Новости Севастополя

Парк Победы и КОС «Южные» в Севастополе могут лишиться финансирования в 2019 году

Пользоваться хорошим отношением руководства страны к региону больше нельзя. Надо начинать качественно работать, не рассчитывая на поблажки.

Служба новостей ForPost

Москва сомневается в необходимости финансирования в рамках федеральной программы развития строительства очистных сооружений КОС Южные и Парка Победы. Переложить ответственность за возведение объектов могут на региональный бюджет. Такая информация прозвучала на заседании подкомитета Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы, посвященного реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».

По словам депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика, в Минэкономразвития России заняли достаточно жесткую позицию по выделению финансирования двух крупных объектов, строительство которых в Севастополе «подвисло» в 2018 году.

«КОС «Южные» и реконструкция Парка Победы прошли «красной строкой» через все трехчасовое совещание подкомитета. И там же прозвучал очень тревожный звоночек – представитель Минэкономразвития России Камиль Бексултанов поставил под сомнение целесообразность предоставления из федерального бюджета финансирования Севастополю в рамках ФЦП на достройку самых скандальных объектов этого года. Представители правительства посчитали логичным, что Севастополь должен финансировать эти работы из регионального бюджета», - рассказал  Белик.

Напомним, оба объекта превратились в долгострои с неопределенным сроком сдачи в эксплуатацию в 2018 году. Авансовый платеж за реконструкцию КОС «Южные» в размере 2 миллиардов рублей пропал в лишившимся лицензии «ОФК банке». А Парк Победы, начиная с осени 2017 года, преследует череда скандалов, итогом которой стала полная заморозка работ на объекте в конце 2018 года.

По словам парламентария, в бюджете Севастополя на 2019 год просто нет денег на финансирование этих работ.

«По самым скромным расчётам, речь идет о  5 миллиардах рублей. 4 миллиарда – на КОС «Южные», ведь, если верить правительству Севастополя, подрядчик готов достроить объект за эти деньги, хотя изначально сумма контракта составляла 6 миллиардов рублей. Еще миллиард – на реконструкцию Парка Победы. Это большие деньги, которые не были заложены в бюджете города на 2019 год. А это значит, реконструкция объектов может быть продолжена лишь в 2020 году. Это просто недопустимо! Почему из-за халатности чиновников должны страдать горожане?», - говорит Белик.

В ближайшее время парламентарий отправит запрос на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева с просьбой не допустить подобного развития событий. «Я надеюсь, что федеральный центр пойдет нам навстречу, но сколько можно пользоваться хорошим отношением руководства страны к нашему региону? Надо начинать качественно работать, не рассчитывая на поблажки», - подчеркнул Дмитрий Белик.

3131
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Александр Грец
227
Александр Грец

Выходит, что Овсянников своими управленческими действиями может привести к утрате доверия Центра, а значит резкого урезания финансирования столь важных для Севастополя объектов. И то, что депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик занял жесткую позицию по спасению программы развития города-героя, оставляет надежду на положительный исход сложившейся ситуации.

natalisa51
2579
natalisa51

А куда деньги делись? Может новый ТЦ построил себе за счёт них...Почему и Муссону не даёт работать. проталкивает своё детеще... 

RozoSlon
322
RozoSlon

to nemoronin:

 

 но зато у нас перспектива яхтенной марины за 4 миллиарда!

 Не за 4, а за 7 с хвостиком. И не забудьте про 25 млрд. на театр оперы с балетом...

суржик
6914
суржик

зато как теперь удобно!

финансирования на реконструкцию Парка Победы нет, а территория свободна(те развалины парком назвать нельзя) - можно отдать под застройку.

Помор
1267
Помор

В мае 2019 будет 75 лет со дня освобождения Севастополя , а парк Победы останется в том виде, какой он есть сейчас??? Это уже не мелочь по карманам тырить. Это политическая провокация. Тут не ОБЭП должен работать, а СМЕРШ. Статья 275 УК РФ в чистом виде.

Fructidor
215
Fructidor

Зачем рыжие вообще вгрызлись в парк победы. Туда не требовались никакие вложения. Никому не нужны эти фонтаны-мусорки. Овсянникова за это опять же никто не накажет. Как с гуся вода.

RozoSlon
322
RozoSlon

В 1985, во время субботника, я с родителями сажал в Парке Победы елку. Она до сих пор растет и радует глаз. Надо и сечас такое сделать, когда Парк Победы из руин превратится в парк. 

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Достукались, уроды... Таким федеральные деньги давать нельзя. Они если распилить не могут, то и за реализацию проекта не берутся

Командор.
2180
Командор.

Вот и доигрался губернатор: Правительство РФ поняло, что деньги, выделяемые Севастополю на целевые программы, будут разворованы или "нецеленаправленно освоены".

Да и меценаты задумались, видя, что реализация их прекрасных порывов зависит от того, с какой ноги встал сегодня губернатор и что он будет иметь от этих порывов.

А что ещё ждать от правительства, для которого во фразе класика "Души прекрасные порывы!" слово "души" - глагол?!

marconi
109
marconi

 

 

зато как теперь удобно! финансирования на реконструкцию Парка Победы нет, а территория свободна(те развалины парком назвать нельзя) - можно отдать под застройку.

 

maxs
873
maxs

правильно в парламенте в Москве сказали! 

Нечего давать огромные деньги на просто какие-то парки, которые бы и так благополучно прожили бы без этих огромных денег!

А вот живые люди на себе денег не чувствуют! Ни больниц, ни зарплат! Только отнимать земельные участки умеют у простых людей!

Андрей04
2388
Андрей04

Чудесная страна, "обосрались" не справились чиновники, а виноваты Севастопольцы. Так нам и надо, в следующий раз возможно начнём думать когда идём или не идём на выборы. 

Galaxe
9691
Galaxe

А тот фонтан, запуск которого недавно презентовали, похоже уже все, сломался: 

суржик
6914
суржик

с такими "успехами", боюсь представить во что превратится Балаклава!

может пусть остается как есть.

Андрей04
2388
Андрей04

Все технократы-управленцы у нас прославляются только эффектным уничтожением всего. Меняйло взорвал высотку, правда с третьей попытки, но взорвал. Овсянников решил пойти дальше и взорвать все 16 зданий Муссона вместе с котельной. Правда котельную потом почему то передумали взрывать, и Муссон вроде как отстояли, но сама идея ему видно понравилась. "Добрую" традицию заложенную Сергеем Ивановичем, губернатор решил продолжить, взорвав здание в Балаклаве. Пока что то не взорвёт, с должности не уйдёт.

Боюсь да же представить что решит у нас взрывать следующий руководитель города которого опять пришлёт президент. 

Сажатель
2026
Сажатель

to К-5:  Вот, дошло, наконец, пупс это просто насос денежный(очередной) для Москвы!!!

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8842

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
989

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2232

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5037

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
875
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
956

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7918

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4990