Лента новостей

Севастополь

2802
10

Севастополь подсчитывает урон и прибыль от туристов

Точные данные будут известны к концу года.
ForPost - Новости : Севастополь подсчитывает урон и прибыль от туристов
Фото: Юлия Блоцкая

Число туристов в Севастополе растёт, а вот каков экономический эффект от этого после вычета всех издержек – необходимо достоверно выяснить. Такую задачу поставил губернатор Севастополя Михаил Развожаев профильному заместителю Марии Литовко.

«Это же нагрузка, транспорт, мусор –  мы должны все это проанализировать и посчитать. Мы должны понимать, сколько мы зарабатываем, сколько теряем на этом. Нужен анализ для принятия управленческих решений и правильной организации сферы туризма», – объяснил цель задачи Михаил Развожаев.

Мария Литовко сообщила, что эта работа уже ведётся, и к концу года станет известна цифра полученной благодаря туристам прибыли.

Сегодня же известны такие цифры. По итогам на 1 сентября значительно увеличилось число туристов, ночующих в официальных местах размещения. В сравнении с 2019-м годом (сопоставление с 2020 мало показательно) их стало на 13% больше. По словам Литовко, такой же темп роста фиксировался и в прошлые годы.

Экскурсантов к этой же дате в Севастополе было около 2 миллионов, что намного больше, чем в 2019 году. Однако это число не равно числу посетивших город, ведь один человек обычно посещает два, три и более музея и экскурсии. 

Другой, более точной системы подсчёта пока нет, но она разрабатывается совместно с Ростуризмом, отметила Литовко. Эта система также поможет выводить из тени «серый туризм».

«С помощью электронных технологий можно в режиме реального времени на тепловой карте видеть количество уникальных посетителей нашего региона, в том числе – выявлять нелегальные объекты размещения», – рассказала она.

Михаил Развожаев же напомнил о другом, менее технологичном пути.

«Надо делать систему регистрации <гостей> с бонусами, и мы все увидим», – отметил он.

Напомним, в конце летнего сезона 2020 года Михаил Развожаев поднял вопрос огромного количества «сверхнормативного» мусора, который после туристов ликвидируется за счёт городского бюджета или севастопольцев. Тогда градоначальник заявил, что необходима система финансовой компенсации за утилизацию дополнительного мусора, как вариант – в форме туристического сбора.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (10)

Аватар пользователя суржик
постов:
4594
суржик (Севастополь)
- 04/10/2021 в 17:08

По словам Литовко....

у меня к ее словам почему-то доверия нет!

я один такой?

Аватар пользователя d dd
постов:
372
d dd (Севастополь)
- 04/10/2021 в 17:13

я  когда слушаю М.Литовку,победителя конкурса лидеры России юг,то не могу понять,кроме слов марина и средний чек она еще может что нибудь сформулировать?

А анализом надо было заниматься до,а не после рапортов главе гос-ва про 600 тысяч миллионов туристов.

Переняли от украинцев, превращать город герой в бердянск со скадовском(если хотите в геленджик и адлер.)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
549
алекс орехов (севастополь)
- 04/10/2021 в 17:18

ахахаха

пять баллов

я  когда слушаю М.Литовку,победителя конкурса лидеры России юг,то не могу понять,кроме слов марина и средний чек она еще может что нибудь сформулировать?А анализом надо было заниматься до,а не после рапортов главе гос-ва про 600 тысяч миллионов туристов.Переняли от украинцев, превращать город герой в бердянск со скадовском(если хотите в геленджик и адлер.)

 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
227
Антонина Кузнецова-Стонога
- 04/10/2021 в 17:55

Доложите пожалуйста об уроне, нанесённом городу-герою должностными туристами, в частности на таких объектах как Исторический бульвар, Художественный музей, строящийся комплекс оперы и балета на м.Хрустальный, музей "Херсонес Таврический" и других значимых для страны исторических мест Севастополя., а также при строительстве и реконструкции домов, скверов и улиц, впаривании очередных грандиозных проектов и т.п.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1584
Turbos (Севастополь )
- 04/10/2021 в 18:19

Вот напрягли человека, а за полгода на совещании глазками стреляет в масочке, а спроса никакого 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1294
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 04/10/2021 в 19:48

тепловая карта, это что?

Аватар пользователя суржик
постов:
4594
суржик (Севастополь)
- 04/10/2021 в 20:57

to Геннадий Сидоров:  
тепловая карта, это что?

 это очередное ноу-хау известной яхтсменки crazyhysterical

Аватар пользователя Helmet
постов:
1383
Helmet (Севастополь)
- 05/10/2021 в 3:21

Я считаю, что общественное мнение нифига не объективно.

Кому лично, а не громкие возгласы, литовко сделала плохо? Мне интересно. Лично мне ни хорошего, ни плохого. Как представителю предприятия, скорее позитивный персонаж.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1383
Helmet (Севастополь)
- 05/10/2021 в 3:31

 

я  когда слушаю М.Литовку,победителя конкурса лидеры России юг,то не могу понять,кроме слов марина и средний чек она еще может что нибудь сформулировать?А анализом надо было заниматься до,а не после рапортов главе гос-ва про 600 тысяч миллионов туристов.Переняли от украинцев, превращать город герой в бердянск со скадовском(если хотите в геленджик и

 Т.е. разницы между победителями конкурса Вы не делаете. И то что одно чудо сюда приехало, ему менты цветной бумажкой по губами провели Вы не заметили. Человек работает с проблемами, Вы замечаете. Так себе позиция

 

Аватар пользователя d dd
постов:
372
d dd (Севастополь)
- 05/10/2021 в 16:46

 

 
to Helmet:  не делаю,в сортах победителей не разбираюсь,а кому по губам бумажкой провели?
И касательно проблем-они сами проблемы с турпотоком создали,а теперь пытаются проблемы решить

;