградарей около 2 млрд. но ОБЩАЯ площадь всего 4300 Га?! 

Кстати говоря  и  урожайность в Севастополе лишь  59 центнеров в этом году.

Что касается валового сбора , то ещё два года назад собрали почти 22 тыс.тонн, а ещё раньше были показатели и выше(правда не было такой господдержки).

Ещё бы узнать из этого количества хоть сколько-то произвели столовых сортов?

Лично мне на рынках города последнее время виноград не попадался

 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1538
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 11/11/2022 в 10:22

Заслуженный аграрии перевернулись бы в гробу. Там что у эвропэйских саженцев какой то супер корень или подвой? как выше написано, черенкование наше все. Это вам не персик с подвоем миндаля. я к примеру после очередного подоражания декоративных кустарников плюнул и занялся разведением, импортозамещение пусть на мелком , но уровне. и только буду увеличивать. Сложнее те же рододендроны и им подобные

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2000
Маклюра
- 11/11/2022 в 11:55

Мы своей селекцией должны уже заниматься как минимум 30 лет...!

Аватар пользователя RSA
постов:
438
RSA (Севастополь)
- 11/11/2022 в 12:08

мнение дилетанта в данном вопросе, погуглите какие саженцы садят и какие к ним требования

Заслуженный аграрии перевернулись бы в гробу. Там что у эвропэйских саженцев какой то супер корень или подвой? как выше написано, черенкование наше все. Это вам не персик с подвоем миндаля. я к примеру после очередного подоражания декоративных кустарников плюнул и занялся разведением, импортозамещение пусть на мелком , но уровне. и только буду увеличивать. Сложнее те же рододендроны и им подобные

 

Аватар пользователя Сев
постов:
80
Сев (Севастополь)
- 11/11/2022 в 15:20

 

В Крыму за аналогичный период господдержка сумме 3,2 млрд руб. 5861 га НОВЫХ! виноградных насаждений.  Урожайность — 73,5 ц/га.  В Севастополе итого поддержали виноградарей около 2 млрд. но ОБЩАЯ площадь всего 4300 Га?! Кстати говоря  и  урожайность в Севастополе лишь  59 центнеров в этом году.Что касается валового сбора , то ещё два года назад собрали почти 22 тыс.тонн, а ещё раньше были показатели и выше(правда не было такой господдержки).Ещё бы узнать из этого количества хоть сколько-то произвели столовых сортов?Лично мне на рынках города последнее время виноград не попадался 

  В Крыму более серьёзно занимаются виноградарством, поэтому и такой результат, в сравнении с Севастополем. У нас же планируют часть сельскохозяйственных земель бывшего предприятия им. с. Перовской пустить под застройку. А  у нас более благоприятный климат для выращивания игристых вин, но серьёзно никто из Правительства не занимается с производителями виноградной лозы. Результат говорит сам за себя: в Крыму урожайность 73,5 центнер винограда с гектара, а у нас 59. А ведь при новой технологии мы можем получать урожаи винограда намного выше наших соседей, да и ходить далеко не нужно - всё на месте;  sad-vinograd.ru

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1569
кучер2017 (Севастополь)
- 11/11/2022 в 17:41

Все с вами понятно! 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1538
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 11/11/2022 в 22:14

to RSA:  ага, два раза. Возразите аргументировано, а после поговорим.