Севастополь

Севастополь получил право самостоятельно распоряжаться школой искусств в Новом Херсонесе

Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

 Севастополь получил право самостоятельно распоряжаться школой искусств в Новом Херсонесе

Детская школа искусств – одна из составляющих историко-археологического парка «Херсонес Таврический» – передана в собственность Севастополя. Соглашение о передаче губернатор Михаил Развожаев и директор Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Иван Есин подписали в рамках Петербургского международного экономического форума.

О проекте будущего историко-архитектурного парка, получившего в народе название «Новый Херсонес», ForPost рассказывал неоднократно. Детская школа искусств (более официально  – детский художественно-эстетический центр) стала первым завершенным объектом парка наряду с филиалом «Артека» – детским центром «Корсунь».

Строительство велось силами Министерства обороны. 18 марта только что сданные объекты осмотрел Владимир Путин. О создании же ГБУ «Севастопольская детская школа искусств» (как отметил тогда губернатор, «нового юридического лица под строящийся объект на Херсонесе») стало известно еще в октябре 2022 года.

«Детская школа в Херсонесе – это уже одно из самых значимых мест нашего города. Я нисколько не преувеличу, если скажу, что ее открытия ждет весь город. Детский художественно-эстетический центр сможет принять почти 900 учеников. Школа открывает фантастические перспективы для наших детей. Мы уверены, что школа оставит свой след в истории культуры не только города, но и всей страны. Аналогов такой школы – нет», – подчеркнул глава Севастополя при подписании соглашения.  

севастополь михаил развожаев иван есин санкт-петербург

Иван Есин отметил, что успешное завершение объекта и подписание соглашения стало «итогом очень эффективной и во многом знаковой совместной работы Патриаршего совета по культуре, Фонда «Моя история», комплекса военных строителей Министерства обороны и руководства Севастополя».

Школа начнет свою работу в сентябре, а запись в нее стартует в августе. Как не раз заверял Михаил Развожаев, процесс этот будет максимально открытым. Обучение будет вестись по пяти предпрофессиональным программам: «Дизайн», «Архитектура», «Декоративно-прикладное творчество», «Хореографическое творчество», «Искусство театра». Ранее возможности получить такое образование в Севастополе не было.

Кроме этого, планируется ввести еще десять общеразвивающих программ ((Раннее эстетическое развитие», «Римская мозаика», «Гончарное дело», «Музыкальный театр», «Графический дизайн», «Искусство эстрадного вокала» и пр.).

В 2023 году, как сообщает пресс-служба правительства, новое здание сможет принять 844 детей. В том числе – 250 учеников Художественной школы. К 2027 году число обучающихся планируется увеличить до 1 372 человек.

Ольга Смирнова

2706
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user natasensus
256
natasensus

Под художественную школу можно и побольше, если что)

 

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Надеюсь, что хоть это не завалят. Но всё-таки стрёмно доверять нашим такую красоту и работу с детьми.

Profile picture for user nord
10795
nord

А наша художественная школа уже сколько лет ютится в небольшом помещении, но вряд ли там,в этом центре искусств, для нее тоже найдется место. Опять приедут понаехи,и нашим талантливым преподавателям места не найдется. А может,наши руководители города вообще отдадут это здание «хорошим людям»?

Profile picture for user natasensus
256
natasensus

to nord:  Там написано: "В том числе – 250 учеников Художественной школы". Это же наша Севастопольская художественная школа получит там помещения, наконец. Или нет? 

Profile picture for user nord
10795
nord

to natasensus:  Надеюсь,но. очень сомневаюсь в этом.  Для занятий рисованием  к тому же здание не подходит: мало света,окна совсем маленькие и помещения небольшие.

Profile picture for user Верещагин
14662
Верещагин

Ольга скрупулёзно собрала вместе все факты, однако будучи собранными они рисуют такой сюр нашей сегодняшней реальной жизни и вызывают, я бы сказал, не какой то там когнитивный диссонанс, а остолбенение от наших  сегодняшних "достижений":

1. "Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме." - тут как бы с одной стороны понимаешь, что это отечественная традиция - очередной "успех" к дате, или к важному событию. Тут даже ничего плохого, но как то для почти миллионного города единственное чем блеснуть (кстати на юбилей города!) - это ... художественная школа! Ничего не имею против таких школ, но согласитесь уровень события... И для этого нужно было аж на международный форум (экономический!) целой делегацией во главе с главой? Т.е. зав РОНО и представитель подрядчика просто в городе недостойно "достижения"?

2. Походя глава бросил тень на уровень развития и современного состояния нашей страны используя, т-сказать, проверенный штампы: " «... Школа открывает фантастические перспективы для наших детей. Мы уверены, что школа оставит свой след в истории культуры не только города, но и всей страны. Аналогов такой школы – нет» - Т.е. до этого перспективы у наших детей были не очень, а вот теперь... Причем это только у детей нашего города (!!!), во всей остальной стране то ничего подобного нет и видимо неизвестно когда и где еще будет! Оно может конечно преждевременно раздавать такие авансы - "след в истории" (это ж только время покажет), но с другой стороны, может он и прав, что у нас вот такие "неимеющиеаналогов" (тм) достижения на сегодня и не только в городе.

3. Впрочем когда узнаешь, что: "успешное завершение объекта и подписание соглашения стало итогом очень эффективной и во многом знаковой совместной работы Патриаршего совета по культуре, Фонда «Моя история», комплекса военных строителей Министерства обороны и руководства Севастополя", невольно задумываешься, а не рискованно ли было отрывать строителей МО, при нынешней СВО, от их главнейших и первейших обязанностей на этот эпохальный "культурный объект", или их успешно заместили сотрудники севастопольских предприятий мобилизованные на возведение оборонительных сооружений на севере Крыма? А если бы не привлекать к этому (безусловно необходимому) объекту эти странные "советы" и "фонды" его бы было вообще не построить, или он бы наоборот получился бы быстрее и дешевле, а возможно, что если за те же деньги и срок, то лучше? Никого не смущает такая организация посредников из бюджета?

 Ну и как всегда: А что-нибудь из того, что сможет кормить город и его население и отчислять в бюджет страны в городе к какому-нибудь событию (юбилею) под эгидой хоть какого-то фонда не планируется построить? Или это "все  проходящее, низменное и меркантильное, а искусство вечно!"?

Profile picture for user Uta
4264
Uta

Хорошее дело конечно.... Но стране не хватает сварщиков и токарей ! 

Profile picture for user Turn
36298
Turn

 Свастопольцы ? Вот оно кто подписывает тот и будет распоряжаться пришлый Пришлые давно распоряжаются городом 

Profile picture for user natasensus
256
natasensus

to nord:  Значит, опять двойка? Не подходят помещения - надо перестраивать) Или они ничего в "сакральности" не понимают? Художка уже есть, много лет, и она у нас точно того... сакральная, а остальное... это еще бабушка надвое сказала, кто там понаселится) 

Profile picture for user Tatyanochka
1424
Tatyanochka

Не думаю, что бесплатно будет

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Сначала все типа детям а потом приберут и "приватизируют" как сказала Набиулина....на ул Родионова тоже вроде как детский центр....но присмотритесь внимательно и все увидите.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Чьих деток прибьет к берегу теплого моря в школы искусств и балета?

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Какая радостьььььь...!!! Весь город и одни художники.....!!! А лечить этих художников где будут? Там за 9 лет только на 10% нахудожили.....!!! Даже цокольный этаж для новой поликлиники и онкоцентра не вывели...!!! Художники они и в Африке художники...!!!

Profile picture for user nord
10795
nord

to Маклюра:  Не троньте художников! Они народ небогатый и голодный. А вот чиновники от искусства и прочих фондов и форумов будут там устраивать приемы и всякие заседания-конференции. А  учащиеся ДХШ и в подвале старой школы еще 100 лет позанимаются. Если к тому времени и их помещение на Ленина не отожмут.

Profile picture for user виктори
601
виктори

ну хоть бы один из комментаторов порадовался такому подарку городу-одни "критиканы"!Ведь для детей сделано-для нашего будущего!

Profile picture for user d dd
8136
d dd

         Есть все таки знаковые вещи,символы, худшкола  в их числе, я к сожалению прошел мимо и попал в СДМФ.Есть люди которым надо рисованием выражаться и это хорошо.

Но вот список достижений местного Правительства  в рамках ПМЭФ

1 смена егкс на мир платеж

2 типа право самостоятельно распоряжаться (при отсутсвии сальдо бульдо в местном бюджете)

Круто.

 

Profile picture for user d dd
8136
d dd

А еще ,вот внимательно приглядитесь к фото,где фигуранты протокол допроса  подписывают.

Судя по фото это договор о намерениях.

там в верхнем левом кусок слова - "мерениях" выглядывает.

Т.е только собираются передать,а вот передадут ли?

Profile picture for user UINSHEDOW
2798
UINSHEDOW

Ну-ну.

Profile picture for user Ориола
1001
Ориола

 

ну хоть бы один из комментаторов порадовался такому подарку городу-одни "критиканы"!Ведь для детей сделано-для нашего будущего!

Да просто народ уже не верит ни словам, ни обещаниям - слишком горький опыт получили за последние годы. Сколько всего было обещано городу? Даже не буду перечислять, оскому набило. Подарок, говорите? Ну-ну, посмотрим, сколько будет стоить обучение детей, и будут ли это севастопольские дети, а потом уже и порадуемся. И главное - что будет располагаться в этих шикарных зданиях через пару - тройку лет?

Profile picture for user Город русских моряков
1913
Город русских …

Развожаев мастер пускать пыль в глаза. Понты. Очковтирательство и балабольство. Сколько он договоров понаподписывал за три года, хоть один готов?! НЕТ. А подписываться под то, что сделано без его участия, это просто упал на хвост и попиарился.

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

С таким же энтузиазмом выделялась земля на строительство детских кафе. Последнее строилось перед Муссоном. Сколько их сейчас в наличии? 

Profile picture for user Владимиромич
371
Владимиромич

 

ну хоть бы один из комментаторов порадовался такому подарку городу-одни "критиканы"!Ведь для детей сделано-для нашего будущего!

 Народ такой. С месяц назад обсуждали приезд замминистра оборона с ревизией стройки... Недовольных было))... Наш народ не хочет радоваться новизне и развиваться... 

Profile picture for user Rosa
120
Rosa

Для этого надо было в Санкт-Петербург ехать! Жаль, что не на Сахалин! Здесь подписать договор никак невозможно было. Интересно,  в каком вагоне добирался нынешний глава Севастополя и сколько дней заняла командировочка... Да, здание красивое получилось, и даже два здания. Но как возможно ТАКОЕ разбазаривание денег, когда фронту не хватает ВСЕГО!!! Интересно, какой процент детей участников СВО будет учиться в этой школе и не стоило ли направить деньги по прямому назначению для того, чтобы у отцов этих детей было больше шансов вернуться живыми и без увечий. 

Profile picture for user Таки Я
80
Таки Я

Севастополь получил право самостоятельно распоряжаться школой искусств в Новом Херсонесе

Готов поспорить, что очень скоро, от школы останется только красивое здание, но по сути там будет гостиница/дом терпимости/свой вариант...

Главное за день

Севастополь стал богаче за счёт недругов

Казна города пополнилась изъятым имуществом.
16:08
0
337

Французы оценили масштабы «Нового Херсонеса» в Севастополе

Это не первый раз, когда французские издания пишут о городе федерального значения.
13:04
11
1992

На востоке Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию населения

По данным пресс-службы областного района, причиной стало приближение линии фронта к границе региона.
12:38
0
427

В Севастополе фиксируют отток населения и снижение цен на аренду квартир

При этом стоимость жизни в городе федерального значения в основном продолжает расти.
11:02
7
3127

Названо возможное решение Трампа, которое будет худшим для Украины

Эксперты предупредили о потенциальной угрозе для Киева и Европы.
10:48
0
655

Туристы смогут попасть в Крым в пять раз быстрее

Время досмотра машин на севере полуострова значительно сократится.
10:18
0
740