Севастополь

Севастополь прирастёт «понаехавшими» студентами

СевГУ готовится к масштабному расширению.

Севастополь прирастёт «понаехавшими» студентами

Три четверти студентов СевГУ должны составить молодые люди из других регионов. Всего к 2025 году планируется увеличение численности очников с 8 до 12,5 тысячи. Права абитуриентов из Севастополя при этом ущемляться не будут, ведь речь не идёт о квотировании мест для приезжих. Об этом ForPost рассказал ректор вуза Владимир Нечаев.

Особенно важным в этой связи становится вопрос улучшения материальной базы, и в первую очередь — строительства новых общежитий. Его планировали начать ещё летом прошлого года, однако дело застопорилось из-за реорганизации Минобрнауки и передачи соответствующих полномочий другим министерствам.

18 марта 2019 года последний документ, необходимый для начала процедуры госзакупок, получен, вуз приступил к поиску подрядчика, сообщил ForPost Владимир Нечаев. Ранее он уже заявлял о том, что университет должен стать вузом всероссийского масштаба, а сейчас, когда началась процедура госзакупок, поделился деталями проекта масштабного обновления университета.

Лучший в России

«После того, как будет реализована ФЦП, я считаю, что наш кампус станет одним из лучших в России. Мы реконструируем 3-е и 4-е общежития, библиотеку, которая станет самой современной на Крымском полуострове, центром притяжения молодёжи. Построим два учебных корпуса, новое общежитие на 1200 мест, бассейн», — рассказал ректор.

Сейчас среди студентов вуза больше всего крымчан. Также с каждым годом растёт число абитуриентов из материковой части России: с 5% в 2016 году до 20% в 2018 году. Мест в действующих общежитиях сейчас на всех желающих не хватает, и руководство университета оказывает поддержку иногородним студентам. Новые общежития — часть программы развития вуза, утверждённой Правительством России.

Согласно федеральной программе развития Крыма и Севастополя, ввод в эксплуатацию новых объектов университета запланирован на конец 2020 года. Однако ректор считает преждевременным говорить о конкретных сроках, хотя и надеется на то, что обойдётся без проволочек и неприятных сюрпризов. Подходить к вопросу о сроках с долей осторожности руководителя вуза, скорее всего, заставляет негативный опыт реализации программы развития в Севастополе.

О том, как в Севастополе срывается строительство объектов на федеральные деньги, читайте в материалах:

Стоп машина: в Севастополе возникли неожиданные проблемы со стройкой онкодиспансера

Правительство Севастополя обмануло строителей очистных?

Парк Победы и КОС «Южные» в Севастополе могут лишиться финансирования в 2019 году

 

 

Каким же будет новое жильё для студентов?

В блоке нового семиэтажного общежития — от двух до четырёх жилых комнат, где на каждого проживающего планируется не менее 7,5 квадратных метров. Также в проекте предусмотрены медицинский пункт и кафе, комнаты отдыха и помещения для занятия спортом.

В 3-м и 4-м общежитиях будут обеспечены более комфортные условия проживания. После реконструкции они вместят в себя меньшее количество студентов за счёт архитектурно-планировочных решений для обеспечения оптимальных санитарно-гигиенических условий пребывания. К общежитию № 4 пристроят новое здание на 293 места.

В дальнейшем, по информации руководства вуза, запланировано проектирование и строительство двух общежитий квартирного типа для профессорско-преподавательского состава — на Университетской и Курчатова. К 2030 году ожидается увеличение штата научных сотрудников более чем в 2,5 раза. Также в планах строительство ещё одного общежития для студентов, что позволит, по словам руководства вуза, окончательно решить вопрос с проживанием.

Что ещё?

Вскоре университет сможет похвастаться не только современными общежитиями, но и обновлённой материально-технической базой. На Северной стороне будут построены здания Института перспективных исследований, детского технологического парка и спортивный комплекс. Южная часть кампуса будет включать социально-гуманитарный кластер и IT-парк.

Кроме двух новых учебно-лабораторных корпусов, планируется построить бассейн на шесть дорожек для спортивно-оздоровительного плавания студентов и преподавателей. В обновлённом здании библиотеки обустроят несколько конференц-залов и учебный центр, а на кровле поставят скамейки и беседки.

Во всех помещениях обещают безбарьерную среду, которая учитывает потребности маломобильных групп населения.

Ольга Сидорчук

3916
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user zagava
6720

остался вопрос-где выпускники работать будут, особенно технические специальности

Profile picture for user Штурманец
1133

Россия большая 

остался вопрос-где выпускники работать будут, особенно технические специальности

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Сев ГУ не то учебное заведение ,выпускники которого достигли после 1991 года чего-то стоящегося в жизни . Приведите примеры?

Profile picture for user zagava
6720

to Штурманец:  и что, в большой России нет своих ВУЗов таких специальностей? По-моему, IT-шников у нас только ленивый не готовит, другой вопрос-какое качество обучения

Profile picture for user Токумен
1709

Преподаватель! Держи планку! Если хачьё пробьёт, что тут "учиться дешевле", то будет нам такой "наплыв студентов", что сами потом не рады будете.sorry

Profile picture for user Alex Li
3

Пока только Фиолент изменлся.

Там где росли маки,которые все приезжие фотографировали,пришлые закатали в брусчатку.

Profile picture for user partizzan76
2773

to zagava:  Добавьте ещё вопрос о материальной базе, а главное практика... Ну и конечно бюджетники - талантливые студенты, которых переманивает запад - это просто воровство мозгов. 

Profile picture for user uraturbo
493

Ребятам конечно УДАЧИ!!! Но возникает несколько вопросов? 1. Кроме постройки новых общежитий, что сделанно с внутренним обликом старых, если ничего - то кто захочет там жить!? 2. Какие гарантии обновления учебной базы, или это только мечты, мечты,мечты .....! 3. За счёт кого собираются расширять педсостав?

Profile picture for user Fotoceva
558

  Да пусть получают образование, главное что бы качественно и на пользу стране. 

Profile picture for user Nikusha05
76

Потенциальным студентам с материковой России надо адекватно оценивать и понимать одну простую, на сегодняшний день, вещь - дипломы об образовании, полученные в учебных заведениях Крыма и Севастополя не признаются в большинстве стран мирового сообщества! Как-то так! Всем удачи!

 

 

Profile picture for user IvanGrozniy
249

Два общежития и БАССЕИН!!!!   А комплекс ФОНТАНОВ  будет?????? Без фонтанов в нашем городе в настоящее время НИЧЕГО не планируют!!!!!

Profile picture for user Vaskes
2394

to uraturbo:  400-х сотые аудитории практически с колых стен ремонт ведётся.

Profile picture for user wasteland
61

А вы материал читали? Там все написано.

Ребятам конечно УДАЧИ!!! Но возникает несколько вопросов? 1. Кроме постройки новых общежитий, что сделанно с внутренним обликом старых, если ничего - то кто захочет там жить!? 2. Какие гарантии обновления учебной базы, или это только мечты, мечты,мечты .....! 3. За счёт кого собираются расширять педсостав?

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11702