Севастополь

Севастополь плетётся в конце Национального экологического рейтинга

Анализ данных в российских регионах публикуется с 2008 года.

Севастополь плетётся в конце Национального экологического рейтинга
Фото:
ForPost

Севастополь занимает 73-е место среди 85 регионов России в Национальном экологическом рейтинге. Об этом сообщает телеканал НТС со ссылкой на замдиректора по научной работе Морского гидрофизического института Российской академии наук Александра Кубрякова.

Учёный отмечает, что застройка фисташковой рощи в бухте Круглой (Омега) только усугубит экологическую ситуацию в городе. По мнению Кубрякова, разрешение на строительство на этой территории необходимо отменять — и создавать ООПТ регионального значения.

Учёный надеется, что краснокнижные деревья устоят под натиском многоэтажек.

«Жители нашего города возмущены многоэтажками, которые втискивают между их домами, или строительством элитных апартаментов, располагающихся прямо на берегу моря, где хотелось бы, чтобы были благоустроены общественные пространства», — сказал Александр Кубряков.

Напомним, сбор подписей в защиту фисташковой рощи проходит на сайте Севприроднадзора и продлится до 14 июня. Кроме того, подписные листы можно заполнить в региональном отделении ОНФ по адресу: Большая Морская, 8, с 15 до 17 часов — и в торговых центрах «Адрия», «Апельсин» и «Муссон».

Проголосовать могут севастопольцы и жители всех регионов России. Важное условие: к подписному листу необходимо приложить копию или фото паспорта. Специалисты Севприроднадзора подчёркивают: необходимы данные только 3-й страницы документа, подтверждающие личность проголосовавшего.

Читайте также: Власти и полиция Севастополя вынудили застройщика Омеги открыть ворота для сбора улик

Ознакомиться с материалами комплексного экологического обследования, скачать и распечатать подписной лист можно на сайте Севприроднадзора. Если у вас нет возможности проголосовать в интернете, обратитесь к специалистам Севприроднадзора по городским телефонам 49-23-12, 54-21-55.

1626
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user За Русь
23

А зачем забор? Смутно, но поинится немцы не устанавливали заборы...

Profile picture for user strelec
23918

"Севастополь занимает 73-е место среди 85 регионов России в Национальном экологическом рейтинге."

 Причина в хамском нарушении градостроительного и природоохранного законодательства в интересах застройщиков апартаментов  коррупционерами градостроительной ОПГ ДИЗО,Департамента архитектуры и "Севнаследия".

Profile picture for user За Русь
23

 

"Севастополь занимает 73-е место среди 85 регионов России в Национальном экологическом рейтинге."  Причина в хамском нарушении градостроительного и природоохранного законодательства в интересах застройщиков апартаментов  коррупционерами градостроительной ОПГ ДИЗО,Департамента архитектуры и "Севнаследия".

Напомните статью, чтоб они застеснялись и перевернулись по закону) Вас лично в Антарктиду выселят по обмену, берегитесь.

Profile picture for user скептик
517

Для возвращения в лидеры экологического рейтинга предлагаю снести все дома в районе Омеги и засадить фисташками. За счет бывших жителей! 

Profile picture for user SteelRat
210

to скептик: 

Для возвращения в лидеры экологического рейтинга предлагаю снести все дома в районе Омеги и засадить фисташками. За счет бывших жителей! 

 Да, забавное предложение. Первоначально автор предложения должен предоставить правительству Севастополя для посадки среднемерные  деревца фисшаки туполистной хотя бы в количестве около 300 шт, высотой около 2 метров для засадки территории Омеги. Тогда, это предложение будет реализуемо. А так только бла, бла, бла...

Profile picture for user скептик
517

to SteelRat:  

to скептик:  Для возвращения в лидеры экологического рейтинга предлагаю снести все дома в районе Омеги и засадить фисташками. За счет бывших жителей!   Да, забавное предложение. Первоначально автор предложения должен предоставить правительству Севастополя для посадки среднемерные  деревца фисшаки туполистной хотя бы в количестве около 300 шт, высотой около 2 метров для засадки территории Омеги. Тогда, это предложение будет реализуемо. А так только бла, бла, бла...

 Во-первых, по словам наших самыхглавныхспециалистов фисташки высотой 2 м. должны иметь возраст не менее 400000000000 лет, а они, как известно, очень плохо приживаются. Во-вторых чой-то сразу за счëт автора? За все должны платить только понаехи и сам Овсянников. Это вам любой штатный форпостовский комментатор скажет. Давайте будем придерживаться генеральной линии партии! В-третьих это не бла-бла-бла, а самое что ни на есть сурьëзное предложение, прям вот аж ну совсем! Других на этом ресурсе никогда не бывает! 

Profile picture for user Александр Николаевич Севастополь
9

Очередная деза о каком-то рейтинке. Нельзя просто попросить Севастопольцев отдать все лакомые участки возле моря, оградить их забором и поставить охрану до лучших времен. А по поводу темы фисташек в очередной раз обращаю внимание, что в настоящее время Правительством ведется компания (онлайн опрос) по спасению фисташки в бухте Омега, путем создания особо охраняемой природной территории регионального значения в Севастополе - памятник природы "Фисташки у бухты Омега". В статьях только мусируется территория, огражденная Кабановым для постройки многоэтажек. При этом никто не говорит, что целевое назначение этой земли изменено при "уважаемом" Овсянникове. На участке №1 под многоэтажной застройкой только примерно 60 соток, а остальная территория городская, где и растут большие деревья фисташек и участок под индивидуальной застройкой, где ранее находился глубокий овраг и он был засыпан при строительстве многоэтажек вокруг участка. Эта информация имеется на кадастровой карте Севастополя и на спутниковых картах до 2008 года. Задача Правительства: - создание ОХРАНЯЕМОЙ, ЗАКРЫТОЙ территории участка №1 - 3,93га. в районе ул.Челнокова. Тоесть для Севастопольцев будет закрыты проходы на Солдатский пляж и "Дачу Командующего" , прогулки с детьми и собаками и т.п.   И создание ОХРАНЯЕМОЙ, ЗАКРЫТОЙ территории участка №2 - 3,65га, участка так называемой  "Дикой Омеги" где Севастопольцы гуляют вдоль моря с детьми и собаками, выезжают жарить шашлык, купаются и т.п. При этом на указанном участке, состоящим из камней и красной глины имеется только одна растительность - водоросли после шторма. Если прочитать на сайте Севприроднадзора пункт 6 материалов комплексного обследования - убедитесь, что на указанных участках будет только "непреступная крепость". Поймите, что это не будет парк для прогулок - это ОСОБО  ОХРАНЯЕМАЯ ПРИРОДНЯЯ  ТЕРРИТОРИЯ - разновидностью - ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ, не какой-то парк. Неужели само это словосочетание не наталкивает Вас на мысль, что это территория будет огорожена забором со шлахбаумами, воротами, охраной. Что проход к морю в лучшем случае будет платным или не будет вообще. Эти необоснованные и абсурдные действия Правительства, якобы спасающие какие-то фисташки, которые по заключению экспертизы Московского института не представляют какую-либо ценнтость и высажены в послевоенные годы с целью озеленения Севастополя, наталкивают только на мысль, что постепенно земли Севастополя, расположенные у моря резервируются подобными методами для последующей продажи и выделения нужным "дядькам", притом нашими-же руками.

Если вы не поняли - УДАЧИ, голосуйте за создание ООПТ ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ и будете жить на море, и видеть за забором свой памятник.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
347

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
393

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28157

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716